Более 2 тысяч россиян в минувшем году получили финское гражданство. На 2017 год специалисты миграционной службы Суоми прогнозируют еще больший прирост.
С 1 января 2017 года изменился дизайн идентификационных карт и паспортов гражданина Финляндии. Это новшество приурочено к столетию независимости страны (или, как еще шутят в Финляндии — к столетию развода с Россией). Финляндский паспорт предыдущего образца был известен тем, что, перелистывая его по принципу флипбука, можно было видеть силуэт бегущего лося. В паспорте нового образца бегущего лося заменит летящий лебедь.
Если раньше эмигранты из России стремились в Финляндию со скоростью бегущего лося, то теперь этот бег перешел в полет. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные Миграционной службой Финляндии: более 2000 россиян в минувшем 2016 году получили финское гражданство. Процент удовлетворения заявок оказался достаточно высоким: из 2143 заявок не удовлетворенными остались всего 4,6%. В сравнении с 2015 годом число новоиспеченных граждан Суоми из России оказалось на 20% больше, чем в 2015 году. На 2017 год специалисты Миграционной службы Финляндии прогнозируют еще больший прирост.
Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание