ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
11:42, 28 Декабря 2017

"Карелия переживает затяжной кризис, выхода из которого ни предыдущая, ни нынешняя команда не видит"

Загрузка...

"Столица на Онего" представляет обзор самых значимых событий 2017 года Карелии в политической, экономической и социальных сферах.

В уходящем 2017 году в Карелии сменилась власть. В ранге и.о. бывший главный судебный пристав России Артур Парфенчиков занял кабинет Александра Худилайнена в здании на Ленина, 19, а через несколько месяцев избавился от этой приставки, ожидаемо выиграв выборы. При рекордно низкой явке за всю историю региональных выборов (всего 29,19% избирателей пришли на участки) Артур Парфенчиков получил 61,34% голосов. Выборы подтвердили его легитимность, но сказать, что Парфенчиков стал губернатором большинства, конечно же, нельзя. Ведь основная масса избирателей Карелии выборы проигнорировала.

Ну а, кроме смены табличек на дверях правительственных кабинетов, в республике с политической точки зрения ничего не поменялось. Все те же варяги всем управляют, и даже больше их стало у Парфенчикова по сравнению с Худилайненом. Только вместо питерцев у нас москвичи и буряты. К тому же новое карельское правительство – это сплошь судебные приставы, а также родственники, хорошие знакомые и одноклассники. Не удивительно, что многие эксперты сомневаются в уровне их профессионализма и компетентности.

При этом такой же сложной и напряженной остается ситуация в экономике и социальной сфере – Карелия переживает затяжной кризис, выхода из которого ни предыдущая, ни нынешняя команда не видит.

Декларируемый с приходом Парфенчикова курс на открытость власти достаточно быстро трансформировался в дозированное и ограниченное общение с жителями через соцсети. С политическими партиями и гражданскими активистами глава в регулярном режиме не встречается.

О политических скандалах и где теперь царит беспросветная скука, читайте здесь.

Комментарии

VictorZ
2017-12-28 20:30:53
Если губернаторствовать назначают одного потому что он "знает финский язык и поэтому будет здесь своим" (бред!), а другого - за то, что он "родом с карельского хутора" - это уже не кризис системы, это уже маразм!
sherhan2
2017-12-28 19:30:52
Так идите на +ер отсюда,команда идиотов,неспособных вывести регион из кризиса.Президенту заявите,что он ошибся,назначив таких идиотов на эту должность.Добровольно покайтесь,прекратите своё самолюбие ублажать,катаясь на 200-ых крузаках.
Гарик
2017-12-28 21:04:10
sherhan2, Такие не ходят к Президенту , а ползают в страхе перед ним.((((
циник
2017-12-28 20:06:40
sherhan2, Ну просто бальзам на душу, хахаха... На выборы идешь? Родственников тащишь? Ну что бы все было хорошо? Хе-хе-хе...
Гарик
2017-12-28 17:21:22
Как вы достали уже всех приставы ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
zanoza
2017-12-28 15:18:49
Кризис в несостоятельности системы.Надо бы ехать,а страна буксует.Ну а наш регион так и вовсе засел по самые уши,даже буксир, в виде выделенных средств к 100-летию, уже вряд ли поможет
Сеня
2017-12-28 14:02:55
Кризис в мозгах у властьимущих. Не везёт Карели с рукамиводителями, все какие то "левые" , без опыта и знаний как обустроить Карелию , но с огромным желанием работать и чего нибудь утащить ., пристроить на работу себеподобных , ...упых и бесстрашных. А потом свалить в турму или на повышение.
кир
2017-12-28 13:33:44
Кризис системный. Выхода нет.
deep
2017-12-28 14:16:38
кир, Эт точно! вывод: менять систему?
кир
2017-12-28 16:20:25
deep, согласен, но не умеем. Умеем только воровать у Запада, быстро приспосабливаться. Нет мыслителей, нет своей философии.
deep
2017-12-28 20:58:07
циник, ни че не понял?
циник
2017-12-28 20:22:32
deep, Ну че, "Столица", все никак тебя не пробить? Сколько же тебе заплатили? Но то, что боишься, меня только радует,
эдуард3
2017-12-28 19:02:51
deep,
Уважаю за оптимизм! На самом деле не все так плохо, как сами себя накручиваем! Конечно обидно на олигархов , за созданию ими систему, где все мы никто, будем надеяться, что если не Президент, то кто то свыше видит и как Березовского призовет , не здесь - так там!
С Новым Годом - с Новым Счастьем!
deep
2017-12-28 17:53:14
кир, ну есть же, посмотри Болдырева, почитай Бузгалина, ну началось же движение в перед. А посмотри инет, где Грудинин. Ну «кипит» страна, значит ещё есть надежда , не №се потеряно. ЖисТь продолжается. А я думал все хуже, но ошибался.
эдуард3
2017-12-28 17:44:33
Про философию ты Кир ведешь беседу, пожалуй опус так и назову:

" Философы во Власти ...". много денег съели, " где результаты? - в опусе у них - так прямо и спрошу.
Пойду писать, народ заждался правды, Грудинина пока послушайте на сон друзья!
Закончу опус, плюсы или минусы поставьте; ну все бегу, что бы успеть
покамест власть еще здесь эта у руля.
Ануфрий
2017-12-28 12:58:25
Дураков всё меньше,люди поняли откуда все беды и выход есть!!!
Дадут ли реализовать ,вот в чём вопрос?
Зайдите в интернете и почитайте про Совхоз им.Ленина(название сохранено как бренд),где Грудинин П.Н . руководит!!! Город мечты,а вокруг раздолбанная Россия с "пживчиками"и подхалимами царя, с неувядаемой коррупцией и диким разворовыванием бюджета страны...
Причину искать не надо,она у всех уже на слуху....
эдуард3
2017-12-28 12:13:20
Вчитайтесь в заголовок!

Ну наконец то мужества хватило
Признаться, что Карелия в ДЫРЕ!
Что выхода Правительство не видит
И что Москва не помогла совсем!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.04.2018 13:51
Расследование
В суде обнародованы документы АО "Пряжинское" и партнеров, раскрывающие "серые" схемы работы предприятия при различных директорах.

Чтиво

19.04.2018 10:29
Без политики
В Петрозаводске с 21 по 29 апреля пройдёт мультикультурная выставка современного независимого искусства – "Первая ЛАСТОЧКА".

Опрос

Нужно ли переименовать улицу Халтурина в Петрозаводске?