890x80

Количество преступлений в Петрозаводске в два раза превышает показатели по России

Новости. Общество
13:53, 25 Декабря 2021
фото: Управление Росгвардии по Республике Карелия / ВК

Новости партнеров

Петрозаводск получил противоречивые оценки качества жизни по итогам анализа Федеральной государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, хуже всего обстоят дела с безопасностью и гражданскими правами.

Федеральная государственная корпорация развития ВЭБ.РФ рассчитала индекс качества жизни во всех административных центрах регионов России. Петрозаводск получил противоречивые оценки как по объективных показателям, так и по отзывам горожан.

Индекс учитывает 250 показателей по 12 составляющим благополучия: жилищные условия, доход и работа, здоровье, образование, мобильность, развитие территорий и благоустройство, экология, безопасность, общество, работа и отдых, гражданские права. Для оценки использовались преимущественно данные статистики, и отчасти результаты опроса жителей городов. Опрос проводил аналитический центр НАФИ.

По каждому ключевому показателю городам присваивался балл от 0 до 100, где 0 баллов — худшее значение, 100 баллов — лучшее значение. В Петрозаводске по некоторым критериям показатели доходили до 70 баллов, но по ряду направлений столица Карелии оказалась в самой нижней части таблицы.

По сравнению с другими городами России в Петрозаводске хуже обстоят дела с безопасностью и гражданскими правами.

Количество преступлений в столице Карелии превысило 2190 случаев на 100 тыс. человек населения это — в 2 раза больше чем по РФ. А чувство безопасности от нахождения в городе ночью испытывает лишь 44% горожан — меньше среднероссийского показателя.

Индекс гражданских прав рассчитывался не по уровню политических свобод, а по другим показателям. Например, по размеру соцподдержки, разнице в зарплатах мужчин и женщин, трудоустройству инвалидов. В Петрозаводске с этим дела обстоят неважно. Осбенно отличается о среднероссийского размер социальной поддержки (льгот) по оплате жилого помещения.В Петрозаводске он едва превышает 188 рублей на человека, а в целом по стране — более 789 рублей на человека.

Самая печальная ситуация в Петрозаводске с оценкой социального климата — 29,32 балла из 100 возможных.  При определении этого индекса учитывалось количество общественных организаций, социальных предприятий, активность в социальных сетях и самооценка жителей города. Причастными к общественной жизни себя считает лишь 17% горожан, а 60% жителей и вовсе не испытывает «межличностного доверия».

Подробнее читайте в статье «Красота и беднота: индекс качества жизни в Петрозаводске».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2021-12-26 11:05:30
Не зря же у нас губернатор - генерал, прокурор!
Правда, попутно "крыша" Цмугуновых и пр.
Экспeрд
2021-12-26 13:04:38
Leopol'd, сашка, зато ты у нас бывший КВНщик, сержант диванных войск с бумажным стаканчиком. Написатель макулатурных шедевров о пользе васиного кефира :)
Эндшпиль
2021-12-25 22:46:25
Они суетится начинают когда чайка неожиданно в пятую точку клюет, когда лежишь на собственном пляже в Испании.
Вася
2021-12-25 22:22:54
Ужас какой,с дома не выйти,еды не купить.
Кошка кира
2021-12-25 21:13:11
Ну хоть тут Карелия впереди!
Да и не удивительно,кто хоть раз сталкивался с участковым или вызывал полицию,когда требовалось её присутствие,тот поймёт о чем речь. Один пример с Ипатовым ,убийцей, сколько грязи вынес, и ведь этого могло не быть!?!
кир
2021-12-25 23:17:02
Кошка кира, какие сами, такие и сани. Всё начальник должен вам сделать. Без барина вы никуда. Какое это общество?
Титов
2021-12-25 20:38:17
Согласен , патрулей полиции уже давно в городе не видно - ни пеших , ни на автомашине ...То ли посокращали , то ли они так работают ...Отсюда и вся эта картина ...
drug
2021-12-25 14:34:08
Немного о безопасности.
1. А у нас в городе есть участковые на участках ?
Встречи - обходы ну и конечно отчеты. Где они ?
Где те славные Анискины !
2. Сколько у нас полицейских ППС заступает на дежурство ?
Они же работают по сменам - значит общую суточную численность полицейских надо делить на 50%.
Люди не видят полицейских на улицах.
3. Посты полиции "стаканы" - вечно пустые.
Дальше писать нет смысла - они живут от зарплаты до зарплаты.
Уличной профилактики и полиции в городе нет.

12345
2021-12-25 22:30:23
drug, пеших ППС нет уже. Осталось всего 4 машины. Из 8. Вот и результат.
Изя
2021-12-25 17:04:03
drug, слабоватенько вникли в тему . Участковые погрязли в материалах и бумагах, ибо регистрируют каждый " чих" , ППС некомплект и часть расстащена по службам . Начинать спрос надо сверху , внизу люди пашут . Сколько раз министр заслушан в правительстве ? Отвечать не надо )))
12345
2021-12-25 22:32:17
Изя, знакомые рассказали - участковых снег во дворах отправили фотографировать. Зачем? Кто? Разве это относится к компетенции органов внутренних дел?
Изя
2021-12-25 16:59:09
drug, слабоватень
Goxa
2021-12-25 16:48:58
drug, действительно, забыл когда последний раз видел пеший патруль ППС. Если повезло дозвониться до полиции и сообщить, что во дворе подростки пьют и орут - 99% они не приедут. До беды как в других регионах - один шаг.
Hoвый
2021-12-25 15:07:29
drug Мы тебе справочная что ли ?, Сходи да узнай. Ноет тут каждый день
drug
2021-12-25 15:44:05
Hoвый, а ты типа защитник "ментов" или зоозащитник ?
кир
2021-12-25 14:31:38
Я отвечаю: "Не канючь!"
А он — за гаечный за ключ,
И волком смотрит (Он вообще бывает крут), -
А что ему — кругом пятьсот,
И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!
Владимир Высоцкий.
Os
2021-12-25 14:12:15
Транспорт плохо работает, что автобусы, что такси - поэтому в городе и не безопасно вечером. Да и с освещением проблемы.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 17:07
Обществоведение
Председатель Федерации биатлона Карелии рассказал общественникам, зачем нужно вырубать лес на Кургане под строительство кластера зимних видов спорта.

Чтиво

Сегодня 14:43
Личное мнение
Руководитель команды волонтеров, которые тушили лесные пожары в Карелии летом 2021 года, Юлия Андреева рассказала, что дружина добровольцев игнорируется на всех уровнях власти.