ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
18:00, 26 Декабря 2017

В России предложили понизить градус водки

Загрузка...

В России предложили законодательно снизить минимальный градус водки до 37,5 процента.

Это снимет противоречие между законом и ГОСТом, считают авторы инициативы — члены Совета Федерации. Согласно закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38–56 процентов", - пишут "Известия".

"В описании особых свойств товара с наименованием места происхождения "Русская водка" сказано, что ее нижняя крепость составляет 37,5 процента", — отметил сенатор Сергей Рябухин и подчеркнул, что юридическую коллизию нужно разрешить с учетом этого факта.

Снижение крепости на законодательном уровне может привести к изменениям в ассортименте. Так, несколько лет назад нелегальные производители для экономии спирта делали водку крепостью в 37,5 градуса, напомнил глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

"При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки" — отметил он.

Комментарии

Leopol'd
2017-12-26 23:29:29
Депутат не читатель, депутат-писатель!
40 градусов вывел Менделеев, как идеальную пропорцию. При этом был ученым и опирался на знания и эксперименты. А депутат раз - и вывел преимущество!
Chopper
2017-12-26 21:32:43
Значить, все проблемы у нас решены. Последняя осталась - 2,5 градуса в водке лишние.
korsarnight
2017-12-26 21:07:44
По ходу дела кто то праздник перепутал... 1 января с 1 апреля.
Плейшнер
2017-12-26 21:07:02
Придурки старые и больные , жрут вина и коньяки забугорные , а что в стране продается сурогат им пофиг , градусы им снижай у подделок , Все магазины забиты дерьмом,
sherhan2
2017-12-26 20:46:23
Даже Бузовва от таких тупых новостей посинела.
Неравнодушный
2017-12-26 19:57:16
Знатные специалисты по нахождению в изменённом состоянии сознания, синие должны прислушаться.
Боря
2017-12-26 19:37:45
Очередная глупость сверху....смешно....я думал только клоун Кремля может такое отчубучить,нашлись последователи...?
deep
2017-12-26 18:58:15
Госдума и Совет Федерации - вот коллизия, которую надо разрешить путём роспуска,
эдуард3
2017-12-26 18:39:04
Не вздумайте понижать градус!

Везде все понижают вместо роста
Теперь родимый градус будут понижать!
И Водка будет просто вотка !
И в Мире, как и нас, ее не будут уважать!

Унизить весь Народ - хотят посредством Водки
Наглядно показать, а может и послать?!
Посыл, что отберем , что дорого всему Народу
И нам на ваши просьбы ,все оставить - наплевать?!

Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2018 12:43
Обществоведение
Рабочие, строившие платформу на железнодорожном вокзале в Петрозаводске, рассказали, как подрядчик вышвырнул их на улицу, не заплатив за работу.
17.09.2018 13:04

Чтиво

Сегодня 11:17
Частная жизнь
Отправиться в кругосветное путешествие под парусами, такую цель поставил перед собой Алексей Рыбаков – молодой мастер, который  сшил традиционную лодку "Кижанку" для музея-заповедника "Кижи" и стал одним из победителей традиционной Кижской регаты.

Опрос

К чему приведет "налог для туристов" в Карелии?