Генетическую базу преступников создадут в Карелии

Новости. Общество
12:49, 03 Августа 2017

Новости партнеров

В Карелии проводится геномная регистрация осужденных, сообщили в УФСИН РК.

Сбор данных проводится в соответствии с требованиями вступившего в силу в 2008 году Федерального закона о государственной геномной регистрации, по которому этой процедуре подлежат осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Геномная регистрация является масштабным проектом Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства внутренних дел России по созданию генетической базы преступников.

Напомним, что создание базы данных ДНК осужденных проводится с целью повышения эффективности работы по предупреждению преступлений, упрощения процедуры по установлению личности преступников и розыска лиц, пропавших без вести.

Сама процедура, которую проводят медицинские работники учреждений, представляет собой обычный забор крови из пальца и помещение геномного материала на специальную карту-носитель.

Более половины лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН, подлежат обязательной геномной регистрации. Результаты занесут в базы ДНК правоохранительных органов.

С 1 января 2012 года в исправительных учреждениях Карелии геномную регистрацию уже прошли 3475 осужденных, из них за 2 полугодие 2017 года - 208 человек. В первую очередь образцы ДНК берутся у лиц, которым в скором времени предстоит освободиться из мест лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей