Самые значимые события этого воскресенья

Новости. Хроника дня
22:20, 15 Октября 2017

Новости партнеров

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Карелии

В большинстве районов республики в понедельник ожидаются сильные дожди, ветер с порывами до 15-17 м/с.

Как сообщает МЧС Карелии со ссылкой на данные Гидрометцентра, 16 октября прогнозируется ухудшение погодных условий: днем в большинстве районов дожди, местами сильные с усилением юго-восточного, южного ветра порывами до 15-17 м/с.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, электропередач, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально-значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети, нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП.

В МЧС рекомендуют жителям Карелии не приближаться к проводам, провисшим низко над землей, ограничить поездки на личном автотранспорте. Специалисты советуют также проверить готовность и выполнение предупредительных мероприятий на строительных объекта, не оставлять транспортные средства под слабо укрепленными рекламными конструкциями и большими деревьями, которые могут сломаться под напором ветра. Среди рекомендаций - ограничение выход всех видов плавсредств в акватории крупных водоемов.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



ФОТО: Появились фото ДТП на "Коле" в Карелии, где автопоезд протаранил три автомобиля

Групповое ДТП произошло в Олонецком районе у Торосозеро, пострадал 35-летний водитель автопоезда.

Напомним, авария произошла 13 октября в 22.30 на 314-м км трассы "Кола", в районе населенного пункта Торосозеро. Участники ДТП - грузовой фургон Ман (MAN) с прицепом, седельный тягач Мерседес (Mercedes-Benz) с полуприцепом, грузовой фургон Ман (MAN) с прицепом и легковой автомобиль Шкода (Skoda Fabia).

Как сообщает ДТП ПТЗ, попутное столкновение четырех автомобилей произошло в темное время суток, на участке автодороги с проводимыми ремонтными работами и реверсивным движением со светофорным регулированием.

Несколько автомобилей стояли, ожидая разрешающего сигнала светофора. Двигавшийся следом грузовой фургон с прицепом наехал сзади на стоящий автопоезд. Сила удара была такова, что автопоезд отбросило вперед на стоящий грузовой автомобиль с прицепом, а его, в свою очередь, - на стоящий впереди легковой автомобиль, уточнили на ДТП ПТЗ.

Транспортные средства получили механические повреждения.
Для извлечения пострадавшего водителя Спасателям пришлось использовать специнструмент.

Как прокомментировали происшествие в УГИБДД по Карелии, водитель грузового автомобиля "Ман" с прицепом, подъезжая к участку дороги, на котором осуществляется реверсивное движение со светофорным регулированием, совершил наезд на стоящий автомобиль "Мерседес" с полуприцепом, который от удара совершил наезд на стоящий впереди автомобиль "Ман" с прицепом. В результате, автомобиль "Ман" совершил наезд на впереди стоящий легковой автомобиль "Шкода".

В результате ДТП пострадал 35-летний водитель грузового автомобиля, совершивший наезд на стоящую колонну транспортных средств. Водитель был госпитализирован.

Смотреть подробнее

Водитель автопоезда, спровоцировавший групповое ДТП на трассе "Кола" в Карелии, умер в больнице

По сообщению карельского управления ГИБДД, 35-летний водитель грузового автомобиля "Ман", протаранивший три автомобиля , скончался от полученных травм в результате ДТП.

Мужчина, госпитализированный с места аварии, умер в лечебном учреждении вчера. По факту ДТП проводится проверка.

Напомним, авария произошла 13 октября в 22.30 на 314-м км трассы "Кола" в районе населенного пункта Торосозеро. Участники ДТП - грузовой фургон Ман (MAN) с прицепом, седельный тягач Мерседес (Mercedes-Benz) с полуприцепом, грузовой фургон Ман (MAN) с прицепом и легковой автомобиль Шкода (Skoda Fabia).

По предварительным данным, водитель грузового автомобиля "Ман" с прицепом, подъезжая к участку дороги, на котором осуществляется реверсивное движение со светофорным регулированием, совершил наезд на стоящий автомобиль "Мерседес" с полуприцепом, который от удара совершил наезд на стоящий впереди автомобиль "Ман" с прицепом. В результате, автомобиль "Ман" совершил наезд на впереди стоящий автомобиль "Шкода-фабиа", рассказали в карельском управлении ГИБДД.

Смотреть подробнее

ФОТО: Парк "Зеленый берег" в Петрозаводске погрузился во тьму

В парке, торжественно открытом месяц назад на Перевалке, с 13 октября не работает освещение.

Благоустроенная в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив парковая зона в районе улицы Софьи Ковалевской недолго радовала жителей микрорайона Перевалка.

"С пятницы 13-го не работает освещение. До этого момента проходящих по тропинке выгуливаемых собак било током, они отскакивали. Людей не било, так как в обуви. Вероятно, подземный кабель плохо заизолирован и после обильных дождей стал коротить. И не удивительно - лужи на каждом шагу", - пишут жители Перевалки в паблике "Красивый Петрозаводск".

Напомним, благоустройство территории парка началось в 2016 году в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив. Первый этап работ включал формирование дорожек, установку освещения, уличных тренажеров, беседки и скамеек, обустройство входной зоны. В этом году на территории парка проявилась первая в городе площадка для выгула и дрессировки собак, установлен мостик через реку Неглинка, продолжены работы по отсыпке дорожек и установке освещения.

Сегодня парку "Зеленый берег", где недавно появилась "Аллея строителей", грозит и подтопление. По мнению жителей Перевалки, если не внести изменений в проектную документацию строительства дороги рядом с домами на улице Софьи Ковалевской, то пострадает как сквер ЖК "Город солнца", так и парк "Зеленый берег". В настоящее время происходит искусственное заболачивание территории жилищного комплекса из-за идущего рядом строительства.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



Новый пешеходный маршрут вдоль реки Неглинка может появиться в Петрозаводске

Инициативная группа горожан выступила с предложением сделать пешеходный маршрут от набережной Онежского озера до парка "50-летия Пионерской организации" на протяжении всего русла реки Неглинка.

Такую идею общественность вчера обсудила с представителями администрации Петрозаводского городского округа в ходе встречи по благоустройству реки Неглика, пишут в паблике КРО ООО "Союз дизайнеров России".

"Возник ряд идей. Если у кого-то есть предложения по этому поводу, пишите. До 19 октября надо собрать наши предложения», - пишут в группе КРО ООО "Союз дизайнеров России".

Свои предложения по благоустройству территории у реки можно оставить здесь.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



ВИДЕО: Детский городок "Каравелла" в Петрозаводске закрыли на ремонт

Площадка, подаренная столице Карелии известной моделью Натальей Водяновой, стала опасной для детей.

В Петрозаводске закрыли на ремонт популярный у детей и подростков городок "Каравелла". Подарок топ-модели Натальи Водяновой пришел в негодность: покрытие изношено, в горках дыры, из 12 качелей рабочими остались только пять. В апреле нынешнего года десятилетний ребенок здесь получил травмы и был госпитализирован.

Ремонт детской площадки займет несколько месяцев. Он будет произведен в рамках программы "Комфортная городская среда".

Какие изменения ждут городок "Каравелла", рассказали журналисты ГТРК "Карелия".

Смотреть подробнее

ФОТО: Дорога и мост к поселкам на юге Карелии полностью убиты

Автомобилисты возмущены состоянием дороги до Кинелахты и моста в сторону Видлицы в Пряжинском районе.

В паблике "ДТП ПТЗ" жители Карелии поделились фото поездки до поселков Кинелахта. Трассу можно смело назвать убитой дорогой.

Не в лучшем состоянии находится и мост по дороге на Видлицу.

Автор фото возмущен, что нынешнее состояние дорожной структуры Пряжинского района, видимо, нисколько не беспокоит власти.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Мужчина был сбит легковушкой на пешеходном переходе в Кондопоге

Легковой автомобиль "Рено" сбил мужчину 1965 года рождения на нерегулируемом пешеходном переходе в городе бумажников в Карелии.

По сообщению республиканского управления ГИБДД, ДТП было зарегистрировано вчера в 17.50 на улице Бумажников, у дома №38. 

По предварительным данным, водитель автомобиля "Рено", совершил наезд на мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход 1965 года рождения получил травмы и был госпитализирован.

По факту ДТП проводится проверка, уточнили в карельском управлении ГИБДД.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



ФОТО: Водитель мопеда попал в больницу после столкновения с иномаркой на севере Карелии

Водитель мопеда попал в больницу после столкновения с иномаркой на севере Карелии

Как рассказали в МЧС Карелии, в воскресенье в 11:16 пожарно-спасательное подразделение 12 пожарно-спасательной части Сегежи привлекалось для ликвидации последствий ДТП, которое произошло у дома №16 по улице Мира.

"В результате ДТП травмирован водитель мопеда, госпитализирован в Сегежскую ЦРБ. Соблюдайте правила дорожного движения!" - пишут в паблике "4 отряд ФПС по Республике Карелия".

Смотреть подробнее

Какие события ожидаются в Карелии и Петрозаводске сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий республики на воскресенье 15 октября.

Сегодня День работников дорожного хозяйства.

В 10.00 на улице Халтурина,22 в Петрозаводске пройдет открытый Кубок РК по спортивно-прикладному собаководству, фестиваль "Карельский кинодром – 2017".

В 11.00 в спорткомплексе на Ключевой состоятся "Веселые старты" для детей по плаванию.

Также в Петрозаводске пройдут соревнования с участием  Олимпийской делегации Российского союза спортсменов.

В 11.00 в спорткомплексе "Корал"  состоится первенство Карелии по флорболу.

В  14.00 в ВСЦ "Акватика" – тренировочные занятия по баскетболу.

Смотреть подробнее

Сегодня ночью в Карелии сгорел жилой дом

Пожар произошел около часа ночи в Медвежьегорске.

Как рассказали в МЧС Карелии, в 00:43 пожарно-спасательные подразделения Медвежьегорского района (7 чел., 2 ед. техники) привлекались для ликвидации пожара в доме №19 по улице Верхняя. На тушение возгорания спасателей ушло менее часа.

Информация о пострадавших и причинах пожара уточняется.

Смотреть подробнее

фото: Фото: maxpark.com
Бастрыкин допустил возвращение смертной казни в России

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал условия для отмены моратория на смертную казнь в РФ.

Руководитель Следкома перечислил условия возвращения смертной казни как высшей меры наказания в России на лекции, которую он читал перед студентами Московского государственного юридического университета. По его словам, сделать это допустимо лишь по итогам референдума, пишет "Фонтанка.ру".

Председатель СКР подчеркнул, что высшую меру наказания, в случае отмены моратория, следует применять только к тем, кто совершил особо тяжкие преступления и представляет повышенную общественную опасность. Сам же Бастрыкин, по его словам, предпочитает воздействовать на людей гуманными средствами, а не через запугивание.

Напомним, на сегодняшний день высшей мерой наказания является пожизненное заключение. От смертной казни в России отказались в 1996 году после вступления в Совет Европы. Мораторий должен был продлиться до 2010 года, но за год до этого по решению Конституционного суда его продлили до тех пор, пока Госдума не ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Вопрос о возвращении к смертной казни для особо тяжких преступлений поднимали неоднократно. Так, к отмене моратория для террористов призывал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров после катастрофы над Синаем. В Госдуме также предложили выносить террористам смертные приговоры, но отсрочить исполнение до снятия моратория на высшую меру наказания, сообщает "Фонтанка.ру".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 25



Сильные дожди обрушатся на Карелию в понедельник

По сообщению карельского Гидрометцентра, 16 октября в большинстве районов республики пройдут дожди, поднимется порывистый ветер.

По прогнозу синоптиков, в понедельник в Карелии будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью местами небольшие осадки. Днем в большинстве районов дождь, местами сильный.
Ветер ночью северо-западный, северный умеренный, днем южный, юго-восточный порывистый.

Температура воздуха составит ночью -2,+3 градуса, днем +3, +8, на юге до +10.

В Петрозаводске ожидается также облачная, ночью с прояснениями погода. Днем дождь.

Ветер ночью западный, северо-западный слабый, днем северо-западный умеренный, временами порывистый.

Столбик термометра остановится на отметке ночью 0, +2, днем +5, +7 градусов.

Смотреть подробнее

Дожди с северным ветром накроют сегодня Карелию

По сообщению карельского Гидрометцентра, 15 октября в республике будет пасмурно, временами дожди.

По прогнозам синоптиков, в воскресенье на территории республики будет облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь.

Ветер северо-западный, северный умеренный.

Температура воздуха составит +3, +8 градусов.

В Петрозаводске ожидается также облачная с прояснениями погода. Временами небольшой дождь.

Ветер северо-западный умеренный.

Температура днем +5, +7 градусов.

Смотреть подробнее

ВИДЕО: Федор Бондарчук приглашает молодежь Карелии принять участие в конкурсе

В сети появился видеоролик о конкурсе "Образ будущего страны", который организовала и проводит команда "Молодежки ОНФ".

Студенты Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. С.А.Герасимова сняли видеоролик о конкурсе "Образ будущего страны". Озвучил ролик известный кинорежиссер и актер Федор Бондарчук. Своим примером вгиковцы показали, как может выглядеть работа, поданная на конкурс. На сегодняшний день заявки подали более 100 человек.

"Этот конкурс проводится с целью выявления самых интересных, самых необычных, самых креативных мыслей, которые возникают у молодежи, для того чтобы можно было сформировать тот самый образ будущего. Нам всем строить и развивать Россию. Лучшие работы будет отбирать жюри, а это ректоры вузов, видные общественные деятели и многие другие». На текущий момент подано более 100 заявок. Мы уверены, что ближе к окончанию приема работ – до 10 ноября – их будет в десятки раз больше", – заявил руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

В конкурсе "Образ будущего страны" могут принять участие все желающие в возрасте до 35 лет. Конкурс проводится в двух номинациях: "Эссе" и "Креатив", а сами работы принимаются до 10 ноября. Отбор победителей будет проводиться в два этапа, включающих открытое голосование на сайте и оценку работ экспертным советом и жюри конкурса. В ходе первого этапа будет отобрано ТОП-50 работ – лауреатов конкурса, а по итогам второго этапа будут определены победители.

Результаты конкурса "Образ будущего страны" "Молодежка ОНФ" объявит до 1 декабря.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



В Петрозаводске пройдет благотворительный аукцион "Ласка"

Все средства, полученные от проведения аукциона, будут направлены организациям, занимающимся детьми с синдром аутизма.

Молодые и талантливые мастера, дизайнеры, художники и фотографы Петрозаводска, готовые предоставить на аукцион свои авторские работы, приглашаются для участия в благотворительном мероприятии.

Аукцион "Ласка" пройдет 28 ноября, в международный день благотворительности "Щедрый вторник", в отеле "Онего Палас". Все полученные средства будут перечислены в благотворительный фонд "Мама-Дом" и в Студию "Играем вместе", занимающиимя проектом "Арт-терапия" для детей с синдромом аутизма.

Участникам аукциона необходимо знать, что в качестве лота может быть выставлено художественное или рукодельное изделие, автор может предложить не более пяти работ, а начальную цену устанавливает сам мастер в описании лота.

Подробную информацию об участии в благотворительном аукционе можно узнать здесь.

Напомним, впервые благотворительный аукцион "Ласка" прошел в Петрозаводске в 2016 году. Цель мероприятия была проста: помочь двум фондам. Тогда удалось собрать более 40 работ и выручить более 30 тысяч рублей.

Смотреть подробнее

Паллиативную помощь детям могут включить в систему ОМС

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассчитывает реализовать свой план спасения детей, нуждающихся в паллиативной помощи, в течение двух лет.

В документе "Повышение качества предоставления паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним больным в Российской Федерации", над которым Кузнецова работала со специалистами и общественниками, 18 пунктов. Один из них предлагает включить паллиативную помощь детям в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет "РГ".

"Лекарства, медицинское оборудование, средства гигиены стоят очень дорого - паллиативная помощь ребенка на дому ложится тяжелым финансовым бременем на плечи родителей. Отсутствие паллиативной медицинской помощи в обязательном страховании ставит в зависимость качество жизни таких больных от финансового благополучия семьи", - подчеркнула Анна Кузнецова.

Проблему усугубляется тем, что никто точно не знает, сколько детей в стране нуждается в такой помощи. У нас ни на региональных, ни на федеральном уровнях не ведется реестра таких больных. Нет даже четкого списка болезней, при которых без паллиативной медицины не обойтись.

Создание единого общероссийского реестра - еще один важный пункт "дорожной карты".

Сегодня дети, прикованные к аппарату ИВЛ, могут сменить отделение реанимации на свою детскую комнату только при помощи благотворительных фондов, которые собирают деньги на портативные аппараты. Возникают сложности и с разграничением зоны ответственности врачей и родителей. В представленном документе говорится, в частности, о необходимости разработки нормативных документов, которые бы регулировали порядок обеспечения искусственной вентиляции легких на дому.

Особо Анна Кузнецова обратила внимание на нехватку детских хосписов. Сегодня они есть только в Москве, Казани, Ижевске и Санкт-Петербурге. В среднем на 1000 детей, нуждающихся в паллиативной помощи, приходится всего лишь одно койко-место. Это катастрофически мало.

Разработчики "дорожной карты" очень надеются, что большую часть предложений удастся реализовать в ближайшие два года.

 

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей