890x80

«Эти люди могли еще жить и жить, но инфекция решает по-иному»

Новости. Общество
14:35, 16 Октября 2021
фото: Александр Гнетнев / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Заведующая отделением ИТАР ковид-центра Карелии Ольга Гвачлиани рассказала о профессии, четвертой волне коронавируса и пациентах, которых не спасти.

- Пациенты поступают крайне тяжелые. Некоторые лежат у нас и по два месяца. Такие больные становятся для нас родными людьми. Ты уже все знаешь о человеке, поскольку разговариваешь с ним каждый день. Мы вкладываем в работу с пациентом все свои силы, душу. И когда такой человек погибает, это больно. Весь персонал переживает.

А бывает, что пациента привезут, и уже в приемном отделении мы проводим реанимационные мероприятия, но не успеваем спасти. Тогда просто констатируешь смерть. Хотя всегда тяжело.

Особенно, когда погибают молодые люди. Так, в госпитале умер 18-летний мальчик, у которого была гематологическая патология. Погибают от ковида в 30 и 40 лет, в 50 и 60. Эти люди могли еще жить и жить, но инфекция решает по-иному.

Что думает Ольга Гвачлиани о прививках, помогают они или нет, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вепс
2021-10-17 08:51:35
Интересно, сколько ещё должно умереть людей, чтобы до них дошло, что отказываться от прививки просто глупо?
насмешница
2021-10-16 20:42:52
Эти люди могли бы жить, но их радостно убеждали, что ношение намордников это ограничение их свободы, что ковида нет, а есть просто злоупотребление тестированием, на котором кто-то делает деньги, что вакцинация это вааще западло и тоже делают деньги. И они поверили. Совесть, говорите вы? Договориться с нею гроша ломаного не стоит что правым, что левым
Изя-щный друг
2021-10-16 18:09:06
Слышал,как рассказывают друг другу о "выписанных" больных,которых отправляют домой "долечиваться", так как коек не хватает...
Неужели правда?
drug
2021-10-16 14:58:01
Ужасает поведение руководства Карельского Минздрава в части организации лечения ковидых больницых.
Вот какая информация появилась 15.10.2021 в СМИ: В Петрозаводске открывается отделение по долечиванию пациентов, выписанных из ковидных госпиталей. На втором этаже здания оборудован дневной стационар на 10 коек. Он будет работать в три смены.
Отличная информация !
Сколько в месяц такое отделение долечит пациентов ?
Ну а теперь вопрос руководству Минздрава: На Ключевой расположен шикарный санаторий. Почему его не используют в данном случае - на его базе можно лечить, ну хотя бы долечивать.
В санаторий можно разместить более 150 человек !
Почему молчат главные врачи больниц и стационаров ?
Zim
2021-10-16 15:39:07
drug, а ничего что этот санаторий частная собственность? Надо отобрать, а потом вкладывать миллионы в его переоборудование под госпиталь?
drug
2021-10-16 16:37:45
Zim, и еще. Что значит переоборудовать под госпиталь ?
Аля:кровать - поднос - таблетки и уколы.
Про ИТАР я не писал.
И еще раз. Санаторий собственнность Республики.
drug
2021-10-16 16:34:03
Zim, да ну ? Бла-бла-бла.
Санаторий принадлежит Правительсту РК.
комба
2021-10-16 15:09:40
drug, присоединяюсь. Тогда и занозу вылечат. :)
Изя
2021-10-16 14:57:06
Проще всего развал медицины свалить на зловещий вирус :)
комба
2021-10-16 14:41:57
Родни много, а толку мало. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.12.2021 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

Сегодня 10:59
Личное мнение
Ушел из жизни добрый и мудрый врач, наставник, руководитель Офтальмологического центра Карелии Олег Геннадьевич Лексунов.
23.11.2021 14:01