Новости. Общество
11:32, 21 Декабря 2018
фото: bashinform/Гульфия Акулова

Парфенчиков предложил материально поощрять за сообщения о серых зарплатах

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков дал поручение Управлению труда и занятости республики разработать механизм материального поощрения граждан, которые помогут разоблачить работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах.

"Во исполнение поручения главы Республики Карелия Артура Парфенчикова Управление труда и занятости Республики Карелия разрабатывает механизм материального поощрения граждан за подтвержденную информацию о фактах выплаты неофициальной заработной платы и неформальной занятости. Данная мера предусматривает повышение уровня ответственности работодателей и снижения неформальной занятости населения", - сообщила пресс-служба Управления.

Граждан, сообщивших о выплате заработной платы "в конвертах", приглашают на заседания межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации теневой части заработной платы.

Для чего граждан, сообщивших о выплате заработной платы, приглашают в управление труда, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ПлачУ и ПлАчу
2018-12-21 17:50:49
Могу бесплатно рассказать: по списку объявлений на услуги позвоните и просите трудовые договоры от исполнителей, потом от работодателей. От фотографов о сантехников - все ваши. Потом пройдите по магазинам, каждый продавец - ваш клиент! Непонятно, чем трудовая инспекция и налоговая занимаются только. Зачем нужны стукачи, когда и так все на поверхности?
Мизантроп
2018-12-21 16:50:49
Эх мля, знал бы Путин что бояре вытворяютъ.
Жорж
2018-12-21 16:15:55
Заболел он и бредит и бредит . Кадр ещё тот достался Карелии.
sergo
2018-12-21 15:39:34
Человек который хорошо работает за срепую зарплату, будет и дальше работать, а не пойдет сдавать работодателя за одноразовую подачку.
А вот алкаш получающий полностью белую зарплату и которого за пьянство выгнали с работы за пьянство, со злобы пойдет и напишет заяву на добросовестного работодателя, с целью напакостить и получить подачку на бухло.
В результате честному работодателю придется доказывать что о не верблюд, а в управлении труда получат премии за поимку неплательщика в бюджет.
sergo
2018-12-21 15:34:17
Парфенчиков обещал в 2018 году начать строительство завода по производству медицинской техники на Лесном проспекте. Красиво рассказывал что появится 70 высокооплачиваемых рабочих мест.
Ну и где это строительство?
Гога
2018-12-21 14:06:37
Опять назад, к стукачам возвращаемся....совок, блин....
Жуков
2018-12-21 13:43:54
Покажите пример на компаниях , которые выигрывают конкурсы на госзакупках. Компания 5 человек в штате а объём работ на 200 сотрудников.
Изя
2018-12-21 13:34:26
Сначала пусть сам будет получать соразмерную белую зарплату зарплате учителей , медиков , потом и будет что то предлагать . Совесть совсем потеряна .
David
2018-12-21 13:13:47
Тяжело жить в мире фантазий. Вернись в реальность Артур.
бюджет
2018-12-21 13:41:55
David, а почему тяжело? Сейчас то даже очень легко. Простой расчет: получают по "черному" от 8 до 30 тысяч рублей, в год это 100-350 рублей. теперь возьмем реализацию 100 дел НЕ платильщиков 35 млн. з/плата, налогов НАДО заплатить бы 13-15 млн. А тут за подачу информации людям дали 100 чел.Х 50 -70 тысяч = выходит 7-10 млн. прибыль бюджету!!!!!! А потом, лет через 5, НУ ВСЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ БУДУТ!!!
gaudealis
2018-12-21 12:46:20
Продаться воровскому государству за 500 рублей, стать стукачом, обрубив сук, на котором сидишь?!
Артур Олегович, в этом суть вашего "коммерческого предложения"?
Вы создайте нормальные рабочие места. Люди перестанут трудоустраиваться в шарашкины конторы с серыми зарплатами, и те вымрут сами собой.
бюджет
2018-12-21 12:59:14
gaudealis, НЕ надо "пудрить мозги" - это НЕ стукачество, Это наведение порядка в ПЛАТЕЖЕ НАЛОГОВ! Безработный НЕ может ездить на МЕРСЕ, ИПешник НЕ может владеть заводом, ПОКАЖИ доходы- СПИ спокойно! ТОЛЬКО ТАК- РАСХОД ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ ДОХОДАМ! И ЛЮБОЙ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОВЕРКУ! НЕ СОГЛАСЕН? В АФРИКУ!
gaudealis
2018-12-21 13:50:41
бюджет, не передёргивайте, я не заявляю, что не согласен. Я говорю о том, что предложенная мера является абсолютно глупой и неэффективной.
В маленьком городе (наподобие Птз) это вообще может выглядеть так:
1) человек пожаловался на "серую зарплату", был уволен и остался вообще без всякого дохода,
2) на его место тут же будет найден более лояльный сотрудник, который будет молча получать всю ту же "серую" зарплату и никуда об этом не сообщит,
3) когда уволенный "правдолюб" попытается устроиться на новое место работы, тамошний руководитель позвонит предыдущему, чтобы получить рекомендацию... и совершенно понятно, что после услышанного он не захочет трудоустраивать "правдоискателя".
Вопрос: как жить "доносчику" - на что кормить детей, из чего платить коммуналку и гасить кредиты?! Может быть, Артур Олегович придёт на помощь?! Боюсь, что нет - скорее, пошлёт по азимуту...
gaudealis
2018-12-21 17:03:16
бюджет, ваши выкладки утопичны... Предприниматели плодят юрлица целыми каскадами. Будет ликвидирована фирма "Рога и копыта" - с завтрашнего дня с контрагентами продолжит работу контора "Рога и копыта Плюс", и т.д. и т.п., при этом не изменится ничего (тот же офис, те же сотрудники, тот же серый нал).
В крайнем случае, "работодателей" можно вынудить формально соблюдать закон: массово принимать сотрудников по договорам ГПХ (это значит, что они будут работать без больничных, отпусков, без отчислений в пенсионный фонд)...
Что касается платы "доносчику" размером в годовой заработок - ну это же полный абсурд, право дело.
бюджет
2018-12-21 15:23:06
gaudealis, Я и говорю, что добросовестному гражданину надо платить не 1000 рублей, а минимум годовой заработок. А потом процесс, по уплате налогов, пойдет спокойно: ВСЕ будут платить белую з/плату, а бюджет получать налоги. Ну, сначала, кого то посадят, кто то заплатит 10-кратные штрафы, кто то лишится бизнеса, но порядок наступит, как во всем развитом мире. Там же не уплата налогов - СТРАШНОЕ преступление! А почему в России это НЕ ТАК? И не надо народ за идиотов держать! Плати налог и спи......
Leopol'd
2018-12-21 13:46:42
бюджет,
замените клавиатуру. У вас Caps Lock залипает.
бюджет
2018-12-21 17:19:11
Leopol'd, у кого то капс вообще залип, а народу мозги пудрят. Прошу прощения, если не в тему!
Leopol'd
2018-12-21 13:45:38
бюджет, вы перепутали. И видимо сознательно. Соразмерность расходов официальным доходам российская дума не одобряет много лет. Иначе им не оправдать свои.
А призыв нацелен на небольшие предприятия, которые выживают в том числе таким способом. И такой донос скорее всего приведет к ожидаемому результату: человек уволен (лишился дохода), налоговая нарисовала все возможные штрафы, чем приговорила фирму.
В отчете "улучшение", инспектор получил благодарность. А в реале работник променял постоянный доход на 1000р "премии", закрылось предприятие, прекратив платежи в бюджет. Сократилось несколько рабочих мест.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.08.2019 12:05
Обществоведение
Общественники и волонтеры следят за раскопками, которые ведут на мемориальном кладбище "Сандармох" поисковики Российского военно-исторического общества, несмотря на требования родственников расстрелянных не трогать места их захоронений.

Чтиво

19.08.2019 11:20
Без политики
Елена Вольнова – врач Офтальмологического центра Карелии, офтальмолог высшей категории, за плечами которой более двух тысяч операций по лазерной коррекции зрения.

Опрос

Нужно ли ограничить использование мобильников учениками в школах?