День независимости Финляндии: Взгляд из Карелии

Чтиво. Личное мнение
12:34, 04 Декабря 2017
Загрузка...

Финляндия 6 декабря торжественно отмечает День независимости от России. В этом году исполняется ровно 100 лет. Конечно, это великая дата для всех финнов и других прибалтийско-финских народов мира, независимо от их политических, социальных, идеологических пристрастий.

Как не крути, именно Великая Октябрьская социалистическая революция в России привела к независимости Финляндии. Сейчас модно хулить революцию в России. Многие стали называть Октябрьскую революцию переворотом, пытаясь хоть как-то принизить значение события. Но ведь даже дилетантам понятно, что революция в России имеет общемировое значение.

Как известно, Финляндия в Российской империи была колониальной окраиной, хотя и более развитой, нежели другие владения царизма.  После 1917 года вопреки всем объективным данным, "маленькая Финляндия" сумела сделать гигантский скачок в своем развитии и ныне является одной из передовых стран мира. Тем самым в Суоми показали, как может успешно развиваться страна, не обладающая весомыми природными и людскими ресурсами. Так, в 2010 году Финляндия была на первом месте в списке "Лучшие страны мира" по версии журнала Newsweek, а в 2012 году стала "Самой стабильной страной мира" по оценке американского фонда Fund for Peace. В 2013 году, согласно докладу всемирной организации "Спасите детей", Финляндия признана лучшей страной мира для материнства.

А теперь сравним Финляндию с Карелией. Карельская республика (КТК) была создана в 1920 году, во исполнение конституционного права карелов на самоопределение. По некоторым данным, в Финляндии насчитывается около 2 млн граждан, имеющих карельские корни. Все они являются неотъемлемой частью финской нации. Иная ситуация с карелами в России.

Республика Карелия была создана на границе с Финляндией для сохранения и развития карельского народа, и первые десятилетия шло интенсивное социально-экономическое развитие края. Карельская культура и самобытность также получили самую энергичную поддержку советской власти.

После распада Советского Союза ситуация в российской Карелии по всем направлениям стала тупиковой. За последние двадцать лет республика превратилась в убогий сырьевой придаток федерального центра, не имеющая никаких перспектив благоприятного социально-экономического развития. Но самое прискорбное сегодня в Карелии - катастрофическое сокращение численности населения (на 2017 г. осталось 627 тысяч человек). Это цифра на уровне 50-х годов прошлого века. За последние 20 лет население региона сократилось более чем на 150 тысяч человек. Такого сокращения не было даже в годы Второй мировой войны. 

Плюс, если так можно сказать, произошла почти абсолютная русификация Карелии. Это главная проблема республики. Теперь карелы и финны составляют ничтожное меньшинство населения, карельский и финский язык почти полностью выведены из речевого оборота жителей республики. Еще немного и от Карелии останется только название. Подобно тому, как на Карельском перешейке (прародина карелов) не осталось даже духа от карелов и финнов, тысячелетней истории древнего народа.

Можно привести много примеров нарушения прав карелов и финнов в республике. Это касается конституционных прав, прав на пользование родным языком, природными ресурсами и другое. Сегодня есть просто возмутительные факты, когда в ряде районов, в том числе приграничных, в школах не изучают финский язык. Или совсем неприемлемый случай, когда органы исполнительной власти уничтожили единственный в России журнал на финском языке "Карелия". В нынешней республике Карелия некоторые чиновники совсем не уважают законы…

После анализа развития Финляндии и Карелии за период с 1917 года, приходишь к выводу, что Финляндская республика достойно и с гордостью встречает 100-летний юбилей в 2017 году. И наоборот, Республика Карелия, карелы и финны России, как самобытные этносы, вряд ли доживут до 100-летия Карелии в 2020 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.