Парфенчиков объяснил, почему он убрал гайд-парк из центра Петрозаводска

Новости. Политика
10:30, 18 Ноября 2017

Новости партнеров

Глава Карелии Артур Парфенчиков дал ответ прессе, почему на площади Кирова не должно проводиться несогласованных народных акций.

Артур Парфенчиков на своей странице «Вконтакте» ответил на вопрос, почему в центре карельской столицы не должно быть гайд-парка.

«Почему? Потому что гайд-парк, а не гайд-трафальгарская площадь»,- написал Парфенчиков и прикрепил к своему посту ссылку на один из материалов журналистов, в котором сообщалась информация о переносе площадки для несогласованных митингов с площади Кирова на окраину карельской столицы.

Позднее Артур Парфенчиков дополнил свой пост следующим текстом: "Уверен, что в Петрозаводске по примеру того же Лондона вполне достаточно площадки на территории городского парка, расположенного в центре города. Центральная городская площадь не место для подобных мероприятий".

Стоит напомнить, Трафальгарская площадь находится в центре Лондона и считается традиционным местом для проведения митингов, демонстраций и различных массовых праздников англичан.

В октябре этого года глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление правительства республики, согласно которому площадь Кирова в Петрозаводске исключена из списка площадок для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений».

Вместо площади в центре карельской столицы власти республики предложили гражданам использовать в качестве гайд-парка территорию бывшего стадиона в районе Соломенное.

Также чиновники оставили право горожанам собираться на общественные акции в устье реки Лососинки.В мае 2013 года правительство республики, следуя федеральным нормам, подписало так называемое постановление о "гайд-парках". Согласно ему, в карельской столице были определены три площадки, где горожане получали право проводить пикеты и митинги, не уведомляя об этом ни мэрию, ни полицию.

Гайд-парками Петрозаводска тогда объявили Студенческий бульвар, площадь Кирова и устье реки Лососинки. Однако в апреле 2016 года экс-глава Карелии Александр Худилайнен исключил из списка этих площадок Студенческий бульвар, который в то время пользовался наибольшей популярностью у организаторов различных протестных акций.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей