РЕКЛАМА
Новости

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
Эксперты рассказали о путях модернизации отопительной отрасли в Карелии
30 марта 2024, 12:00 Экономика
Поделиться

В условиях постоянного роста цен на нефть, газ и электроэнергию, необходимо обратить внимание на альтернативные источники энергии.

фото: Людмила Корвякова

Для нашей лесной республики таким источником могут служить топливные гранулы, которые производятся на карельских предприятиях из древесных отходов.

Самый острый вопрос, как развить рынок пеллет, чтобы подавляющая часть производимой продукции не находит уходила на экспорт. Только 8-10% пеллет, производимых на карельских предприятиях, потребляются внутри республики.
Эксперты видят несколько путей решения этой проблемы.

Во-первых, предлагается разработать региональную программу по переходу муниципальных котельных на древесное биотопливо, включая пеллеты. Во-вторых, можно законодательно обязать во всех новых жилых домах, включая частные, устанавливать отопительное оборудование на биотопливе.

Для стимулирования спроса рекомендуется установить долгосрочные тарифы на теплоэнергию и цены на биотопливо. Также возможно поощрять создание бизнеса, ориентированного на производство, установку и обслуживание автономных систем отопления на биотопливе.

Для поддержки установки пеллетных котлов в котельных и жилых домах, а также для приобретения топливных гранул, может быть целесообразно предоставлять субсидии муниципалитетам и домохозяйствам. Также необходимо субсидировать модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов.

Часть налоговых отчислений от сектора лесопиления и производства пеллет можно направить на модернизацию системы отопления в Карелии. Кроме того, важно активнее работать над получением федеральных кредитов для развития этой отрасли.

О том, почему необходимо обратить внимание на развитие этого направления, рассказывает статья «Почему карельские пеллеты «уезжают» из республики?» 

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение