Карелия попала в топ-10 регионов с высоким ростом смертности населения

Новости. Общество
07:25, 02 Ноября 2018

Новости партнеров

Карелия заняла третью строчку в списке 39 субъектов Российской Федерации, где в 2018 году зарегистрирован рост смертности населения трудоспособного возраста.

Эксперты Народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье", изучив данные Росстата о смертности населения трудоспособного возраста за первое полугодие 2018 года и сравнив их с показателями за такой же период прошлого года, составили рейтинги субъектов.

Как сообщается на сайте ОНФ, анализ статистических данных показал, что за первое полугодие 2018 года, по сравнению с тем же периодом 2017 года, значение показателя смертности в трудоспособном возрасте снизилось в 44 регионах. В топ-10 субъектов, отличившихся лучшей динамикой, вошли Hенецкий автономный округ (снижение на 18,2%), Республики Ингушетия (11%), Кабардино-Балкарская (8,5%), Саха (Якутия) (8,3%), Томская (8%), Магаданская (7,4%) и Омская (6,9%) области, Республика Тыва (6,5%), Самарская область (5,9%) и Ямало-Hенецкий автономный округ (5,8%).

В 39 регионах смертность, наоборот, увеличилась. И самый высокий рост этого показателя зафиксирован в таких республиках, как Карачаево-Черкесская (12,5%), Северная Осетия – Алания (10,8%), Карелия (10%), в Чукотском автономном округе (9,4%), Еврейской автономной области (8%), Забайкальском крае (6,1%), Белгородской области (5,5%), Севастополе (5%), а также в Костромской (4,8%) и Кемеровской (4,7%) областях.

В десятку регионов с самой высокой смертностью трудоспособного населения в первом полугодии 2018 года вошли Чукотский автономный округ (918,4 на 100 тыс. населения соответствующего возраста), Кемеровская область (724,5), Республика Карелия (669,2), Новгородская область (656,8), Республика Тыва (649,5), Тверская (646,9), Амурская (641,6), Иркутская (638), Псковская (633,5) и Еврейская автономная (631,5) области. Более того, в Чукотском автономном округе, Республике Карелия, Кемеровской, Тверской, Амурской и Еврейской автономной областях зафиксирован рост значения этого показателя.

Также эксперты проанализировали показатели смертности в трудоспособном возрасте от отдельных заболеваний. Карелия попала в число регионов с самой высокой смертностью от ишемической болезни сердца в трудоспособном возрасте на 100 тыс. населения. Первое место в этом списке занимает Псковская область с показателем в 167,1, второе – Карелия с показателем в 117,2, а третье – Костромская область (111,5). При этом среднероссийский показатель составляет 67,4.

"Высокие значения показателей смертности в трудоспособном возрасте из-за ишемической болезни и цереброваскулярных болезней, на наш взгляд, могут говорить о проблемах в организации первичного звена и трехуровневой системы медицинской помощи в целом, а также о недостаточной профилактической работе. Эти проблемы могут приводить к несвоевременной диагностике заболеваний, началу лечения, несоблюдению правила "золотого часа" при транспортировке больных, а также к госпитализации в непрофильные медучреждения или отделения", – отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей