890x80

«Нам, что, неделю под открытым небом жить?»

Новости. От читателей
16:33, 20 Декабря 2021
фото: © Ирина Меркова / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Житель отдаленного поселка Карелии пожаловался на плохое транспортное сообщение.

В редакцию «Столицы на Онего» обратился житель Калевальского района и сообщил, что к ним в поселок Боровой автобус приезжает раз в неделю.

«Вот выедем мы из поселка, а потом неделю ждать, чтобы домой вернуться. Нам, что, под открытым небом ночевать?!» — возмутился житель Борового.

Селянин объяснил, что из Петрозаводска в Костомукшу три раза в неделю ходит автобус, но до поселка Боровой он не идет, поэтому жителям Борового ничего не остается, как подгадывать свои поездки под расписание единственного рейса в неделю либо ехать на такси.

«А такси-то у нас в Боровом нет, оно только в Костомукше, поэтому за проезд нам надо платить двойную цену — шесть тысяч рублей», — посетовал житель Борового.

Также мужчина рассказал, что в Костомукшу неоднократно приезжали чиновники, но к к ним, в поселок Боровой, что находится в 200 км так никто и не заглянул.

«А вот если бы они к нам приехали, то увидели бы, как мы живем: ни транспортного сообщения, ни почищенных дорог. О каком будущем Калевальского района можно здесь говорить, — сказал житель Борового. — Вы уж там разберитесь с транспортным сообщением, пусть хоть автобус этот, что из Петрозаводска до Костомукши три раза в неделю ходит, пустят до нашего поселка, ведь людям кому куда надо — и на работу, и к врачам».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

лесоруб
2021-12-21 11:38:45
Командиру не до вас, они с каякистом до сих пор с карловскими борются :)
Dima
2021-12-21 00:10:18
Шутка в стиле президента: "Зато пешком могут ходить. Здоровье поднимать". Эге-гей, позитивный позитив! Все круто!
кир
2021-12-20 21:41:31
Давно изложил в "Столице" основной тезис. Люди будут жить там, где работа есть. Время показало, что я прав. А вы только ноете. Каждому своё. :)
Изя
2021-12-20 21:54:59
кир, а тебе не жалко смотрю )))) :)
кир
2021-12-20 22:49:59
Изя, исхожу из фактов. Один дед в Петрозаводске уже давно живет и работает дворником. Из Рабочеостровска. Образование получил в техникуме и в районе работал по специальности. Потом дочка уехала в город и он с женой перебрался следом.
Изя
2021-12-21 08:57:11
кир, чо то загнул в этом месте ))))
zanoza
2021-12-20 20:57:49
Люди в посёлках и даже в малых городах брошены на произвол судьбы, на самовыживание. Пекарни, ФАПы, детские сады, школы во многих поселках закрыты. За последние годы в эти населенные пункты не заглядывали даже муниципальные чиновники, не говоря уже о первых руководителях республики.
Для республиканского руководства эти поселки давно уже как бы не существуют. Хотя тут живут граждане Карелии, достойнейшие люди, ветераны, пенсионеры, дети. В чем их вина? Почему они в 21-м веке оказались брошенными?
Российское правительство, судя по всему, их тоже не собирается поддерживать, как неперспективные. Но ведь там же люди живут, вернее выживают! Они такие же граждане страны и имеют такие же конституционные права ,как и все остальные граждане страны. Всё это напоминает, как когда то оптимизировали медицину. К чему в итоге пришли? Все развалили, а теперь опомнились, но поздно. Если развалят посёлки и малые города, последствия будут ещё страшнее! Наша страна не должна состоять только из городов-миллиоников!
Изя
2021-12-20 21:25:26
zanoza, жалко карелов до слёз , не повезло им капитально )))) :)
Кир ушлый
2021-12-20 20:49:17
Через лет 20-30 останется один округ, петрозаводский, остальные вижевшие, вокруг сожмутся!? Разорение идёт быстро,людей всё меньше...
Изя
2021-12-20 21:26:27
Кир ушлый, а может московский и птз не будет :)
Театральный нытик
2021-12-20 19:58:33
Ого, ещё выжившие в районах есть и даже районы?
нетюлень
2021-12-20 18:51:19
Сейчас явится какой-нибудь лахтарь и заладит "жить захотели, ах вы шкурники". А, один уже тут.
кир
2021-12-20 19:20:17
нетюлень, чего психуешь? Не касается это тебя.
Вася
2021-12-20 17:59:48
"В развитых странах ОЭСР уровень оплаты живого труда в конечной выпускаемой продукции в отпускной цене продукции составляет 65-75%. "
То есть в конечной цене продукта до 75% - это плата за труд.

"Минэкономразвития России уже 20 лет рассказывает сказки, что у нас доля заработной платы в конечной отпускной цене продукции составляет 25-28%. На самом деле доля составляет 11-15%."
Таким образом, получается, что в России трудящимся недоплачивают в 5-7 раз.
Кеша
2021-12-20 17:25:44
Чинуши уже просто оборзели от безнаказанности и отсутствия с них спроса .
Вася
2021-12-20 17:08:17
Похоже он один так считает
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:26
Обществоведение
Почему в «цифровую эпоху» в 30 километрах от Петрозаводска нет сотовой связи и интернета, и что собираются делать власти и бизнес?

Чтиво

21.01.2022 10:12
Личное мнение
Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса главы Карелии «Во славу Отечества» и его итогам, считает представитель Союза российских писателей Надежда Васильева.