Перспективную замену дровам и углю нашли в России

Новости. Экономика
12:00, 14 Апреля 2024
фото: © Vladimir Dyavhkov / Istockphoto

Новости партнеров

Древесные брикеты, в отличие от угля, не выделяют никаких токсичных веществ - это в полном смысле слова натуральное и безопасное топливо.

Топливные брикеты дороже дров. Но по факту брикеты экономичнее и выгоднее обычной древесины. Кубометр брикетов заменяет 4-5 кубометров березовых дров. Почему?

Во-первых, за счет того, что влажность брикетов не более 9%. Сухая древесина может иметь влажность до 25%, а свежесрубленная до 50%. То есть покупатель, по сути, платит «за воду». А ведь ее еще нужно выпарить и потратить на это тепловую энергию, которую вы, по сути, отнимаете от отопления вашего дома.

Во-вторых, у брикетов гораздо выше теплотворная способность. В ходе горения спрессованные опилки выделяют в два-три раза больше тепловой энергии из расчета на единицу массы. По этому показателю они близки к углю. Но многократно экологичнее ископаемого топлива, в том числе торфяных брикетов. Зольность (доля золы, которая образуется после полного сгорания) древесных брикетов всего 0,2-1.5%, торфяных 14-16%. Уголь же по этому показателю рекордсмен, 20-40%. Его недаром считают самым грязным видом топлива. При сжигании угля выделяются различные вредные вещества, в том числе окислы серы и азота.

Древесные же брикеты не выделяют никаких токсичных веществ. Это в полном смысле слова натуральное и безопасное топливо.

Еще один плюс древесных брикетов: они горят в полтора-два раза дольше дров. То есть, опять же, налицо существенная экономия на отоплении дома. К достоинствам этого вида биотоплива можно отнести и то, что при его применении приходится в два раза реже чистить дымоходы. Древесные брикеты прогорают равномерно, выделяют совсем мало дыма. К тому же они очень компактны, для их хранения нужно совсем мало места.

О развитии производства этого перспективного вида топлива читайте в нашем материале

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.