Более 30 человек покинули Союз журналистов Карелии (18+)

Новости. Общество
11:02, 03 Мая 2023
фото: © Союз журналистов Карелии / ВК

Новости партнеров

После исключения председателя карельского отделения Союза журналистов России Георгия Чентемирова* и члена правления отделения СЖР Натальи Севец-Ермолиной* общественную организацию покинули 32 человека.

После того, как Секретариат Союз журналистов России принял решение об исключении из организации признанных иноагентами Георгия Чентемирова и Натальи Севец-Ермолиной, в правление СЖ Карелии стали поступать заявления о решении выйти из общественной организации. По информации на 3 мая 2023 года, заявления об исключении из Союза журналистов Карелии подали 32 человека. Среди них – известные, заслуженные профессионалы, лауреаты республиканских и всероссийских премий.

В список решивших покинуть карельское отделение СЖР вошли: Бараусова Наталья, Басов Андрей, Белянчиков Евгений, Берштейн Максим, Владимирская Наталья, Гордиенко Дмитрий, Гульшина Елена, Дурынина Анна, Ермашова Анастасия, Захарчук Наталья, Крамских Антонина (псевдоним Кябелева), Крамских Виктор (заслуженный журналист РК), Лось Андрей, Малышева Ольга (заслуженный журналист РК), Маркелов Сергей* (признан иноагентом), Меккиева Надежда, Меркова Ирина, Мешкова Наталья, Мятухин Сергей, Пименкова Ольга, Погребной Денис, Радкевич Илона, Румянцева Илона, Смирнова Татьяна, Соколова Наталья, Сузи Ксения, Сянтти Алена, Токарева Анна, Трубин Александр, Утышева Юлия, Фукс Александр, Цегельницкая Юлия.

Ранее экс-председатель Союза журналистов Карелии, лауреат региональной премии «За мастерство и достоинство» Наталья Мешкова объяснила свое решение тем, что не может далее находиться в организации, деятельность которой противоречит ее же Уставу:

«3 2.1.2. содействие утверждению и реализации свободы массовой информации, укреплению гарантий права граждан на оперативное получение всесторонней и достоверной информации по каналам электронной и печатной прессы;

2.1.3. содействие распространению средствами массовой информации идеалов демократии, уважения прав человека в контексте предотвращения опасностей, связанных с предрассудками и дискриминацией, ксенофобией, экстремизмом и терроризмом».

Ранее сообщалось, председателя Карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова* и члена правления Карельского отделения СЖР Наталью Севец-Ермолину*, которые покинули страну и в настоящее время проживают в Норвегии и Черногории, исключили из организации 28 апреля.

Глава Союза Владимир Соловьёв отметил, что Георгий Чентемиров*, формально являясь председателем регионального отделения, по факту давно не занимался текущей деятельностью организации, при этом продолжая делать заявления от её имени. По его мнению, Чентемиров* парализовал работу регионального отделения.

Напомним,  Григорий Чентемиров* был включен в реестр иностранных агентов в соответствии с распоряжениями Минюста России 31 марта, а Наталья Ермолина* — 21 апреля.

*Признан Минюстом России иноагентом

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.