Мирошник пообещала "дожать" ситуацию с маршрутками, нарушающими расписание

Новости. Общество
13:14, 04 Сентября 2017

Новости партнеров

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник назвала маршрутки, которые чаще всего нарушают расписание, а также рассказала, как мэрия решает эту проблему.

На сегодняшней встрече с градоначальницей журналисты поинтересовались, автобусы каких маршрутов чаще других нарушают расписание.

"Сегодня куратор передал мне информацию по Соломенному, маршрут №8, там сложности были. Также 5-й маршрут и 12-й. С этими перевозчиками, в первую очередь, будем серьезно и жестко разговаривать", - сказала Ирина Мирошник.

Глава города, по ее словам, попросила подчиненных увеличить кратность проверок на этих маршрутах.

"У нас появились функции муниципального контроля в комитете ЖКХ. Они могут выходить с какой угодно периодичностью на любые маршруты, у нас нет ограничений по количеству проверок. Поэтому я дала поручение, чтобы увеличили кратность проверок на этих маршрутах. И завтра перевозчикам тоже про это скажу", - отметила она.

Штрафы, которые выписывают перевозчикам за подобные нарушения, невелики. К примеру, недавно две компании были наказаны на 10 тысяч рублей каждая. Но если вести систематическую работу с перевозчиками, ситуацию можно изменить, уверена Ирина Мирошник.

"Штрафы и меры, может быть, представляются в разовом порядке недостаточными. Но если они будут массированными... если потребуется, мы даже кадрами усилимся, но дожмем эту ситуацию", - сказала она.

В качестве примера градоначальница упомянула ситуацию с 29-м маршрутом, где "удалось переломить качество обслуживания".

"Уверена, что и с этими маршрутами справимся", - подчеркнула она.

При этом, отвечая на вопрос, можно ли расторгнуть договор с перевозчиком, систематически допускающим нарушения, глава города сказала:

"У нас были случаи в 2014 и 2016 годах в администрации, когда мы обращались в суд. Но суд не поддерживал нас в этих решениях, потому что в свое время конкурсная документация так была сформулирована, и действующее законодательство все-таки требует более весомых обстоятельств. Так что тут, скорее, должна быть наша систематичная контрольно-надзорная работа, это более действенно", - заключила Мирошник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей