Новости. Общество
15:04, 15 Октября 2017
фото: Фото: maxpark.com

Бастрыкин допустил возвращение смертной казни в России

Загрузка...

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал условия для отмены моратория на смертную казнь в РФ.

Руководитель Следкома перечислил условия возвращения смертной казни как высшей меры наказания в России на лекции, которую он читал перед студентами Московского государственного юридического университета. По его словам, сделать это допустимо лишь по итогам референдума, пишет "Фонтанка.ру".

Председатель СКР подчеркнул, что высшую меру наказания, в случае отмены моратория, следует применять только к тем, кто совершил особо тяжкие преступления и представляет повышенную общественную опасность. Сам же Бастрыкин, по его словам, предпочитает воздействовать на людей гуманными средствами, а не через запугивание.

Напомним, на сегодняшний день высшей мерой наказания является пожизненное заключение. От смертной казни в России отказались в 1996 году после вступления в Совет Европы. Мораторий должен был продлиться до 2010 года, но за год до этого по решению Конституционного суда его продлили до тех пор, пока Госдума не ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Вопрос о возвращении к смертной казни для особо тяжких преступлений поднимали неоднократно. Так, к отмене моратория для террористов призывал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров после катастрофы над Синаем. В Госдуме также предложили выносить террористам смертные приговоры, но отсрочить исполнение до снятия моратория на высшую меру наказания, сообщает "Фонтанка.ру".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Петрович
2017-10-16 12:00:45
Патронов не хватит.
gaudealis
2017-10-16 11:31:28
Бренд "СДЕЛАНО В ТЮРЬМЕ" дополнят торговой маркой "СВАРГАНЕНО ПЕРЕД РАССТРЕЛОМ"? Или как?
deep
2017-10-16 10:49:38
Эдуарду 3. В основном пойдет. А госчиновников и госдепутатов, берущих взятки по статье "За измену Родине".
ненец
2017-10-16 09:18:37
10. Кто опорочил честь России, служа России на верху
И думать даже здесь не надо - дать пистолет, ему же самому.

Вот это правильно!
Дай ему парабеллум.
2017-10-16 08:06:06
ДААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zim
2017-10-15 21:40:00
А нужно ли расстреливать тех, кто ошибся расстреливая?
эдуард3
2017-10-15 21:01:09
Ответ Deep.
Тарифная сетка по воровству.
1. Украл буханку - накормите.
2. Украл бутылку - месяц подметать.
3. Украл сто тысяч - миллион верните.
4. Украл пол миллиона - возвратить уж надо пять.
5. От миллиона - срок реальный не меньше года надо дать.
6. До миллиона - срок условно , рубли умножив в десять раз.
7. Когда нашли в квартире миллиарды - все отобрать и под расстрел.
8. Когда министр получит взятку - предатель Родины - расстрел.
9. Украл у пайщиков их сбережения - то значит обокрал Страну
Здесь снисхождения не надо - достать везде, в сортире замочить
И деньги пайщикам вернуть!
10. Кто опорочил честь России, служа России на верху
И думать даже здесь не надо - дать пистолет, ему же самому.
11. Старушку обокрал по пьяне - на отработку в монастырь.
12. И если люди по халатности погибли - то сам погибли также ты

Подробно дальше депутаты должны все четко расписать.
И если депутат попался - то в чан с дерьмом его сажать.

deep
2017-10-15 19:34:36
Да вы не лайтесь, а предлагайте тарифную сетку: от какого воровства начинать растеливаться.
stranger
2017-10-15 19:26:18
В цивилизационном значении это шаг назад. Аргументы: судебные, следственные ошибки. Что может быть страшнее клетки, в которой "человек" будет пребывать до кончины физического тела.
Наука о мозге достигла такого уровня, что может с высочайшей степенью точности определить мозг индивида, потенциально способного на противоправные действия самого жестокого характера. Что с этими знаниями делать? Гуманизировать или демонизировать социум?
2017-10-15 20:54:39
stranger, да насрать! к стенке!!!!!!!!!!!
Беня
2017-10-16 09:32:57
" ", ну-ну, товарищ гитлер тоже в свое время перестрелял пациентов психушек - типа нацию улучшал.
sherhan2
2017-10-15 17:21:43
Давно пора.Только сейчас,что ли ,сообразили? Тюрьмы переполнены заключенными,которых кроме как животными и назвать сложно.И мы содержим их на наши налоги,которые можно было бы потратить с большей пользой:детям,пенсионерам.Почему на операции нуждающимся собираем СМСками?А кто то за решёткой сидит и такими же СМСками разводит тех же пенсионеров?Пожизненное вообще запретить,только смертная казнь!
2017-10-15 20:53:55
sherhan2, ДААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!
Гость

Аналитика

Сегодня 13:27
Обществоведение
В Карелии наблюдается существенная динамика телеграм-пространства.

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?