890x80

Акция против ареста губернатора Фургала собрала от 30 до 35 тысяч человек (ВИДЕО)

Новости. Общество
20:40, 11 Июля 2020
фото: Константин Грошин / Коммерсантъ
Загрузка...

В Хабаровске сегодня состоялось стихийное шествие, переросшее в митинг в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

По разным оценкам, в акции приняло участие от 30 до 35 тыс. человек. По данным МВД — от 10 до 12 тыс. человек. Об этом информирует "Коммерсантъ". Как сообщили изданию в мэрии, заявок на проведение акции не поступало.

Работники муниципалитета огородили площадь им. Ленина (главную в городе) и разместили объявление о том, что 11 июля тут намечены дезинфекционные мероприятия в связи с профилактикой коронавируса. Митингующие собирались возле памятника Ленину, и когда их количество превысило примерно 1 тыс., они прорвались через ограждение и заполнили площадь.

Далее люди пошли колонной по расположенной на возвышенности центральной улице, дошли до ее конца, спустились и перешли на улицу на другой сопке. Когда голова колонны приближалась к площади Славы, ее хвост в точке выхода все еще пополнялся новоприбывшими. При этом люди также выходили с примыкающих улиц. В итоге колонна вернулась на площадь им. Ленина.

Во время шествия люди скандировали лозунги: "Это наш край!", "Мы здесь, власть!", "Уходи, Москва!", "Свободу Фургалу!", "Я/мы — Фургал", "Наш выбор — Фургал!" и др. Лозунги сопровождались гулом сигналом водителей, которые остановили свои автомобили вдоль дорог, чтобы пропустить митингующих. Движение в центре было парализовано, но возмущения водителей не отмечалось.

Полицейские в ход акции не вмешивались, никого не задерживали. По ходу движения колонны митингующих стояло только несколько экипажей ГИБДД.

В конце шествия из Белого дома на площади им. Ленина к митингующим вышел первый зампред краевого правительства Владимир Хлапов, но понимания у народа не встретил,— его освистали. Вышедшая пресс-секретарь губернатора Надежда Томенко поблагодарила собравшихся за поддержку и призвала не допускать агрессии в своих действиях.

Далее прозвучало несколько выступлений горожан в поддержку Сергея Фургала. Предлагалось подписать петицию в адрес правительства и президента РФ.

По версии следствия, Сергей Фургал подозревается в организации покушения на убийство и убийствах ряда предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Рассматривается дело об убийствах предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-07-13 13:29:52
Там где "Москва наводит порядок" остаётся вызженная территория. Взять хотя бы Карелию, много порядка навели? Не нужен такой "порядок" никому, больно смотреть как гробится страна .
кир
2020-07-13 13:51:14
zanoza, кнут давно не ходил по вашим спина. Власть не решается. Другой правитель обязательно это сделает. Вы кроме боли и смерти ничего не боитесь.
Off
2020-07-13 14:07:08
кир, Мы здесь власть. А ты захребетник и дармоед. За тобой и твоей подругой новым ,скоро придут. Ждите.
Off
2020-07-13 22:40:56
насмешница, ну да . Особенно на этом ресурсе. )
насмешница
2020-07-13 22:16:47
Off,
Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Наверное, либералы
Off
2020-07-13 17:14:58
новый, Напиши ка убогий ,что за мост ..а лучше покажи лично. ) Заодно пообщаемся . )
Off
2020-07-13 17:13:06
насмешница, Одного не пойму ,почему этот флуд устраивает " Столицу" ? В бан его. )
новый
2020-07-13 15:12:39
Off, да не смеши. Работает он. На мосту с плакатиком стоять - вот и вся твоя работа. Сходи в ключевской карьер, протестани возле забора - может отпустит. Только торопись, а то к сентябрю детский сад построят :)
насмешница
2020-07-13 15:08:06
Off,
вы не правы, он тоже работает. Сдельно, с расценкой за 1 комментарий. Расценка низкая, поэтому ников и комментариев много. Ума не много, поэтому мысли убоги и повторяемы многократно. Если составить словарь основных терминов, то их будет около полутора десятков. Это методические профессиональные рекомендации.
Своих мыслей две: про попить и пожрать, а также дикая личная злоба против Дмитриева. Причины понятны.
Off
2020-07-13 14:47:03
новый, Я ,убогий,в отличие от тебя работаю. А ты пасешься здесь круглосуточно. Может у тебя работа такая провоцировать ,потом стучать ? Это вы с киром истинные либерасты... или ты , со своим дружком , больше слов не знаете? ) "Самобытный ,либерасты" "абырвалг"... Новыйда ты оередной наполеон. Ждите придет за вами народ , будете держать ответ перед ним . Как вы родину продавали и разворовывали. )
новый
2020-07-13 14:25:36
Off, какая нахрен ты здесь власть ? Вам либерастам нужна власть чтобы попить да пожрать всласть. Хабаровских бузотеров прижали к ногтю. Через неделю по поводу ночного фотографа еще поистерите пару дней и всё. Сдулась ваша либероидная шушара. И печенье заокеанские хозяева не присылают, у них свои проблемы нынче. И Вася из Финляндии спонсировать отказался. Придется на работу устраиваться. А что умеете делать ?
новый
2020-07-13 09:11:27
Мы заставим протестанутых бездельников соблюдать законы и уважать власть. Для этого есть силы, средства и политическая воля. Здесь вам не Америка.
кир
2020-07-12 19:05:28
Дура с дураками в политике ничего не понимают. Там был временный союз и равновесие криминальных группировок.15 лет. Теперь Москва наводит порядок. Будут сидеть. Только идиоты сочувстуют и поддерживают незаконные шествия.
Dima
2020-07-12 22:17:17
кир, Москва наводит порядок? Сам-то веришь в это словосочетание? По Карелии когда последний раз ездил? Нравится, как у нас "порядок наведен"? И не надо мне про 90-е. Ватники у власти уже 20 лет. Можно было за это время многое сделать.
кир
2020-07-12 23:11:35
Dima, ваша большевистская самобытная модель уже себя исчерпала себя. Ждите перемен.
Изя
2020-07-12 18:02:53
Молодцы , пример замороженным карелам . За нашего губера видимо, никто , кроме его Ко и депутатов зак.собрания не выйдет.
zanoza
2020-07-12 18:14:37
Изя, эти тоже не выйдут, свои *адницы будут спасать :)
Изя
2020-07-12 18:35:29
zanoza, И не сомневался , продадут за пятак ))) :)
zanoza
2020-07-12 17:48:05
Молодцы Хабаровцы! Не дают своего губернатора в обиду! Он же как кость в горле у едросов! А вот вам народный ответ! Хватит смещать неугодных!
Беня
2020-07-12 17:06:04
Судя по кипишу за яйки взяли важную персону. Будем посмотреть.
Лаврентий
2020-07-12 12:48:03
Читаешь комментарии и удивляешься, ну , ладно, пару придурков, извиняюсь, с "вечным кнутом в руках" уже надоели, вот почему Прибалтика живёт нормально и без катаклизмов с " обнулением" ? Всё просто: они не дали " закатать рукава отставным палачам", как пел Шевчук ....
Ангелина
2020-07-13 23:47:37
Лаврентий, Прибалтика - не вполне удачный аргумент в данном контексте
насмешница
2020-07-12 11:54:46
Господа прокуроры, голубые князья.
Я конечно не первый, и последний не я.
Господа прокуроры, я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь.
новый
2020-07-12 10:18:58
Хде местечковые соколы Жириновского с плакатиками ? Почему не впрягаются за своего однопартейца ?
Сергей Михайлович
2020-07-12 09:56:49
Мутное дело с арестом, может так проверяют есть ли ещё народ? К переписи населения готовятся?
Вообще звонок серьёзный, чувствуется как устали люди от вранья и обещалок, это ощущается, ...но здесь трудно представить как там, на другом конце страны, и что так достало простых граждан?
кир
2020-07-12 10:33:39
Сергей Михайлович, по вашей спине давно кнут не ходил. В этом всё дело. Сильная власть не идет на поводу у толпы.
zanoza
2020-07-12 17:42:08
кир, ты бы язык прикусил, а то он у тебя мелет не весть что. Это где у нас сильная власть? Власть которая гнобит собственный народ,это не сильная власть, а слабая.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 16:14
Обществоведение
Дело молодого петрозаводчанина, которого избил мастер единоборств, спортсмен Джаваншир Кадашев, почти год расследовалось, а теперь рассматривается в суде по статье, которую в процессе переквалифицировали уже несколько раз.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.