Мирошник: Геополитика не может помешать связи России с Финляндией

Новости. Политика
09:11, 25 Октября 2017
фото: администрация Петрозаводска

Новости партнеров

Глава столицы Карелии Ирина Мирошник и консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен обсудили перспективы сотрудничества.

Встреча состоялась в мэрии накануне.

"Связи России с Финляндией настолько родственные и дружественные, что геополитика не может им помешать. Самое главное – это наши искренние коммуникации, мы очень тесно сотрудничаем с нашими побратимами Йоэнсуу и Варкаусом, сами с удовольствием ездим в Финляндию и принимаем гостей у себя", - сказала Ирина Мирошник, приветствуя Тарво Ниеминена.

Стороны обсудили возможности расширения социально-экономического взаимодействия, обмена опытом в области экологии и развития городской среды, реализации совместных проектов в самых разных сферах, сообщили в мэрии.

Как отметила глава карельской столицы, "каждый визит к нашим северным соседям дарит новые идеи, которые могут быть использованы в работе российских муниципалитетов". Это, к примеру, особенности благоустройства территории населённых пунктов или технологии, применяющиеся в учебных заведениях Финляндии.

"Широкую палитру наших контактов", считает Мирошник, "обогащает и программа приграничного сотрудничества", финансируемая Российской Федерацией и Европейским Союзом. Начался новый раунд программы, и уже две заявки с участием администрации Петрозаводска получили одобрение.

"Мы живём теми же заботами и проблемами, что и ваше государство, очень дружественно настроены, заинтересованы в расширении и укреплении контактов с финской стороной", - подчеркнула Ирина Мирошник.

Тарво Ниеминен вступил в должность консула Петрозаводского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге в августе этого года. С Россией его связывает не только многолетняя профессиональная деятельность: с юности он интересуется историей и культурой нашей страны и даже свою дипломную работу в университете города Йоэнсуу писал на русском языке, отметили в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей