890x80

Глава Карелии объяснил, почему ввел "масочный" режим

Новости. Общество
19:25, 12 Мая 2020
Загрузка...

В ходе "прямой линии" Артур Парфенчиков объяснил, почему он подписал распоряжение об обязательном ношении масок.

"Все врачи говорят о том, что маски нужны, - заявил Парфенчиков. - Они эффективны, тем более тогда, когда маски носят все. Если двое в масках, а если все 10 в масках, а если еще в очках, конечно, это очень эффективное препятствие распространению инфекции".

Также Парфенчиков назвал еще два важных момента ношения маски: первое - это снижение вирусной нагрузки при заражении и второе, маска не дает трогать руками лицо, она защищает, а если еще и очки надеть, то и глаз не сможем потереть.

"Поэтому заканчиваем весь этот разговор - надо или нет маски носить, - сказал Артур Парфенчиков. - Маски надо носить. Они являются способом предотвращения распространения инфекции".

Глава четко прописал, что маски надо носить во всех закрытых общественных местах: магазинах, аптеках, банках, почтах, органах власти, на вокзалах.

Губернатор предупредил, что если организация будет обслуживать человека без маски, то отвечать будут все.

А контролировать ситуацию Артур Парфенчиков планирует с помощью населения.

"Население пишет, - сообщил Парфенчиков. - Граждане сообщают, где без масок работают, где кассир сидит с опущенной маской, фото присылают. Если увидели где-то нарушения, то можно сообщать в Роспотребнадзор, в органы власти".

Напомним, с 10 мая в Карелии введен "масочный" режим.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

David
2020-05-13 08:17:56
Приглядитесь, он сидит в студии в двух масках! Больше обсуждать нечего, это финал !
Изя
2020-05-13 08:23:30
David, кто то явно соше с ума от короновируса или борьбы с ним ))))
Алексей
2020-05-12 23:21:18
Как он достал, только б выслужиться перед кремлём,
Неравнодушный
2020-05-12 22:49:26
Будем носить, ничего не поделаешь. Врачам и учёным виднее.
Бородатый
2020-05-12 21:53:32
А вот научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, академик РАН, член Правительственной комиссии по биологической и химической безопасности Виталий Зверев совсем другое говорит про ношение масок:

"Поймите, вирус только начали изучать. Но как только с ним разберутся, его перестанут бояться. А пока я наблюдаю, как от страха нагнетается обстановка. Например, поливают улицы и моют дома — это бессмысленно и может сказаться не на вирусе, которого на улице нет, а на какой-нибудь бактерии, которая сможет выработать устойчивость к этим антисептическим растворам: потом её не вытравишь уже никакими антибиотиками. Или людей заставляют постоянно носить перчатки. Зачем? Собирать грязь и заражаться какими-нибудь сальмонеллами? Или носить на улице маски: сейчас носить на улице маски — это собирать аллергены. Руки надо мыть и не иметь близких контактов с людьми, особенно — с больными. А вот гулять, двигаться нужно обязательно, особенно детям и пожилым людям. Потому что потом мы получим огромное число больных с ослабленным иммунитетом. Никакая вакцина уже не спасёт"

(взято тут http://zavtra.ru/events/akademik_ran_o_mnimoj_neobhodimosti_vaktcini_i_bessmislennom_nagnetanii_obstanovki)

Или вот Н.Н.Филатов тоже https://www.youtube.com/watch?v=LFcCTP5nGQs
Leopol'd
2020-05-12 22:30:49
Бородатый, Зверев не чиновник. Он головой думает!
Изя
2020-05-12 20:40:11
Сергей, +100500)
Глава Рк нарушил Постановление правительства п 3 ч. в .
от 2 апреля 2020 г. N 417

" ПРАВИЛА
ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ
И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ
ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ "

Парфенчиков нарушил нормативные требование Председателя правительства РФ и должен быть наказан или уволен , так или иначе )))
Сергей
2020-05-12 21:45:34
Изя, вот тут-то и разделение. Неприятное. Администрация закупает СИЗ на бюджетные (народные) деньги, а народу (единственному источнику власти в РФ) предлагают обращаться в аптеку...
Сергей
2020-05-12 19:57:46
3. При введении режима повышенной готовности... граждане обязаны:

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, ...использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020г. №417
12345
2020-05-12 21:26:19
Сергей, почему цитируете избирательно? Там выдача сиз , вроде , привязана к режиму чс
Сергей
2020-05-12 22:12:19
12345, цитирую: 3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

"Или ЧС" - это не привязка.
Изя
2020-05-12 20:41:49
Сергей, Так он преступник или правонарушитель ?????))
Сергей
2020-05-12 21:40:11
Изя, если исходить из того, что Постановление - это не Закон, то - правонарушитель. Очень неприятная тенденция превышать свои полномочия в Исполнительной власти у выпускников-юристов университета Санкт-Петербурга.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.06.2020 14:23
Обществоведение
Провели целый день с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и узнали, как это – быть на передовой борьбы с эпидемией.

Чтиво

Сегодня 10:27
Без политики
Экспресс-анализ с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test позволяет всего за 20 минут определить наличие в крови антител IgM и IgG к коронавирусу COVID-19.