Взяточников стали чаще сажать

Новости.
12:06, 02 Июля 2009

Новости партнеров

Правоохранительные органы Карелии выявили за 5 месяцев 2009 года 169 коррупционных преступлений, в том числе 34 факта взяточничества, что на 73,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По этом было заявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики, посвященном вопросам состояния работы и эффективности принимаемых мер в сфере борьбы с коррупцией. По данным прокуратуры, общее количество выявленных коррупционных преступлений превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 28,4 %,

С учетом преступлений, выявленных в 2007-2008 годах в суд направлено 31 уголовное дело по преступлениям коррупционной направленности в отношении 41 обвиняемого. По 18 уголовным делам в отношении 20 подсудимых лиц состоялись обвинительные приговоры. Остальные дела еще находятся на рассмотрении в судах.

Факты коррупции выявляются как в деятельности ряда органов исполнительной власти республики, так и в действиях должностных лиц органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов. Органами прокуратуры в текущем году выявлено более 300 нарушений действующего законодательства о государственной и муниципальной службе.

На координационном совещании была отмечена активизация деятельности Следственного управления при МВД Карелии, в производстве которого в настоящее время находятся уголовные дела по громким коррупционным преступлениям. В частности, милиция расследует уголовные дела против бывших министров сельского хозяйства Карелии Владимира Собинского и Ванды Патенко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение