Новости. Культура
12:57, 10 Апреля 2019
фото: Yle.fi

Борис Гребенщиков: "То, что происходит в России, хорошо определяется словом "гиньоль"

Загрузка...

Известный российский рок-музыкант приехал с концертом в Финляндию.

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" выступят сегодня вечером в столичном театре "Савой". Перед концертом известный российский рок-музыкант дал интервью финской телекомпании Yle и предупредил публику, что песен из его последнего альбома "Время N" на этом выступлении будет немного. По словам Гребенщикова, музыканты стараются играть на концертах "поживее", потому что любая музыка меняет жизнь людей, которые ее слушают, а альбом "Время N" получился "чудовищно мрачным".

"То, что я пишу, то, что мы играем, всегда отражает, как зеркало, то, что происходит вокруг нас. Даже не то, что происходит вокруг нас, а то, что люди думают по этому поводу, скажем так. Невозможно написать стихотворение, или картину, или песню, которая была бы никак не связана с тем, что происходит. Она может быть отрицанием того, что происходит, может быть, попыткой убежать от того, что происходит, но она все равно исходит из того, что происходит", – пояснил музыкант.

"То, что происходит в России, хорошо определяется словом "гиньоль", – добавил Гребенщиков. – Я не вижу в этом ничего печального. Существует такой жанр".  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

stranger
2019-04-10 20:48:49
Stella Maris:
Непредставимая тяжесть звёздного свода,
И время так долго, что боль больше не боль.
Раньше у нас были крылья, но мы ушли в воду,
И наше дыханье стало – прибой.
Только ночью, когда небо становится выше
И неосторожному сердцу хочется вверх, –
Напомни о нас Той, что слышит
Etoile de la Mer. Etoile de la Mer.
Ave, Maris Stella,
Dei Mater alma,
Atque semper virgo,
Felix coeli porta.
Sumens illud “Ave”
Gabrielis ore,
Funda nos in pace,
Mutans Evae nomen.
Solve vincla reis,
Profer lumen caecis,
Mala nostra pelle,
Bona cuncta posce.
Monstra te esse Matrem,
Sumat per te precem
Qui pro nobis natus
Tulit esse tuus.
БГ.
stranger
2019-04-10 21:17:38
P.S.
Литературный перевод гимна на русский язык сделал Сергей Аверинцев. Впервые он был опубликован в 1970 году в книге «Памятники средневековой латинской литературы IV – IX веков»: О Звезда над зыбью, Матерь Бога Слова, Ты вовеки Дева, Дочь небес благая. Мир даруй заблудшим, Свет открой незрячим, Истреби в нас злое, Ниспошли нам благо. Разреши от скверны, Сбереги от ада, Даруй светлость сердца, Даруй радость в Боге. Честь Отцу возносим, Сыну шлём хваление И Святого Духа Благочестно славим. Аминь.

Изя
2019-04-10 18:24:44
Уважаемый , Кеша ,я не лектор чтобы читать вам лекции , не учитель чтобы вас чему то учить , и не священник чтобы перед вами исповедоваться . Столица на Онего не трибуна с которой я должен что то кому то вещать . Если вам нечего делать , это ваши проблемы . Общение с вами это далеко не основной вид моей деятельности . До- сви-дос ((((((((((((((((
Иннокентий
2019-04-10 18:50:38
Изя, и священник не исповедуется, он обычно исповедует сам. но вы же не образованный человек, что бы писать как надо, тоже видимо. мне добавить скобки? это сделает текст смешнее?
Изя
2019-04-10 19:06:23
zim , кеша Текст читайте внимательно и не передёргивайте суть изложения .
Иннокентий
2019-04-10 19:36:37
Изя, цитирую: "и не священник чтобы перед вами исповедоваться"
где я не правильно прочитал?
священник перед прихожанами не исповедуется, он исповедует сам. ок?
Иннокентий
2019-04-10 18:46:00
Изя, отвечайте используя кнопку ответить. да вы не то и не се и это очевидно. но оскорбляете человека. я ведь не оскорблял вас. и попытки докопаться до истины приводят к тому что вы закрываетесь. потому что сами не понимаете о чем пишете и думаете. к такому выводу я пришел. а так я просто делаю контент, сделал скриншоты ваших комментов и сейчас мы в паблике обсудим ваш психотип и придем к выводам что же вы такое, уже самостоятельно. вы ведь так и не смогли не на один из моих вопросов ответить четко, только размазано, а это говорит о многом. в паблике много людей (это не карельский паблик) и мы сможем все вместе понять вашу позицию уже без вас. но вы можете придумать другой едкий комментарий, по вашему мнению видимо очень искрометный шутливый. и не забывайте что в вашем распоряжении есть не только скобочки, но и точечки, добавляете в конце и прям интрига возникает...
пример:
либераст.....
мммм смотрите как загадочно получилось
Изя
2019-04-10 19:03:38
Иннокентий, Это угроза , дружок ? Вы кто такой , чтобы я перед вами раскрывался и чтобы меня обсуждать ? Очередной демагог-пенсионер ?

Мне жалко своего времени , чтобы вам объяснять очевидное . не вижу перед собой кого то вменяемого , с кем можно обсуждать мои взгляды и убеждения . Гуд бай , " уважаемый " ZIM ((((((
Иннокентий
2019-04-10 19:41:44
Изя, почему вы добавляете zim? что это?
ну и кем я уже не был по вашему тексту и алкоголиком, теперь еще и пенсионер
ну давайте еще оскорблений
видите, я не прилагаю усилий что бы вы выглядели убого. что такой человек может объяснить мне? и если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы это не понимаете (с)
опять те самые скобочки
многоточие ну не стесняйтесь добавить
Изя
2019-04-10 18:12:11
Иннокентий , Не пейте вы днём и вечером тоже , алкоголь вам вреден ))) . Так в сомнениях и вам до психушки не далеко )))
stranger
2019-04-10 17:46:59
.... И знай,сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный? (С).
Неравнодушный
2019-04-10 16:43:30
Ещё один страдалец объявился, всё злодейства какие-то кругом мерещатся.
Иннокентий
2019-04-10 16:07:59
осторожно, внизу конспирология и теории заговоров. возможно это пишут настоящие арии с тартарии.
Изя
2019-04-10 16:38:35
Иннокентий, Что вы такой суетной и мнительный , вам в ФСБ не работать .)))) Посмотрите на ютюб выступления Виталия Соловей , известного политолога ,социолога профессора МГИМО и многое поймёте , что происходит в России .
Иннокентий
2019-04-10 17:36:37
Изя, ну все же вы против действующей власти? верно? или смысл быть латентно против, срывать это за завуалированными тестами, но при этом от чего то ругаться на либералов? я не понял почему. не вижу либералов у власти. то есть вы против оппозиции? но все равно утверждаете, что люди во власти разваливают страну (В. В. Путин?). либо это биполярное расстройство, либо вы бот специально запутывающий определения, для путаницы. либо человек не слишком умственно одаренный, которому навязали какое то, не собственное мнение. скажите все таки вашу позицию открыто, очень вас прошу, в очередной раз. вы игнорируете вопросы. почему? встаньте уже на какую то сторону и заявите об этом открыто. или перестаньте путать себя и людей
Иннокентий
2019-04-10 16:53:46
Изя, этот тот самый который эксперт Горбачева фонда? а в 95 году проходил стажировку в Лондонской школе экономики и политических наук? вы уверенны в этом?
Иннокентий
2019-04-10 18:04:18
Изя, ну давайте подытожим:
1. вы принимаете за истину то что вас устраивает и это не обязательно мнение человека имеющий какую то
доказанную репутацию и не важно что и где он проходил. может это быть кто угодно. главное что в интернетах написали что он профессор
2. вы называете либерастами какую то группу людей, сами не знаете кто именно, но они явно виноваты. ваше определение не совпадает с определением либерализма, не относится к этому никак. просто профессор сказал что вот они есть
3. вы не можете сообщить о своей позиции, отшутиваетесь, переводите на другую тему, у вас нет позиции

ну то есть вы не понимаете что происходит даже в этой статье и что я вам пишу и какие вопросы задаю. вы находитесь где то у себя и это находится вдалеке от истины. все правильно написал? поправьте пожалуйста обоснованным ответом, если что то не так
Изя
2019-04-10 17:10:57
Zim , мне плевать где он чего проходил . важно , что он говорит и как . И меня это устраивает . Не будьте так навязчивы . сударь ((((((((((((((
Беня
2019-04-10 14:52:20
Ну вот шо пристали пензионеру? Деда говорит разную фигню, ну дык он на работе, ему надо самопиариться, а то пластинку не купят, на концерт не позовут, а пензион у нас сами знаете, не ахти.
Короче - все фигня кроме пчел (и пензиона, ясен пень) :)
однозначно
2019-04-10 14:32:25
Юзер, с какими евонными словами ты согласен ? Где-то там есть город золотой ? Или с полковником Васиным, который ехал на фронт со своей молодой женой ? Смею уверить, что этот персонаж ни каким боком не имеет отношения к полковнику Васину и тем более к фронту. Это пустозвон, который получил карт-бланш во время развала СССР. В своей жизни он ничего полезного для общества не сделал. Абсолютно.
Иннокентий
2019-04-10 14:47:24
однозначно, сказал абсолютно полезный человек для общества. перечисли свои подвиги Геракл
Беня
2019-04-10 14:45:39
однозначно, понятно, шо это фигня, но зато какая колбасная:)
Вообще все фигня, кроме пчел :)
Мы простились тогда, на углу всех улиц,
Свято забыв, что кто-то смотрит нам вслед;
Все пути начинались от наших дверей,
Но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет.
И эта долгая ночь была впереди,
И я был уверен, что мы никогда не уснем;
Но знаешь, небо
Становится ближе
С каждым днем..
Изя
2019-04-10 14:31:50
Ну вот , либерасты тут как тут , ниже по тексту . :)
Американец
2019-04-10 14:07:28
еще один мусор из так называемой несистемной оппозиции, для которого Россия самая ужасная страна, но переехать из России он никуда не хочет ибо тогда пропадет смысл его существования.
Песни твои ........... как и всё твое творчество. Макаревича возьми с собой и езжайте в Америку. Бренчит 50 лет на гитаре, типа работает, философа из себя корчит. Тьфу
Иннокентий
2019-04-10 14:48:26
Американец, сказал потомок беглецов с войны, спрятавшийся в дебрях Карелии
Горожанин
2019-04-10 14:44:36
Американец, правильно! Оппозиция должна быть системной, назначаемой властью и хорошо управляемой. И Гребенщиков с Макаревичем должны петь то, что скажут ...
Гость

Аналитика

Сегодня 10:26
Капитал
Эффективность заграничных командировок карельских чиновников близка к нулю.

Чтиво

Сегодня 09:57
Личное мнение
Есть меры поддержки. Есть средства поддержки. А вот с собственно предпринимательством обнаруживаются проблемы.

Опрос

Сколько вы зарабатываете в месяц?