Виктория Федорова: «Зачем переезжать в Москву, если здесь у меня есть хороший театр»

Чтиво. ЛИЦА СТОЛИЦЫ
06:00, 25 Сентября 2023
фото: Людмила Корвякова
Загрузка...

Заслуженная артистка Карелии Виктория Федорова – о новой жизни «ТМ», съемках в кино, голосе из автоответчика и молодости.

Эта красивая и статная актриса с лучистыми глазами уже 25 лет служит одному театру. С конца 90-х она снимается в сериалах, и её фильмография насчитывает уже 22 картины. Ее голосом записаны аудиокниги и рекламные ролики, звучащие по всей стране. День этой артистки расписан по минутам, но она всегда найдет время на семью и детей.

Сегодня гостем нашей рубрики «Лица Столицы» стала актриса театра драмы «Творческая мастерская», лицо и голос Карелии Виктория Федорова.

Сериал сериалу рознь

- Виктория, в последнее время мы всё чаще видим вас на киносъёмках, о которых вы рассказываете на своих страницах в соцсетях. Кино вышло на первый план в вашей творческой жизни?

- Как стать звездой? (Смеется). Снимись в сериале «Тайны следствия» и его будут показывать в течение 20 лет. Периодически звонит мама: «Вика, показывают «Веселого слоника». Родители любят смотреть мои серии шестого сезона «Тайн следствия».

Действительно, в последние два года я очень много работала на съёмочных площадках. И всё нынешнее лето было в поездках. Отдохнуть не удалось. Отпуска у меня не было. Кто-то сказал: «Бедная, отдохнуть не успела». Совсем не бедная, даже наоборот. И мне всё это в кайф.

Но недавно впервые отказалась от съемки. Подумала: «А что мне это даст? Ничего». Приятно иметь на это право.

- Снимаетесь в основном в сериалах?

- Сериал сериалу рознь. Этим летом закончила съёмки в сериале на платформу. Надеюсь, он будет очень хорошим. К сожалению, ничего нельзя рассказывать о фильме, фотографии не выставить в Сети. Также жду премьеру очень хорошего полудокументального сериала про семью Романовых. Надеялись, что сериал покажут в августе, но премьеру перенесли на сентябрь. Ещё один сериал должен выйти на одном из ТВ каналов до нового года.


Из архива Виктории Федоровой

Из последних работ мне очень нравится сериал «Шаляпин», где я сыграла Евдокию, маму маленького Фёдора. Я с таким удовольствием его смотрела. Как здорово сыгран Шаляпин. Обожаю, когда актёр с юмором и иронией смотрит на свой образ. 

Вообще мне везёт с кинопредложениями. Как это происходит? Пишешь самопробы. После этого  приглашают на очную встречу с режиссёром и утверждают. Или не утверждают.  Недавно ездила на пробы на большую роль. Вроде всё было хорошо, но утвердили другую актрису. Я спросила: «Почему?». «Ты прекрасна! Просто утвердили другую!», - получила в ответ. Для отказа может быть тысячи причин. Другая актриса точнее подходит под образ. Или она лучше вписывается в ансамбль. Когда ты не думаешь об этом, начинаешь нервничать из-за каждой пробы: «Почему мне не ответили? Я плохой артист?». Это не исключено, конечно. Но когда ты всё это учитываешь, когда постоянно совершенствуешься в профессии, учишься, у тебя просто нет времени, чтобы переживать.


Из архива Виктории Федоровой

- А работаете сейчас чаще с кинематографистами в Москве или в Санкт-Петербурге?

- В последнее время это Москва, там очень много снимают. Этим летом снималась с Филиппом Янковским, Максимом Матвеевым и Игорем Костолевским. С последними удалось и поработать, и пообщаться. Было время потравить байки.

- Байки в свое время были частью вашей карьеры. Артисты «Творческой мастерской» не раз становились лауреатами фестиваля театральных капустников «Веселая коза» в Нижнем Новгороде. А сейчас отдали это дело на откуп молодым актерам «ТМ»?

- Нет, это по-прежнему наше дело. Мы выпустили новогодний капустник, спектакль-капустник «О чём говорят женщины». Молодые актёры работают с нами, и это очень ценно. А на «Козу» мы давно не ездим. Несколько лет назад с Георгием Николаевым и Ольгой Сахановой взяли гран-при фестиваля и больше там не появились. Время не стоит на месте. Фестиваль омолодился, а у нас появились другие интересы.


Из архива Виктории Федоровой

 

Без простоя

- Всю свою творческую жизнь вы преданы одному театру – «Творческой мастерской». Никогда не было желания уехать в Москву, где у актеров больше возможностей, что доказали ваши коллеги Олег Липовецкий и Георгий Николаев?

- Во-первых, такого желания никогда не было. Во-вторых, сейчас это не имеет смысла: поезда ходят, самолеты летают, добраться до столицы можно быстро. Зачем мне переезжать в Москву, если здесь у меня есть хороший театр, здесь живет моя семья? Если бы всей семьей и театром переехать...

- Хороший театр «ТМ» уже долгие годы переживает трудные времена из-за недостатка финансирования, бытовых неудобств, отсутствия своего собственного здания. А вы к этому уже привыкли? Или еще надеетесь, что черная полоса у театра закончится и артисты смогут работать в нормальных условиях?

- За финансовые и бытовые проблемы переживаем не мы, а директор театра Александр Лазаревич Побережный-Береговский. Мы должны переживать за свои роли. И у нас нет ощущения, что в театре всё плохо и мы не устроены. Наоборот, считаем, что жизнь налаживается. Например, благодаря Александру Лазаревичу у нас появилось уютное фойе.

Будет или не будет новое здание? Никто из нас особо не рассчитывает, что в ближайшем времени мы переедем. Но нельзя ждать и ничего не делать, мы здесь, как можем, создаем себе условия. Главное, чтобы спектакли выходили, чтобы не было творческого простоя.

- В ноябре театр драмы «Творческая мастерская» отмечает 35-летний юбилей. Ролей сыграли на сцене юбиляра немало. А о на какие постановки хотелось бы ещё «замахнуться»?

- Хотелось бы свой спектакль. «Васса», например, мой спектакль и вместе с тем общий. А мне бы хотелось что-то своё. Может, спектакль на маленькую компанию актёров. Но если не получится поставить такой спектакль, я что-нибудь придумаю. Я монологи записываю, сценарии пишу, у меня есть проект «Актриса не в голосе» с ансамблем «A-JAZZ». Мне есть где высказаться.

- Вы и стихи пишите. Книгу не планируете выпустить?

- Однажды мои стихи опубликовали в журнале «Север». Больше публикаций не было. Хотя родители сделали мне подарок - книжечку с моими стихами в нескольких экземплярах. У меня, как у моей героини Регины Морской из спектакля «Двое в большом городе», распечатанные книжки дома лежат.


Из архива Виктории Федоровой

Чтобы выпустить книгу, над стихами нужно серьезно работать. Когда перечитываю то, что быстро написала, начинаю всё переделывать. Я, конечно, уже не перфекционист, но в стихах должна быть полностью уверена. А для этого нужно время.

«Здравствуйте, вы позвонили в компанию…»

- А чем вы занимаетесь помимо театра и кино?

- У меня очень много работы в студии, где я записываю аудиокниги. На «Литресе» есть раздел с книгами в моем исполнении. Читаю книги про романтику, любовь, фэнтэзи про драконов и волшебников. Но рекомендую послушать книги про Средневековье, услышите много интересного, того, о чём не знали.

- А как вы открыли для себя аудиокниги?

- На радио я работаю, как и в театре, 25 лет. Сначала нас пригласили на «Радио Рокс», потом были «Модерн» и «Европа Плюс». Потом пригласили записывать аудиокниги и… автоответчики. Порой кажется, что все автоответчики в стране говорят моим голосом: «Здравствуйте, вы позвонили в компанию…»

- Голос позволяет заработать? Как удается сберечь своего добытчика? Ведь у многих артистов возникают проблемы со связками.

- На записи книг и рекламы, конечно, можно заработать. А с голосом, конечно, бывают проблемы. Тяжело, когда тебе нужно сдавать книгу, а голоса нет. Лечишься, как можешь.

- Получается, что театр – это уже не основная ваша работа и не главная цель в жизни?

- В молодости театр был для меня всем на свете. Кроме него ничего не могло быть: ни семьи, ни других увлечений. Сейчас театр – одна из составляющих моей жизни. Если бы у меня не было семьи, детей, тыла, то всё театральное было бы бесполезным.

- Дети маму часто видят?

- Конечно. Старшего сына вижу реже, но мы ежедневно созваниваемся. Младшему сыну 4,5 года. Ему сейчас нужно очень много внимания.


Из архива Виктории Федоровой

 

Новая волна

- В течение нескольких лет вы были ведущей актрисой «ТМ». Играли главные роли. А сейчас у вас большая занятость в театре?

- Занятость уже не та. Многие спектакли сняты с репертуара. Ушли «Гранатовый браслет», «Настасья Филипповна»… Из старых спектаклей у меня осталась только «Васса».

- Не жалеете о том, что ушло?

- Нет. В своё время всегда что-то уходит. Ушло и ушло. Надо будет, обратно придёт. Но я для этого ничего делать не буду.

- А в будущем какие премьеры в «ТМ» с вашим участием планируются?

- Об этом ничего не могу сказать. В ближайших планах - юбилейный вечер, где будут заняты все актёры театра. Нас сейчас в «ТМ» много. В этом году труппа пополнилась ещё двумя молодыми артистами.                                                                                                                                                                                                               

- Как вам работается с молодежью?

- У нас есть взаимопонимание, есть диалог. Ребята на нашей волне. Или мы на их волне. Мы вместе сделали спектакль «О чём говорят женщины», и спектакль получился, это о многом говорит.

- Чувствуете, что уже перешли в категорию «старичков» в театре?

- А что делать?! Да, мы уже не среднее поколение в театре. Эта ниша занята студийцами Александра Лазаревича. Есть молодёжь и самые младшие – ребята, которые пришли в этом году. Практически все ребята из Саратова, с одного курса. Они влились как студия, очень органично. Все поколения сейчас заодно. Мы почувствовали это, когда готовили новогодний вечер «Сон в зимнюю ночь». Почувствовали, когда вся труппа вышла на сцену. В зале все ахнули: «Как здорово». Да, здорово. Мы вместе. Мы не делимся на группки: старички, середнячки, молодежь, юнцы. Мы нашли общий язык. И сейчас начался новый период в жизни театра.

«Спокойно плыву по течению»

-  Несмотря переход в старшую группу актеров, выглядите вы прекрасно. В чем секрет вашей молодости?

- Для того, чтобы выглядеть моложе, я делаю совсем мало. Недостаточно. По утрам смотрю в зеркало и говорю: «Господи, уже пора что-то с собой делать». Стараюсь быть в форме, придерживаться правильного питания, иначе не влезу в костюм. Но диетами себя не извожу. Хотя в свое время перепробовала много вариантов. Даже на одной грече и воде сидела. Это ужас, никому не советую.

Жаль, что до спортзала после рождения второго ребенка никак не могу дойти. Но занимаюсь дома. По утрам для этого у меня есть 30 минут. И я очень много хожу пешком. 10 тысяч шагов для меня  - ничто. Я себя нормально чувствую, когда на моем шагомере 25 тысяч шагов. Когда приезжаю в Москву, например, стараюсь не на метро передвигаться, а пешком.

- Отдыхать при таком ритме успеваете?

- Конечно. Гуляю, читаю, хожу в бассейн, смотрю хорошее кино. У меня есть список фильмов, которые нужно посмотреть. У меня есть свои фавориты среди актеров. Например, из молодых артистов мне нравится Иван Янковский.  Начались съёмки «Преступление и наказание». Интересно, как Янковский сыграет Раскольникова.

Молодые актеры – другие. По-другому играют, по-другому думают. Так, наши молодые актеры Руслан Колесин и Руслан Арифуллин обновили дизайн театра. У нас новые вывески, новые афиши, мне очень нравится. А тем, кто скучает по нашему фирменному оранжевому, могу сказать - не скучайте, когда-то же надо обновляться.

- О чём сейчас мечтаете?

- Я не мечтаю, я составляю план действий, ставлю цели. Спокойно плыву по течению, наблюдаю, что происходит. Иногда думаю: «Было бы здорово, если бы это случилось». Случится - хорошо, нет – найдём что-нибудь другое. Я, например, очень хотела бы снять свою короткометражку, для которой у меня уже есть сценарий и команда.

- Про что хотите снять фильм?

- Про одну интересную женщину и её не очень счастливую судьбу. Сценарий по моей идее написал талантливый драматург. Вот режиссёра пока не могу найти. Но, как говорится, всему своё время.

Интервью вела Наталья Соколова

С Днем рождения, "Столица"!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.