Новости. Политика
11:56, 01 Июля 2019
фото: "Столица на Онего"

Оппозиционные партии в Карелии объединились против законопроекта правительства о монетизации льгот

Загрузка...

Представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" обсудили совместные действия, как не допустить принятия в Карелии законопроекта о монетизации льгот, который ущемляет права жителей республики.

Оппозиционные партии в Карелии решили объединить усилия по недопущению принятия законопроекта правительства, внесенного в парламент премьер-министром Александром Чепиком, который предусматривает замену льгот на услуги ЖКХ для ветеранов труда и сельских педагогов незначительными фиксированными выплатами. На встрече представителей региональных отделений КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" была выработана единая позиция и план совместных действий в борьбе против решения властей сэкономить на тех, кто получает социальную помощь.

На встрече отметили, что правительство специально выбрало для "реформы" летний период – отпуска, дачи, - видимо, надеясь, что законопроект в этом случае не создаст много шума.  Однако сама суть его такова, что коснется тысяч жителей республики, которым станет гораздо тяжелее выживать в наше непростое время. Мы прекрасно знаем, что эти выплаты, которые даже сейчас не перекрывают льготу, потом еще годами никто не будет индексировать. И это не единственная норма в законопроекте, которая, даже на первый взгляд, ухудшает положение ветеранов труда и сельских педагогов. Это значит, что нужно провести большую информационную работу – рассказать людям, чем грозит монетизация льгот.

Депутаты от КПРФ, СР и Яблока в Заксобрании будут голосовать против законопроекта. Кроме этого, подготовят совместные поправки, которые предусматривают сохранение всех льгот и увеличение единовременной  выплаты ветеранам труда с 700 до 1000 рублей в месяц с ежегодной индексацией на уровне инфляции.  

В районах республики и Петрозаводске начался сбор подписей против антинародного законопроекта. 11 июля оппозиционные партии готовятся провести митинг против ущемления социальных прав жителей Карелии.

На сегодняшний день уже несколько общественных организаций высказались против законопроекта о монетизации льгот. В частности, свое несогласие высказала Ассоциация сельских школ Карелии, объединяющая сельских педагогов. 

Если "Единая Россия" в Заксобрании Карелии воспользуется своим большинством и, наплевав на своих избирателей, примет этот антисоциальный закон, оппозиционные партии будут обращаться в Конституционный суд.

Подробнее о законопроекте читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-07-01 19:52:54
На фото с усами похож на Лая. Ему грех на систему жаловаться, от которой он получил всё. А его зарплата вам и не снилась. Чего ему не хватает?
бюджет
2019-07-01 19:18:34
Оппозиции в Госдуме нет!!! Есть партийки, получающие деньги из бюджета, наших налогов!!!! Что касается ветеранов, то пудрить мозги фиксацией выплат не надо!!!! Вспомните пенсионную тысячу, как оно???? Фиксируйте: жкх, гсм, электричество, транспорт и далее, а потом про фиксацию выплат ветеранам .....только проценты от повышения всех затрат ветеранов!!!!!!!
Серый
2019-07-01 18:33:12
Вы зря недооцениваете коалицию. На выборах в 2013 году тоже все хихикали над яблочниками, но однако Левина пронесли мимо банкета :)
Lana
2019-07-01 19:02:24
Серый,

Согласна на 100%!
Американец
2019-07-01 17:28:58
имитация бурной деятельности, потом "за" проголосуют. Народ помнит их пенсионную реформу
Серый
2019-07-01 18:50:57
Американец, вот партийные списки "слуг народа", голосовавших за пенсионную реформу: https://rtvi.com/stories/povyshenie-pensionnogo-vozrasta-v-rossii-v-tretem-chtenii/
Так что не надо вводить в заблуждение!
User
2019-07-01 17:15:08
КПРФ и СР такие оппозиционные, прям как Бобик хозяину - скачет на поводке, лает, а потом руку лижет.
кир
2019-07-01 18:34:55
User, верно. Человек слаб, а дьявол хитёр.
Lana
2019-07-01 17:55:29
User,

Вот и посмотрим как "руку лизать" будут. Проверочка на зрелость однако.
Неравнодушный
2019-07-01 16:47:30
Сегодня что, день ненависти к Киру? Чего привязались к человеку, который просто мыслит не так как вы и, кроме того, лишён лицемерия?
кир
2019-07-01 17:21:03
Неравнодушный, :)
zanoza
2019-07-01 17:04:19
Неравнодушный, да пусть мыслит себе на здоровье, но хоть иногда фильтрует базар! Дифирамбы власти петь-это не пик лицемерия?
елпидифор
2019-07-01 15:44:03
zanoza, мне искренне вас жаль в такой наивности, хотя я не приемлю профи-троллей вроде Кира. Эти ребята- "оппозиционеры" действительно клоуны и им позволено протестовать в строго отведенных рамках только для того, чтобы в стране была видимость демократии. В такой "оппозиции" им жить вольготно, безбедно и безопасно.
кир
2019-07-01 17:23:24
елпидифор, вы нас, а мы вас. Идёт? :)
zanoza
2019-07-01 17:00:13
елпидифор, даже если и так! Есть кто-то ещё кто сможет нам оказать содействие и помощь в данной ситуации? Хоть чахлая и прикормленная, но оппозиция!
кир
2019-07-01 13:58:29
Ульянов с простым лицом, без мыслей и желания работать в бизнесе юристом, хорошо пристроился. Не смешите моего кота.
zanoza
2019-07-01 14:14:16
кир, не надо завидовать! Ты ведь тоже всю жизнь приспосабливался, но тебе повезло меньше! Не позорь своего кота, он ,в отличие от тебя, помалкивает!
кир
2019-07-01 15:13:05
zanoza, точно - дура. :)
тетка
2019-07-01 19:21:27
кир, ну имеете антинародное мнение, ваше право, но хамом-то быть зачем?
zanoza
2019-07-01 15:23:22
кир, ты думаешь если других будешь в ранг дураков (дур)возводить, так сам за умного сойдёшь?
однозначно
2019-07-01 13:46:30
Да не смешите. Какая оппозиция ? Ладно там это яблоко с 1/2 землекопами, которые всегда против всего. А эти то ряженые коммунисты с есерами куда лезут. Как в Москве скажут, так и будет. Устроили тут клоунаду. Диагноз : дармоеды за казенный счет
zanoza
2019-07-01 13:54:33
однозначно, так если мы их поддержим, так и оппозиция станет сильной! Эту оппозицию для того и уничтожали чтобы творить антинародные и антиконституционные беззакония!
инвесторбойца
2019-07-01 13:38:28
Худилайнен уничтожил в Карелии оппозицию, а Чепик решил ее возродить
Марина Сергеевна
2019-07-01 17:59:25
инвесторбойца,

За это и орден получил,ясен пень...для того и ставили его сюда...
Пришло время "найти оппозицию",только вот где её теперь искать?
zanoza
2019-07-01 13:44:55
инвесторбойца, нет худа без добра :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

14.11.2019 14:03
Без политики
Журналист "Столицы на Онего" прокатился по фьордам на первом в Норвегии судне, полностью построенном из отходов и работающем на электрических аккумуляторах.

Опрос

Нужно ли строить храм на набережной Петрозаводска?