Грозит ли дорогам Карелии снежный апокалипсис этой зимой?

Новости. Общество
11:00, 09 Декабря 2017

Новости партнеров

Власти Карелии в разгар снегопадов отказались от услуг питерской фирмы, которая занималась уборкой республиканских трасс; теперь ей нужно срочно найти замену.

 

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии решило расторгнуть договорные отношения с петербургской компанией «Ремстройкомплект», которая занималась обслуживанием большинства трасс в республике.

Власти Карелии недовольны тем, как генподрядчик из северной столицы следил за республиканскими дорогами. При этом субподрядные организации, в свою очередь, выставили претензии к питерской фирме за то, что та не оплачивает карельским ДРСУ уже выполненные работы по договорам.

Кроме того, как рассказали журналистам руководители карельских ДРСУ, работавшие на условиях субподряда с «Ремстройкомплектом», питерская организация попыталась увеличить процент, который  обязаны сдавать карельские дорожники в офис генподрядчика. Летом карельские компании перечисляли генподрядчику три процента с прибыли, однако генподрядчик потребовал перечислять ему 22 процента. Но руководители местных ДРСУ наотрез отказались, после чего якобы начались финансовые проблемы. ДРСУ Карелии стали недополучать деньги от вышестоящего подрядчика.

В Минтрансе отказались сообщить конкретную сумму средств, которую «Ремстройкоплект» до сих пор якобы не выплатил карельским субподрядчикам. Однако можно предположить, что речь идет о миллионах рублей, которые так и не получили карельские компании, несмотря на то, что успели выполнить свою часть работ по уборке дорожной сети. К примеру, только одно Кондопожское ДРСУ заявило о 10 миллионах недополученных средств.

Как сообщили в правительстве, на сегодняшний день Минтранс попытается организовать работу в обход звена генподрядчика, заключив договоры напрямую с карельскими дорожниками

При этом в Минтрансе не исключают, что на некоторых карельских трассах в период разбирательств с генподрядчиком могут возникнуть сложные дорожные условия.

«Процесс смены подрядных организаций, особенно в зимний период, непростой. Будут определенные затруднения в проезде по сети дорог республики Карелия»,- сообщают в министерстве. 

Подробности конфликта властей республики и генподрядчика из Петербурга- в материале деловой интернет-газеты «Вести Карелии».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей