890x80

"Отсутствие успехов в экономике Карелии сказывается на социальной напряжённости"

Новости. Политика
07:25, 26 Декабря 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Политолог Олег Реут подвел политические итоги уходящего 2019 года.

"Завершающийся год для правительства республики не может быть оценён положительно. Карелия была включена в десятку самых слабых в экономическом отношении регионов, за ней был закреплён куратор – федеральный министр. При этом, как следовало предположить, какого-то внятного объяснения, откуда возьмётся ускорение, ни правительство Александра Чепика, ни команда федерального куратора не дали – лишь общие слова о будущих изменениях и улучшении инвестиционного климата", - отметил Реут.

Несмотря на то, что республиканское правительство в качестве своего достижения выделяет снижение долговой нагрузки. Но, как говорят, "кошелёк правдивее статистики". Представления домохозяйств о повышающемся уровне безработицы и состоянии экономики и финансов гораздо сильнее определяют ценники в супермаркетах, чем правительственные доклады. Потребители гораздо меньше интересуются новостями с долгового фронта, чем размером собственной зарплаты, снижением объёма сбережений и ограничением потребительских возможностей.

Отсутствие успехов в региональной экономике сказывается на социальной напряжённости. С неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах сталкивается большинство жителей Карелии. Неравенство в доступе к качественным услугам испытывает половина. Здесь важно помнить, что социальная напряжённость базируется на интегральной характеристике социально-экономического положения в регионе. Она включает в себя неудовлетворенность жизненными условиями, самооценку повседневного настроения, материального благосостояния семей, оценку социального оптимизма, которая напрямую зависит от политической динамики и степени доверия властям. Именно на этой основе формируется представление о завтрашнем дне, чувство защищённости. Приходится признать, что противоречия социально-экономического характера начинают во всё большей степени влиять на политическую ситуацию в республике.

Почему градус политической активности, по мнеию Реута, колебался около символического нуля, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Гостья
2019-12-26 17:15:05
Напряженность в мозгах?! :)
кир
2019-12-26 14:46:30
Нет никакой напряженности, потому что газовая труба кормит всех. Бестолочей в том числе. Народ покупает машины, а Заноза, хоть и вопит, с удовольствием ходит за скидками.
бюджет
2019-12-26 18:10:58
кир, ну совсем не в теме! Газовая труба, как и нефтяная, кормит небольшую кучку офшорников. Но и этому приходит трындец. Только на людских налогах, которые стабильно ползут вверх, бюджет держится.
zanoza
2019-12-26 17:51:34
кир, газовая и нефтяная труба кормит тех, кто на ней сидит, остальным перепадают крохи, чтобы с голоду не подохли и как-то казну пополняли. Теперь про скидки. Я уже давно не бегаю за скидками, всё покупаю через интернет, это ты этими скидками похоже болеешь.
кир
2019-12-26 20:18:09
zanoza, люди так отвратительно работают, что нельзя платить зарплату и нет никакой нормы выработки. Поэтому крохи эти платят из газовой трубы по искусственным схемам. На самом деле после основной непродуктивной работы, где люди только числятся, скажем, как Леопольд, должны быть обязательные работы вечером по уборке города. Чтобы компенсировать дневной уран, сделанный экономике на основной работе.
И молоко и хлеб через интернет? Оригинально. Да это имеет смысл делать, если сама не готовишь. Одобряю.
Скажу только тебе по секрету, что тоже не знаю ничего о скидках, бонусных картах и пакетах, которые предлагают в магазинах. Это не есть хорошо и Тетка подтвердит.))
кир
2019-12-26 23:37:20
тетка, спасибо за новые знания. Как то упомянули, что рынок тоже посещаете. А я нет. У меня совсем нет наличных денег, да и не доверяю тем, кто вне госконтроля. Ну, также как не верю внесистемной оппозиции.
тетка
2019-12-26 22:35:48
кир, хлеб я пеку сама, не переношу вкус магазинного, а так я тоже все через интернет покупаю, и продукты и тряпки ,и хоз.товары. Все привозят домой. Я давным давно уже не бегаю по магазинам.
zanoza
2019-12-26 13:03:06
Нечем похвастаться нынешнему правительству региона, одни провалы, пусть делают выводы , а лучше уступят место тем, кто сможет работать лучше.
Изя
2019-12-26 13:18:36
zanoza, Они не виноваты , виноваты , как сказал Песков , две войны и коммунисты с Лениным )))) :)
А место им не уступить никак , самим кормиться надо )))) :)
zanoza
2019-12-26 13:51:54
Изя, да после двух войн экономика страны была поднята и с государством считались в мире, а сейчас войны нет, а экономика ниже плинтуса и репутация страны там же.
sim22
2019-12-26 11:15:19
Писарев, тебя посадят
Писарев
2019-12-26 12:35:07
sim22,
И даже если нас убьют - всё равно, мы победим! Потому что после смерти попадём... куда?
- В Валхаллу?
- Вот! В Валхаллу! С мечом в руках! Мы не можем проиграть! Мы бессмертны!!!

Devil
2019-12-26 10:17:57
Всё правильно написал , так и есть , хотя мягковато в выражениях и формулировках . Но , по другому и не напишешь , цензура не пропустит , да и для жизни это опасно .
User
2019-12-26 09:33:12
Не может быть! Вон сколько награжденных за высокий вклад!..
Вася
2019-12-26 08:47:07
Путинизм это упражнение в добровольном безумии.
Писарев
2019-12-26 10:01:46
Вася, Это деградация. Почему его до бабочек в животе обожает, к огромному несчастью, значительная часть населения? Потому, что он по сути их зеркало. Отражает их уровень, уровень деградации в том числе, деградации бывшего советского человека в культуре, в науке, в прочих областях жизни. Советская власть, как бы её ни ругали, всё же показывала людям открыто, что быть свиньёй, интересующийся лишь тёплым хлевом и корытом, мягко скажем, нехорошо. Поэтому и донимала классикой, хорошей музыкой, фильмами, не позволяя скатиться в дерьмо. А свиньям было обидно, что их так открыто тыкают лицом в любимую ими грязь. Им же в дерьме было комфортнее, а главное-ПРОЩЕ. Оттого и Советская власть для них не была комфортной. Зато потом никто им больше уже не говорил, что быть свиньёй нехорошо. Наоборот. Говорили: именно так и нужно! Бери от жизни всё! И они стали тем, кем и хотели. И Путин для них поэтому в доску свой. Зачем им образование? Зачем знания? Вот они за него и горой.
насмешница
2019-12-26 13:10:25
Писарев,
тут ежик в тумане как-то бродил. Не знаком?)
Горожанин
2019-12-26 12:14:25
Писарев, чего-то все перепутал. "Бывшие советские" люди не деградировали в силу воспитания и образования, только это поколение еще и сохраняет нравственные устои. Их все меньше и меньше, и не они ныне определяют нравы, А упомянутые Вами "свиньи" подросли за последние 30 лет. Идеал для нынешнего школьника - не герой-патриот, а человек-паук. Спросите - проверьте.
Гостья
2019-12-26 12:42:08
Горожанин,

Плюсую!
Подросшие "свиньи" кормились и кормятся с того же корыта.
Сеня
2019-12-26 09:33:41
Вася, вот и признался, что майданутый. Кто не понимает Путина, тому надо башкой об стенку биться, пока остатки мозга не вытекут
Саныч
2019-12-26 10:01:41
Сеня, с себя начни.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

09.04.2020 15:19
Капитал
Генеральный директор туристической базы Карелии рассказал, как государство "помогает" бизнесу в условиях кризиса.