МРОТ вырастет на 18,5% в следующем году

Новости. Экономика
11:48, 23 Августа 2023
фото: © Максим Смирнов / ТАСС

Новости партнеров

С 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России планируют повысить на 18,5%, напомнил президент страны Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, пишет РБК. 

В 2023 году МРОТ повысили на 6,3% — до 16 242 рублей в месяц. После индексации в 2024 году МРОТ вырастет до 19 242 рублей.

«Мы продолжаем индексировать и МРОТ — так, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума», — сказал президент.

По словам Путина, МРОТ вырастет быстрее темпов инфляции. Он добавил, что решение позитивно отразится на 4,8 млн работников.

Глава государства предложил проиндексировать МРОТ на 18,5% в феврале, во время послания федеральному собранию. Такое резкое повышение — сигнал для бизнеса платить белую зарплату, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

В июне президент пообещал к 2030 году увеличить МРОТ вдвое.

По мнению экспертов, опрошенных РБК, опережающий инфляцию рост МРОТ может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям.

Среди плюсов — рост доходов населения, сокращение бедности и доходного неравенства. Отрицательными эффектами эксперты назвали возможные увольнения сотрудников, рост безработицы и расширение теневого сектора экономики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.