Карелия оказалась среди регионов, где меньше всего любят Путина

Новости. Общество
17:40, 15 Января 2018
Загрузка...

Явка на выборы меньше там, где оппозиционный электорат.

Размышляя на тему бойкота выборов, которую активно развивает оппозиционный политик Алексей Навальный, политолог Григорий Меламедов предложил обратить внимание на те регионы, где меньше всего голосов получил Путин в 2012 году.

"Вместо лирических разговоров о бойкоте, лучше посмотреть реальные цифры по регионам, – рассуждает эксперт на сайте "Эха Москвы", пишет online812.ru. – У организаторов бойкота больше всего шансов снизить явку там, где уже есть такая тенденция. Согласны?

Суммируя данные президентских выборов 2012 г. и думских выборов 2016 г., получаем список регионов с наименьшей явкой (первая цифра – явка на президентских, вторая – на думских):

Иркутск (56% и 33%), Сахалин (57 и 37), Томск (58 и 34), Москва (58 и 35), Владимир (53 и 38), Карелия (55 и 39), Пермь (55 и 35), Архангельск (58 и 36), Тверь (58 и 41).

Добавим регионы, отличившиеся очень низкой явкой только в 2016 году: Санкт-Петербург, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края, Ярославль – везде явка ниже 38%.

Теперь список регионов, где Путин получил наименьший процент голосов в 2012 году: Москва, Калининград, Иркутск, Сахалин, Томск, Владимир, Ярославль, Хабаровск, Приморье, Омск, Магадан, Новосибирск, Кострома, Орел.

И список регионов, где в тот год больше всего получил Прохоров: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, Томск, Владимир, Ярославль, Хабаровск, Архангельск, Пермь, Свердловская область.

Явка меньше всего там, где электорат наиболее оппозиционный и наименее пропутинский.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Попов
2018-01-16 09:52:25
Все фасады домов облупились в Петрозаводске, троллейбусы не пойми как и где ездят, ни на одной остановке нет названий и схем названий маршрутов...о автобусах вообще молча покурим ей пофиг))))? Зато мэрша сотку получает рублей в месяц и в социальной сети в вк кейфует смсочки строчит ...как она хорошо нам делает))) пи.....t как Тгоцкий))))
Попов
2018-01-16 09:47:30
Путин наш Президент! Только чиновники на местном уровне простым людям только гадят.Вот например проезд в троллейбусах подняли в 25 рублей?Видимо мэрша так о жителях заботится?Все остановки в центре Петрозаводска поломаны и это мэрша считает нормальным?
Избиратель
2018-01-16 09:35:50
После назначений :сначала Нелидова(теперь в СИЗО),потом Худилайнена(досрочно выгнал и наградил орденом),теперь третий(пока безрезультатно) как можно относиться к такому???
"Левада-центр" ,сегодня пишут в СМИ, не будет проводить настоящие опросы по выборам,иначе закроют организацию....вот вам и ответ :почему не любят!...А за что?
Омен Григорий Иосифовия
2018-01-16 04:34:32
С оппозицией в Карелии все ОК. Все-таки демократическая Финка рядом, да и коррупция в Карелию пришла гораздо позже все остальной страны. А вот зачем тут Грудинина приплетают, ведь к коммунистам было всегда отношение как к коррупционерам в Карелии еще в советские времена. К тому же Грудинин крупнейший землевладелец в Москве, и с Карелией этот мультимиллионер никак не ассоциируется, разве что клубникой все засадить и под новые торговые центры остатки леса в городе отдать...
Доктор Лень
2018-01-15 21:31:47
"Столица", вы не просто!!! +++!!! ВЫ- КРУЧЕ!!! ЛЮБЛЮ ВАС!!!+++!!!)
alenal
2018-01-15 20:39:02
Если бы был путний губернатор, а не судебный пристав со своей свитой приставов, может и отношение к Путину было бы совсем другое. Ведь это же Путин нам прислал эту "бездарность" ...
Гарик
2018-01-15 19:19:38
Гражданин, Может лучше Грудинин без ворья и тупых коррупционеров чиновников , без развала экономики и с сильной армией , МВД , и МИД ом.
Гражданин
2018-01-15 22:14:07
Гарик, может Грудинин, но без сексотов.
Гарик
2018-01-15 19:06:38
Думаю по итогам неутешительной работы нового назначенного из Кремля руководителя Карелии и его кумовской команды , с уровнем его легитимности на выборах 17,9 % и низкой явки на голосование избирателей явка для голосования на президентских выборах будет значительно ниже .чем в предыдущие компании. Как к народу , так и народ тем же местом.
Гражданин
2018-01-15 18:52:26
Увидел сегодня Трунова, маленький, смешной, унылый старичок, боится посмотреть в глаза (без толпы), смотрит вниз.
И это лидер? смешно.
Не не, пусть будет Путин и армия и все с кулаками.
Ираклий
2018-01-15 18:43:06
Все предыдущие "выборы" были похоже друг на друга: убирали всех оппозиционеров, без конкуренции, ну не за Жириновского же голосовать,это уж совсем надо быть бараном,....,сейчас есть альтернатива: Грудинин П.Н.:- настоящий хозяйственник, беспартийный, не связан никак с коррупцией,не из охраны и не силовик, и все "опросы" в одну сторону будут(против П.Н.) понятно почему.а реально может быть как в Петрозаводске ,когда прокатили надоевшего и безвольного "мэра"....выбрав женщину,правда её потом ЕР затравила и сбросила,и ,после "дела Сандберга" нынче , догадываемся почему:- воровать не давала...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:00
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".