РЕКЛАМА
Новости

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Жители Карелии просят президента сохранить сельхозпредприятие в Видлице
15 апреля 2020, 14:10 Экономика
Поделиться

Работники ООО "Видлица АГРО" Олонецкого района обратились в администрацию президента с просьбой помочь сохранить их предприятие и рабочие места.

фото: © Столица на Онего

Обратиться к президенту страны, главе Минсельхоза РФ, руководству республики и парламентариям жителей села Видлица вынудила ситуация, складывающаяся вокруг местного совхоза. В 2017 году сельхозпредприятие было приобретено частным инвестором из Ленинградской области и стало называться ООО "Видлица АГРО". В ближайшее время, по информации работников, руководство предприятия планирует вывезти все поголовье (587 голов) в Ленобласть, закрыв в олонецком селе ферму и свинарник.

"Неделю ходим как мешком по голове стукнутые. Все поголовье переведено на карантин, готовится к вывозу в Ленобласть. Что будет после 18 апреля, когда карантин закончится, нам никто ничего не говорит. Мы работаем в прежнем режиме, ежедневно отправляем молоко на молокозавод в Петрозаводск и переживаем за судьбу своего совхоза. Никаких приказов о сокращении, увольнении пока не видели. Но это нисколько не успокаивает. Знаем, что собственник ссылается на трудности из-за отсутствия помощи от государства. Говорят, что без дотаций нам не выжить. А нам, жителям села, которые семьями работают в совхозе, не выжить без сельхозпредприятия. Куда более 80 человек устроится на работу в Видлице? Других предприятий нет. Придется людям собирать чемоданы и уезжать в другой регион России", - рассказала "Столице на Онего" Светлана Степанова, работающая на видлицком сельхозпредприятии 30 лет.

В своем обращении работники ООО "Видлица АГРО" пишут, что в настоящее время предприятие работает стабильно, заработная плата и налоги выплачиваются в установленные сроки. Штат рабочих и специалистов полностью комплектован. Вывоз животных из Видлицы приведет к фактической ликвидации предприятия.

"Просим вас оказать содействие и помощь в сохранении нашего предприятия и рабочих мест на территории села Видлица", - пишут работники сельхозпредприятия.

По информации депутата Законодательного собрания республики Леонида Лиминчука, обращение работников ООО "Видлица АГРО" рассмотрят сегодня на заседании парламентского комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение