Владимир Любарский официально вступил в должность главы Петрозаводска

Новости. Политика
11:25, 14 Мая 2021
фото: © Николай Смирнов / Столица на Онего

Сегодня состоялась церемония инаугурации главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского.

Торжественная церемония вступления в должность нового сити-менеджера карельской столицы Владимира Любарского состоялась в администрации Петрозаводска в пятницу, 14 мая.

Церемония инаугурации началась с прослушивания гимна Российской Федерации. Затем исполняющий обязанности председателя Петросовета Александр Ханцевич озвучил решение горсовета, в соответствии с которым Владимир Любарский был назначен главой карельской столицы.

После этого в зал вошел Владимир Любарский. Он озвучил текст присяги, согласно которому он обязан, в частности, соблюдать Конституцию Карелии и городской устав.

После этого Александр Ханцевич вручил Владимиру Любарскому церемониальный нагрудный знак и удостоверение.

Выступивший следом глава Карелии Артур Парфенчиков пожелал успеха новому сити-менеджеру. Он заявил, что знает Любарского как честного и достойного человека много лет. Губернатор пояснил, что правительство республики готово помогать новому управленцу.

Экс-глава Петрозаводска Ирина Мирошник не была замечена на процедуре инаугурации Владимира Любарского.

Напомним, 12 мая депутаты Петрозаводского городского совета путем тайного голосования назначили на пост нового сити-менеджера заместителя главы Карелии по внутренней политике Владимира Любарского. Он получил 20 голосов городских парламентариев. Его единственным конкурентом в борьбе за пост городского главы был заместитель премьера по вопросам здравоохранения и соцзащиты республики Игорь Корсаков, за которого никто не проголосовал. Также пять депутатов поставили галочку в графе «против всех».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Chel
2021-05-14 22:52:06
Ну хоть один внешне симпатичный сити среди всех бывших.
Petrovich
2021-05-14 20:25:36
Слава, слава Бургомистру!
Наведет порядок быстро!
Грязи выпьет он ушат,
Победит всех лягушат.
Никита
2021-05-14 14:18:01
Удивительная ситуация . никто никого практические не избирает (литимность нулевая ) . что у губернатора , что у депутатов , которых большинство горожан не знает . чего то эта публика без народа решает . кого то назначает . чего то от имени людей делает , избирателям не подотчётны . Не страна , а цирк .
Толковый
2021-05-14 14:07:12
Депутаты с народом не советовались, да и некоторые из них вообще непонятно как в Петросовете очутились!? Так чей это выбор?
А Гена голосовал?, а Матвеев? Они ведь отделены пока от власти!? Или как?
Zim
2021-05-14 19:10:31
Толковый, а что собственно депутаты решали? По какому вопросу им было советоваться? Кандидатуры от губернатора: Любарский, или Корсак? Ну разве здесь ответ не очевиден?
Никита
2021-05-14 13:49:10
Должность зам.губернатора покинул ? Зряплату где будет получать и какую ??
театральный критик
2021-05-14 13:41:27
Будете ему теперь подчиняться.
Zim
2021-05-14 11:52:36
Так кто такой Любарский? Глава города, главный городской чиновник, или заместитель губернатора по Петрозаводскому муниципальному округу? Процедурой его назначения это выборы, фарс, или что-то другое? Кто-то, Ханцевич, Парфенчиков, издаёт приказ о приеме его на работу, или он заключает с кем-то договор? Это вообще, трудовые отношения, регулируемые срочным трудовым договором, гражданско-правовой договор, или что? Горожане имеют право это знать? Есть ли должностная инструкция для сити-менеджера?
Leopol'd
2021-05-14 13:37:43
Zim, директор города.
Bob
2021-05-14 12:12:58
Zim, на сайте Администрации города в открытом совершенно доступе есть устав города. Там есть ответы на все Ваши вопросы. И времени бы это заняло меньше, чем написание такого длинного Вашего поста. :)
Zim
2021-05-14 19:22:12
Bob, ну раз вы такой знаток устава, то наверное вам не составит труда процитировать то место, где говорится кто заключает договор с главой округа? Или вы сможете с помощью устава доказать, что это действительно выборы, а не фарс? А по вопросу компетенции вас , как вероятно многих других, наверное наиболее понравилось подожение закреплённое в ст 33 : Глава обладает всей полнотой полномочий по вопросам местного самоуправления, за исключением полномочий Петросовета». Обеспечивает собственные полномочия и полномочия Администрации»?
кир
2021-05-14 17:33:24
Bob, согласен. Зим годами вопросы задает. Малолетка ещё. Поиск проводить не умеет. :)
театральный критик
2021-05-14 12:11:49
Zim, у тебя в каждом предложении знак вопроса :) Со всеми так разговариваешь ?
насмешница
2021-05-14 12:09:22
Zim, я так понимаю, что народ избирает депутатов, а они избирают Главу :)
насмешница
2021-05-14 12:07:08
Zim, Решением Петрозаводского городского совета от 19 апреля 2016 года № 27/48-739 «Об избрании Главы Петрозаводского городского округа” Главой Петрозаводского городского округа избрана Мирошник Ирина Юрьевна.
German
2021-05-14 11:58:34
Zim, кто бы знал .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:35
Капитал
В последнее время поступают тревожные новости о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе в Карелии.
15.06.2021 16:13

Чтиво

12.06.2021 23:16
Личное мнение
Главный редактор «Столицы на Онего» Наталья Захарчук стала очевидцем спасательной операции на Онежском озере, когда утонули трое подростков.