Парламент Карелии принял вчера обращение к главе республики Сергею Катанандову с предложением принять ряд антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации в лесопромышленном комплексе.
![]() |
Республиканский парламент предложил главе региона изучить возможность бюджетного софинансирования строительства в Карелии магистральных лесовозных дорог и обеспечить оперативное согласование мест и сроков заготовки древесины, отвода и замены и лесосек, мест складирования, сроков хранения и вывозки древесины. Кроме того, депутаты попросили Сергея Катанандова разработать меры по трудоустройству и переобучению высвобождаемых работников и способствовать развитию внутреннего рынка республики по топливным дровам и строительным материалам из древесины.
По мнению карельских законодателей, принятие этих антикризисных мер позволит предприятиям базовой отрасли региональной экономики избежать угрозы банкротства, стабилизировать производственную деятельность и восстановить платежеспособность.
Лесопромышленный комплекс республики, ориентированный, главным образом, на экспорт продукции, оказался особенно подвержен влиянию мирового экономического кризиса. Так, в деревообрабатывающей промышленности Карелии в нынешнем году произошел спад производства почти на 20%, а одно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности республики – Сегежский ЦБК – было вынуждено временно остановить работу из-за отсутствия спроса на выпускаемый товар и объявить о сокращении пятой части своего персонала.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание