Жителей Карелии вновь обманули интернет-мошенники популярными способами

Новости. Криминал
13:00, 11 Апреля 2024
фото: © master1305 / Freepik

Новости партнеров

Мошенники обманули двоих жителей Костомукши разными способами.

В дежурную часть полиции Костомукши поступило два заявления от местных жителей, которые стали жертвами интернет-мошенников, рассказали в ведомстве. Способы обмана граждан далеко не новые, но весьма популярные.

Один из потерпевших 51-летний местный житель, который рассказал, что в сети Интернет нашёл объявление о продаже отечественного автомобиля по приемлемой цене и связался с продавцом. Во время обсуждения деталей сделки собеседник предложил заявителю внести залог, чтобы он мог снять объявление с публикации и не искать новых покупателей. Костомукшанин согласился. Он перечислил 60 000 рублей на два счёта, принадлежащие неизвестным получателям. После этого продавец перестал выходить на связь.

Другим способом обманули 24-летнего костомукшанина. В дневное время ему в социальной сети пришло сообщение с аккаунта знакомого с просьбой одолжить 5 000 рублей. Заявитель наивно полагал, что помогает приятелю и перечислил всю сумму на номер карты, которая была указана.  Затем он  перезвонил владельцу страницы и в ходе разговора выяснилось, что товарищ вовсе не просил денег. Страница была взломана злоумышленниками.

Полиция Карелии предупреждает: аферисты в социальных сетях или на сайтах по размещению объявлений могут создавать фейковые аккаунты от имени продавцов. Не стоит перечислять денежные средства до получения товара, то есть до возможности убедиться в его существовании. Также злоумышленники способны взламывать страницы существующих пользователей. При получении сомнительных сообщений с просьбами дать в долг обязательно перезвоните владельцу аккаунта для уточнения. Защитить себя от потери денежных средств можно, сохраняя бдительность при общении в сети. Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.