Министр здравоохранения Карелии рассказал, почему так долго делают тест на коронавирус

Новости. Общество
13:10, 23 Ноября 2020
фото: © Минздрав Республики Карелия
Загрузка...

Михаил Охлопков назвал причину сбоя в работе лаборатории по производству анализов на коронавирус.

Карелия вышла на первое место в России по суточному приросту заболеваемости COVID-19. Каждый день в нашем небольшом регионе регистрируется 300 и более новых инфицированных. И хотя власти республики уверяют, что справляются с ситуацией, очевидно – система дает сбой.

Соцсети заполонили рассказы о том, что дозвониться до поликлиник в Петрозаводске – невозможно; что врачи приходят на дом с опозданием на день-два; медики отказываются брать мазки; многие заболевшие вынуждены делать анализ на коронавирус платно. Если мазок взяли бесплатно, результатов приходится ждать 10-14 дней (вместо обещанных 48 часов).

- Признайте, что 48 часов на тест – это миф, нет такого в природе. Тесты в Карелии делаются 10-14 дней, это вам любой человек подтвердит, у которого брали в последние недели, - спросили у министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова.

- Да, у нас есть определенные проблемы, задержка с производством анализов на коронавирус. Они начались с того момента, когда нам в одну из лабораторий привезли несколько сотен тестов, взятых в Президентском кадетском училище после обнаружения там очага инфекции. Это стало первым пусковым механизмом к образованию задержки. Затем уже тесты кадетов отправлялись по линии военного ведомства в Санкт-Петербург.
Второй момент – это резкое увеличение числа вызовов. Соответственно, увеличилось и число мазков. Число инфицированных растет – значит и число показаний, чтобы брать новые мазки, тоже растет.

Также читайте в большом интервью Михаила Охлопкова: почему вызванный на дом врач приходит к некоторым больным с опозданием на день-два; правда ли, что заболевшим скоро начнут выдавать бесплатные лекарства прямо на дому?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

martun02
2020-11-23 16:46:36
300 чел в жень х на 30 дней = 9 000 чел в месяц перболеет.
9 000 чел в мес. х 12 мес = 108 000 чел в год переболеет... Значит проьлема коронавируса решится через 3 года.ю в 2023году...
Мария
2020-11-23 19:29:35
martun02, не забудьте отнять уже инфицированных 12800. А также есть не заметившие болезни, у которых обнаружились антитела. А еще - вирус мутирует..... В общем, сложная арифметика. Лучше заранее запастись терпением, эмпатией, СИЗами и заняться поддержкой своего иммунитета.
Ewgeniy
2020-11-23 15:58:18
Вообще то это прикольно !!! Ржачка до упада ! Вакцина есть - лекарства нет. Похоже, что некая задница оказалась умнее головы.
David
2020-11-23 15:45:00
А на кой черт нужны эти тесты, если спец. лечения нет?! Да и достоверность тестов низкая. На кой черт деньги тратить?
Zim
2020-11-23 16:38:22
David, может для изоляции и самоизоляции, в том числе контактных лиц?
David
2020-11-23 19:49:57
Zim, Китаский насморк уже пройдет, а тебе ответ придет. Дескать " у вас ковидло". Смысл?
бюджет
2020-11-23 15:29:03
Подход понятен: улицы залило - дождь виноват, снегов завалило - снег виноват, ну и далее....
Негодяй
2020-11-23 15:10:38
Я правильно понимаю, что у нас сегодня, исходя из скорости обработки тестов, в статистические данные попадает ситуация 2-3х недельной давности, а реальное положение дел никто не знает?
Константин Сергеевич
2020-11-23 17:09:36
Негодяй, как раз у нас-то реальные сведения. Если бы занижали, Голикова не рассказала бы об этом президенту.
Бездельник
2020-11-23 14:41:28
Больше всего возмущает брехливость наших чиновников. :)
korona
2020-11-23 14:05:57
Не понятно, зачем министр врет. Тесты взяты 6.11.2020 , сегодня 23.11.2020 , результатов нет.(14+6 = 20) А сегодня какое число?
Константин Сергеевич
2020-11-23 17:10:33
korona, почитайте внимательно. Он говорит, что в ближайшее время ситуация с тестами выправится полностью.
zanoza
2020-11-23 14:00:12
А что же это нельзя было предвидеть, что осенью наплыв больных будет гораздо больше? Что же не подготовились? Бардак!
Monia
2020-11-23 16:07:38
zanoza, Кассандра Вы наша! Конечно, надо было предвидеть! Причем, не только Минздраву маленькой Карелии, а здравоохранению и правительствам всех стран планеты Земля. Все же не готовы, у всех "бардак"!
zanoza
2020-11-23 16:55:42
Monia, а мне глубоко плевать, что происходит в других странах, хотя в Китае всё хорошо. Я то живу в этой стране и хочу получать доступную медицину, как это в Конституцией страны гарантировано. А те ,кто это мне обеспечить не в состоянии, пусть складывают свои полномочия и дают дорогу тем, кто справится с ситуацией!
Негодяй
2020-11-23 18:51:28
Константин Сергеевич, опыт Ваш в том и заключается, что надо слушать власть? Вы как старый человек всех слушались: Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина и т.д или как-то избирательно?
Константин Сергеевич
2020-11-23 17:12:32
zanoza, я, как старый, опытный человек, знаю, что лучше прислушаться к мнению властей и соблюдать меры безопасности. Можно долго рассуждать о том, что ничего не, медицина не работает, а когда попадёшь в больницу, будешь благодарить врачей.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.01.2021 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

25.01.2021 15:40
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".