Грищенков ждет роста

Новости.
10:26, 21 Ноября 2003

Новости партнеров

В 2004 году рост промышленного производства в Карелии составит четыре процента. Об этом заявил министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в карельском парламенте с прогнозом социально-экономической ситуации в регионе на следующий год.

По словам Грищенкова, увеличение физических объемов производства будет вызвано подъемом лесопромышленного комплекса, который считается базовой отраслью местной экономики. Особые надежды министр связывает с передачей лесфонда Карелии в долгосрочную аренду, главным условием которой является наличие у арендаторов мощностей по глубокой переработке древесины. Как ожидается, рост производства в лесозаготовительной промышленности республики достигнет 3, в деревообрабатывающей - 7, а в целлюлозно-бумажной - 5 процентов к уровню нынешнего года.

По оценке Грищенкова, экономика Карелии будет по-прежнему ориентирована на экспорт, а поэтому зависима от влияния мировой коньюнктуры. Вместе с тем, рассчитывать на последствия дефолта республике уже не приходится, и для дальнейшего развития ее промышленности требуется создание новых производств, ориентированных на новые виды продукции. В этой связи министр считает чрезвычайно важной реализацию таких крупных инвестиционных проектов, как строительство второй очереди лесозавода концерна Stora Enso в Приладожье, размещение лесопильно-мебельного производства группы IKEA в Костомукше и Калевальском районе, модернизация Кондопожского и Сегежского целлюлозно-бумажных комбинатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 06:00
Частная жизнь
Жители Карелии Наталья и Евгений вместе с детьми испытали на себе радости и трудности посещения Москвы в День Победы. И поделились своими впечатлениями со «Столицей на Онего».

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение