Новости. Общество
13:43, 06 Августа 2019
фото: Валерий Поташов

Ирина Флиге: "Память об этих людях не стала прошлым"

Загрузка...

Директор научно-информационного центра "Мемориал" из Санкт-Петербурга рассказала "Столице на Онего", в чем сегодняшний смысл самого известного места памяти жертв сталинских репрессий в Карелии.

Нынешним летом в петербургском издательстве "Нестор-История" вышла книга директора научно-информационного центра "Мемориал" Ирины Флиге "Сандормох: драматургия смыслов". В ней одна из участниц поисковой экспедиции 1997 года, обнаружившей в окрестностях карельского города Медвежьегорска место массовых расстрелов сталинских времен, размышляет о том, как малоизвестный топоним "Сандормох" или "Сандармох" (допустимы оба варианта написания), стал символом трагедии и памяти для многих людей в России, Финляндии, Украине, Польше, Литве, Эстонии и других странах, граждане которых были убиты сотрудниками НКВД в Карелии.

"Любое место памяти – не статично, оно всегда развивается. Меняются люди, меняется исторический контекст, поэтому каждое место памяти обрастает дополнительными смыслами. Сандармох сегодня – это поразительное место, где мы знаем всех людей, которые здесь были убиты более 80 лет назад, мы знаем всех палачей, которые расстреливали этих людей. И память об этих людях не стала прошлым. Это – наша сегодняшняя память, как будто не было этих 80 лет, и об этих людях и об их убийстве мы помним, как будто это произошло сегодня", – рассказала Ирина Флиге в интервью "Столице на Онего".

Читайте полностью в рубрике "Личное мнение".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-08-06 17:15:09
Из этой Флиге директор научно-информационного центра как из ночного фотографа историк. Автор хоты бы краткую ссылку на биографию дал : какое образование, кем раньше работала, научная степень и т.д. А чего эти страдальцы по убиенным столетней давности в Пудожский район не поехали митинговать и скандировать свободу ночному фотографу ? там ведь тоже есть захоронение невинно убиенных в районе Черной речки. Экономически не выгодно или не ваш контингент, Флиге Ирина ?
Мизантроп
2019-08-06 15:49:15
Флиге, великий и ужасный Александр Исаевич Солженицын, Солнце русской литературы и Совесть русской нации, учил нас: жить надо не по лжи. Огорчительно, что отдельные несознательные расейские интеллигенты не желают следовать заветам Светоча и живут по лжи, и прям на каждом шагу врут.
кир
2019-08-06 15:46:04
Почему сэр Ротшильд из недружественной нам страны привез ей награду (видимо, и деньги)? Сейчас Россия другая, а врагов меньше не стало. Надо работать на свою родину, а не на объединенный запад. Строить жизнь здесь и сейчас. Это сокращенный вариант изъятого материала.
бюджет
2019-08-06 16:48:34
кир, во-во! И офшоры позакрывать, как США и Европе (там 2-4% экономики в офшорах, в отличии 90% русской экономики), запретить счета и дачи за бугром у госчиновников и депутатов и жизнь наладится.
кир
2019-08-06 15:13:31
Меня не напечатали, хотя подготовился, материалы поднял. Другой, законный взгляд на проблему, редакцию не устраивает. Почему?
ники
2019-08-06 14:42:21
Ой , когда о будущем начнём думать и не знаю .
Lana
2019-08-06 15:15:35
ники,

Без знания прошлого, нет будущего!
ники
2019-08-06 15:23:25
Lana, Но не каждый же день из "утюгов" вещать про прошлое , может по-реже .
Lana
2019-08-06 21:24:27
ники,

Надо батенька, надо! Мозги должны работать без выходных.
бюджет
2019-08-06 14:31:28
Достали уже своим дЭбилизмом- не было «сталинских репрессий», доказано с фактами на руках. А сколько людей ушло в мир иной с 1991 года? Давай сравним с периодом 1921-1953 года.
Негодяй
2019-08-06 15:04:08
бюджет, а что там с 1991 было не так? И период уточните, пожалуйста, 1991-....какой?
бюджет
2019-08-06 15:22:39
Негодяй, написано все понятно, уточнять нечего.
бюджет
2019-08-06 16:51:48
Негодяй, причём в высшую меру вошли и предатели, и шпионы, и полицаи....И что? За 32 года нормально, страна то больше была. А сколько добровольно умерло за последние 30 лет?
Негодяй
2019-08-06 15:53:38
бюджет, у того же Вассермана: из упомянутых 3 770 380 приговоров 2 369 220 предусматривали отбытие наказания в тюрьмах и лагерях, 765 180 – ссылку и высылку, 642 980 – высшую меру наказания (смертную казнь).Переселённых народов было в общей сложности примерно 2 000 000 человек. Раскулаченных — 1 800 000. То есть по Вашему это норма???
Lana
2019-08-06 15:14:41
Негодяй,

Когда массово закрывались предприятия, а зарплату по плгода не платили или выдавали перемороженной треской, когда в магазинах "шаром-покати", а на талоны после работы ничего не купить, т.к. масло и синии куры закончились еще днем!!! Когда в общежитии Тяжбуммаша женщины закрывались и умирали от голода. Вы этого знать не можете, молодо-зелено.
Lana
2019-08-06 14:40:28
бюджет,

Кем доказано? Предками-вертухаями? Или их потомками?
бюджет
2019-08-06 15:28:10
Lana, Земсков, Бушин, Вассерман, каждый по отдельности. Есть и другие. Причём ВСЕ на архивных материалах, цифры минимальные. Не надо слушать басни СоЛЖЕницина, Яковлева...
Мизантроп
2019-08-06 22:04:47
Lana, Ну ты то точно, только подержала, а внутрь не заглянула.
Lana
2019-08-06 21:20:03
бюджет,

Побасенки Земскова, Бушина, Вассермана и иже с ними чтиво для Вас. Вам бы подержать в руках расстрельные дела простых крестьян, рабочих, директоров заводов, директоров колхозов, которых комиссары заставляли в амбары сырое зерно ссыпать. Угадайте кого обвинили потом во вредительстве?
"Басни" Солженицына и Яковлева явно не для Вас.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

13.12.2019 10:54
Без политики
Пяточную шпору ни с чем не перепутаешь – острую боль в пятке, как будто оттуда торчит гвоздь или острые шипы, от неё не спасают народные рецепты, а таблетки помогают лишь на время. Так можно жить годами, а можно – избавиться от неё раз и навсегда!

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?