Конституционный суд Карелии подлежит упразднению

Новости. Политика
13:18, 18 Ноября 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Госдума одобрила изменения судебной системы страны, которые предусматривают ликвидацию региональных конституционных судов.

Депутаты Государственной Думы России приняли 17 ноября во втором чтении поправки к федеральному закону "О судебной системе", упраздняющие конституционные суды в регионах страны. По словам председателя думского комитета по законодательству и государственному строительству Павлу Крашенинникову, который выступил одним из авторов этой инициативы, в настоящее время конституционные суды действуют в 16 субъектах федерации. Их предполагается ликвидировать к началу 2023 года, но с момента вступления закона в силу региональные конституционные суды не смогут принимать к производству новые дела.

Напомним, Конституционный суд Карелии был создан в 1994 году и состоит из трех судей. В нынешнем году они собирались на судебные заседания всего дважды.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Алексей Кудрявцев
2020-11-20 23:45:25
Дошел я до КС Карелии, в поисках правды, и услышал от судьй: "вам что больше заняться нечем ходить по судам..." Короче правда осталась со мной. Долой такие судилища!
Lucky Guy
2020-11-19 09:30:08
Сидят с умным видом - защищают Конституцию с поправками.
Титов
2020-11-19 00:50:45
Одно из самых бесполезных учреждений ....
Ludmilka
2020-11-18 21:39:17
Все правильно, давно пора!
Бездельник
2020-11-18 18:27:17
2020 год — Заключение о легальности вносимых президентом поправок к главам 3—8 Конституции. Как так, конституционный суд подчиняется только конституции и при этом позволяет её исправлять, не понятно. Деятельность Конституционного Суда – это ядерная смесь права, политики, вектора развития страны и актуальности проблем. Его решения – принципиальная позиция государства по жизненно важным вопросам и термометр недовольства населения отдельными нормами. В общем, показательная штука. Представьте себе: работают Госдума и Совет Федерации, стараются, принимают законы. А потом приходит Конституционный Суд и устанавливает, что норма не соответствует Конституции. И все, она перестает действовать не по воле законодателя, а по решению Суда. Основная деятельность Конституционного Суда сводится конституционному контролю - проверке на соответствие Конституции всевозможных актов федерального и регионального уровней. Еще он определяет компетенцию органов власти. А сейчас, с подачи Госдумы идет очередная оптимизация. К чему она приводит мы уже знаем по здравоохранению. :)

stranger
2020-11-18 17:50:25
Упразднить суды общей юрисдикции всех уровней и арбитраж. Достаточно "троек" прекрасно справлялись в прошлом веке. Да и работа следующиму поколению будет реабилитировать невинно пострадавших, в основном, посмертно. А если какие неудобные вопросы, ответ, время такое было.
тезка Высоцкого
2020-11-18 16:07:20
мужик сказал что жизнь прекрасна
мечтательно закрыв глаза
потом вздохнул и с горьким стоном
добавил но не у меня
тезка Высоцкого
2020-11-18 16:06:36
судья сказал что жизнь прекрасна
но чья и с кем не уточнил
а я давно разочарован
такою философией
Изя
2020-11-18 15:58:54
И это хоть правильно :)
бармалей
2020-11-18 15:01:19
наконец то этот ненужный орган удалили...
Председатель Конституционного Суда Республики Карелия — судья Конституционного Суда Республики Карелия — Светлана Александровна Беньяминова
Судья Конституционного Суда Республики Карелия — Мария Вадимовна Данилова
Судья Конституционного Суда Республики Карелия — Алексей Алексеевич Тайбаков
потенциальные высокоплачиваемые пенсионеры... 
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.11.2020 15:00
Политкухня
Подготовленный карельскими парламентариями пакет поправок в Основной закон республики не стал "по-настоящему народным документом".
23.11.2020 12:12