Более 1700 человек вышли на старт «Лыжни России» в Петрозаводске

Новости. Спорт
19:40, 09 Февраля 2025
фото: © Спорт - норма жизни Карелия / VK

Новости партнеров

Всего в республике ко Всероссийской массовой гонке присоединились порядка 8000 любителей лыжного спорта.

В субботу, 8 февраля, во всех районах Карелии прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2025». Центральной площадкой праздника по традиции стал Республиканский спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске, где на старт вышли более 1700 участников. Об этом сообщили в паблике Спорт - норма жизни Карелия.

В этом году «Лыжня России» посвятили 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, что добавило особую значимость этому событию.

«Лыжня России — это добрая традиция. Последние годы гонка проходит на «Кургане», и все могут видеть, как комплекс преобразился. Новое здание для спортсменов и тренеров создает отличные условия для соревнований. Желаю всем участникам получить удовольствие от красивой лыжной трассы и солнечного зимнего дня!» — обратилась к участникам вице-премьер Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

Спортивные забеги на время открыли программу «Лыжни России». Более 300 лыжников состязались на дистанциях 5 км и 10 км. Лучшими стали: Анна Корякова, Егор Демачев, Полина Сероносова и Клим Агалаков. По традиции были отмечены самые юные и опытные участники: самым юным стал двухлетний Алексей Нечаев, а самым опытным — Николай Власьевич Луккоев, которому почти 88 лет.

Дошкольники также испытали свои силы на дистанции 500 метров, а самым массовым стал забег любителей лыжного спорта на 3 300 метров без учета времени.

Улыбки участников создавали атмосферу праздника. Любители лыжного спорта наслаждались этим зимним днем, делясь позитивом и энергией друг с другом.

Напомним, что популяризация массового спорта и повышение качества жизни россиян осуществляется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», которая реализуется по решению Президента России Владимира Путина с 2025 года.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

08.02.2025 15:07
Обществоведение
По федеральному законодательству именно собственник жилого помещения несет ответственность за оплату коммунальных услуг. Однако жители поселков Виллагора и Кутижма пользовались услугой, но не оплачивали ее.