Карелия вошла в тройку лидеров по заболеваемости детей

Новости. Общество
08:40, 20 Сентября 2019
фото: © Павел Смертин/ТАСС, архив

Новости партнеров

В Минздраве назвали регионы России с самыми больными детьми.

В России самые высокие показатели общей заболеваемости среди детей до 14 лет зафиксированы в Ненецком автономном округе (более 343 тысячи случаев заболевания на 100 тысяч детского населения). Далее следуют Карелия (почти 340 тысяч случаев), пишет  News.ru со ссылкой  на данные Минздрава за 2018 год. 

Главный педиатр Минздрава по Северо-Западному федеральному округу Елена Булатова высказала точку зрения, что первые позиции регионов по заболеваемости среди детей могут объясняться их географическим расположением и климатическими условиями, а также хорошей диагностикой болезней.

"Есть сложные климато-географические условия, которые, безусловно, относятся к тем территориям, которые вы назвали. Например, Архангельская область и Архангельск, вы понимаете, – это север. Между прочим, Карелия тоже сюда же относится. Ямало-Ненецкий федеральный округ, Чукотский. Конечно, это специфические территории по своим климатическим особенностям. Второе – это как мы эти заболевания выявляем. Это уже медицинская компонента этого показателя. То есть существуют, наверное, две стороны этого вопроса: и объективно высокие показатели заболеваемости, и работа медицинских служб, которые их регистрируют", –отметила Булатова. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей