"Отсутствие успехов в экономике Карелии сказывается на социальной напряжённости"

Новости. Политика
07:25, 26 Декабря 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Политолог Олег Реут подвел политические итоги уходящего 2019 года.

"Завершающийся год для правительства республики не может быть оценён положительно. Карелия была включена в десятку самых слабых в экономическом отношении регионов, за ней был закреплён куратор – федеральный министр. При этом, как следовало предположить, какого-то внятного объяснения, откуда возьмётся ускорение, ни правительство Александра Чепика, ни команда федерального куратора не дали – лишь общие слова о будущих изменениях и улучшении инвестиционного климата", - отметил Реут.

Несмотря на то, что республиканское правительство в качестве своего достижения выделяет снижение долговой нагрузки. Но, как говорят, "кошелёк правдивее статистики". Представления домохозяйств о повышающемся уровне безработицы и состоянии экономики и финансов гораздо сильнее определяют ценники в супермаркетах, чем правительственные доклады. Потребители гораздо меньше интересуются новостями с долгового фронта, чем размером собственной зарплаты, снижением объёма сбережений и ограничением потребительских возможностей.

Отсутствие успехов в региональной экономике сказывается на социальной напряжённости. С неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах сталкивается большинство жителей Карелии. Неравенство в доступе к качественным услугам испытывает половина. Здесь важно помнить, что социальная напряжённость базируется на интегральной характеристике социально-экономического положения в регионе. Она включает в себя неудовлетворенность жизненными условиями, самооценку повседневного настроения, материального благосостояния семей, оценку социального оптимизма, которая напрямую зависит от политической динамики и степени доверия властям. Именно на этой основе формируется представление о завтрашнем дне, чувство защищённости. Приходится признать, что противоречия социально-экономического характера начинают во всё большей степени влиять на политическую ситуацию в республике.

Почему градус политической активности, по мнеию Реута, колебался около символического нуля, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей