Новости. Политика
13:39, 09 Сентября 2019
фото: Столица на Онего

На выборах в Карелии из 130 депутатских мандатов 114 достались "Единой России"

Загрузка...

Однопартийность местной власти в Карелии – уже реальность, отметил политолог Анатолий Цыганков.

На выборах в органы местной власти шла борьба за 130 депутатских мандатов, пишет Центр политических и социальных исследований Карелии.

По итогам голосования мандаты распределились следующим образом: "Единая Россия" получила 114 мест в сельских и городских советах депутатов (87,69%), "Справедливая Россия" — 9 мандатов (6,92%), самовыдвиженцы — 3 мандата (2,3%), ЛДПР — 2 мандата (1,53%), КПРФ — 1 мандат (0,76%).

Это означает, что партия "Единая Россия" заметно нарастила своё представительство в депутатском корпусе МСУ Карелии. Если до дня голосования у нее было 1008 мандатов, то теперь к ним плюсуем ещё 114 мандатов, то есть у "Единой России" сейчас — 1123 мандата.

"Справедливая Россия" увеличила своё представительство в корпусе депутатов до 69 депутатов (было 60). Компартия к прежним 42 мандатам депутатов добавила только один, всего у неё теперь 43 мандата. У ЛДПР после сентябрьских выборов стало 25 мандатов (было 23 депутата). Число депутатов самовыдвиженцев выросло до 124 депутатов. И ещё две партии имеют своих депутатов в сельских советах – "Патриоты России" (2 мандата) и "Казачья партия РФ" (1 мандат).

"Таким образом, "Единая Россия" распоряжается в Карелии 80,95% депутатскими мандатами в сельских и городских советах депутатов, -пишет Цыганков. - А с учетом ее влияния еще и на депутатов-самовыдвиженцев, можно констатировать, что на уровне местного самоуправления в республике сформировалась фактически однопартийная система власти".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2019-09-09 16:01:04
Странно, что единый день выборов на конец августа не назначили. Еще больше дачников и отпускников, но все подконтрольные бюджетники уже в городе.
кир
2019-09-09 20:27:43
Leopol'd, тебе всё плохо. Когда работать будешь в рабочее время? Видимо, никогда. И чего вы, такие, хотите? По большому счету, выборная власть самая плохая, но другой не придумали.
Геннадий Гаврилов
2019-09-09 15:33:44
Все 20 человек , пришедших на выборы , довольны жизнью и перемен не желают . С чем их и поздравляю !
zanoza
2019-09-09 16:46:20
Геннадий Гаврилов, особенно "однозначно" сегодня радуется итогам выборов , вон как его колбасит :)
карел
2019-09-09 15:32:01
В Хабаровском крае ЕР на выборах - в заднице.Даже барматошкин не помог. В чем загадка? В административном ресурсе.Губернатор от ЛДПР.Вот и 34 из 35 депутатов гордумы от ЛДПР. Чистый эксперимент. Выбирают не избиратели, а административный ресурс. Ерьмократия одним словом.
zanoza
2019-09-09 16:05:55
карел, именно так и проходят "чистые и демократичные" выборы грязными административными руками :)
однозначно
2019-09-09 14:58:57
Американец, рекламный агент Фукс в ближайшее время не выйдет в эфир. Он в полной растерянности. Там и так козырей никогда не было, а теперь на руках одни шестерки остались, и те крапленые. Крыть реально нечем.
карел
2019-09-09 14:50:14
Провластный политолог Ц. опять что то попутал в интересах партии власти . Если в районах народ о выборах не знал практически ничего и не ходил на них , явка на выборы высушена до предела , составляет мизер . Считать это выборами нельзя как и победой единоросов . Это называется-угробили выборы как политический институт волеизъявления , убили остатки демократии , Цыганов .
Американец
2019-09-09 14:40:48
ждем комменты от Реута и Фукса, ну теперь они набомбят
zanoza
2019-09-09 15:01:42
Американец, рано ликовать стал! Разве можно праздновать победу при явке избирателей 7%?
Американец
2019-09-09 16:34:56
zanoza, нет. Но большинство плевать хочет на страну, в которой они живут. У таких майданоживотных во всем виноват Путин. Они святые
zanoza
2019-09-10 11:27:14
Американец, большинство не на страну плюёт, а на грязные выборы, итоги которых уже предопределены заранее.
zanoza
2019-09-09 14:35:10
Пока ЕР побеждает, но победа даётся нелегко и в основном за счёт административного ресурса, ЕР едва удерживает свой политический рейтинг.
Rmj
2019-09-09 15:01:43
zanoza, "едва" удерживает!? Шутите?
zanoza
2019-09-09 15:35:58
Rmj, с чего это вдруг я шучу? Всё очень серьёзно! Явка избирателей низкая , разве можно назвать эти выборы выборами? По большому счёту это фикция на выборы. Большинство населения страны отстранилось от выборов, потому как за ЕР голосовать уже не хотят, а сильных оппозиционеров нет. При таком раскладе у ЕР весьма шаткое положение.
карел
2019-09-09 15:08:40
Rmj, Они еле себя то поддерживают ( едросы ) не то что власть .
однозначно
2019-09-09 14:00:56
Хде легендарный политолог Реут ? Наступило время подзакручивать гаечки.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

18.09.2019 09:55
Без политики
Важное спортсменам и спортсменкам.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?