890x80

Петрозаводск попал в число неблагополучных городов по уровню бедности и закредитованности населения

Новости. Общество
09:19, 29 Декабря 2021
фото: © Рixabay/fantareis

Новости партнеров

В карельской столице доходы ниже величины прожиточного минимума имеют 15.7% населения, что превышает среднероссийский уровень бедности.

Это следует из исследования уровня качества жизни в регионах России, проведенного федеральной государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

По каждому ключевому показателю городам присваивался балл от 0 до 100, где 0 баллов — худшее значение, 100 баллов — лучшее значение.

Индекс Петрозаводска по направлению «Доходы и работа» составил всего 51.13 балла. В карельской столице доходы ниже величины прожиточного минимума имеют 15.7% населения, что превышает среднероссийский уровень бедности. Среднедушевые денежные доходы населения Петрозаводска скорректированные на индекс потребительских цен составили немногим более 30 тыс. рублей — меньше, чем по РФ. При этом уровень закредитованности жителей города превысил среднероссийский.

Индекс учитывает 250 показателей по 12 составляющим благополучия: жилищные условия, доход и работа, здоровье, образование, мобильность, развитие территорий и благоустройство, экология, безопасность, общество, работа и отдых, гражданские права. Для оценки использовались преимущественно данные статистики, и отчасти результаты опроса жителей городов.

В Петрозаводске по некоторым критериям показатели доходили до 70 баллов, но по ряду направлений столица Карелии оказалась на самом «дне».

Об этом читайте в статье «Красота и беднота: индекс качества жизни в Петрозаводске».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2021-12-29 13:36:24
Темнота, безысходность и стоны со всех сторон. Всегда так было.
кир
2021-12-29 16:33:12
Неравнодушный, кратко и емко. :)
stranger
2021-12-29 13:30:26
Нельзя человеку создавать не человеческие условия проживания, оный перестаёт быть человеком. Включаются рефлексы выживания животного. Требовать с него выполнять законы человеческого общежития просто безнравственно. Предполагаю, если наберётся критическая масса этой стаи, вожак поведёт "расчеловечивать" благополучных граждан. Примеров в истории нашей цивилизации достаточно. Научная и инженерная мысль создала достаточно мощнейшего орудия для массового уничтожения себе подобных. Категории нравственности и инстинкт самосохранения препятствует применению оного, а вот рефлексы животного предполагаю, нет.
бюджет
2021-12-29 13:26:46
Надо срочно методу просчета поменять.
Злой кир
2021-12-29 13:15:44
2 % от населения всей планеты занимает Россия,но 40 % от всех природных богатств, принадлежат России, которыми владеют,правда, кучка приспособленцев , потому и нищета кругом и убитые районы с туалетами на улицах, зато яхты и дворцы этой кучки, известны всему миру....
кир
2021-12-29 16:36:35
Злой, а на что человеческое вы способны? Вы достойны только той жизни, в которой живете здесь и сейчас. :)
Кеша
2021-12-29 15:09:03
Злой кир, жульё узурпировало незаконно власть , да ?????????
Беня
2021-12-29 13:05:17
Кто-то там выскреб из ноздри некую методику, шо то там по ней посчитал: сорок-сорок рубель сорок, еще сорок - с вас два восемьдесят.
И мы теперь всенепременно должны воскликнуть "ой вей!" и начать рвать на себе шмотки и посыпать лысины пеплом :)
А не пошли бы эти счетоводы на хутор веники вязать? С чего я должен накладывать на себя руки? :)
Вася
2021-12-29 12:42:28
Россия вошла в ТОП-5 стран с самыми несчастливыми гражданами вместе с Афганистаном и Ираком
Беня
2021-12-29 12:57:26
Вася, возможно, весьма возможно, судя по количеству нытья в комментах.
бюджет
2021-12-29 13:25:16
Беня, это не нытье, а правда жизни. озьми даже прибалтов, затем чехов, поляков, а уже потом Европу и сравни МРОТ, пенсии, зарплаты.....Каково? А все природные ресурсы продаются по МИРОВЫМ ценам. Где деньги, Зин?
кир
2021-12-29 16:38:51
бюджет, зато ты прошлого вождя любишь, который всё это затеял. Этого недостаточно? :)
Leopol'd
2021-12-29 10:24:53
Вывсёврёти!!!
В Карелии средняя зарплата 50000р, рост промышленности, доходы бюджета растут невиданными темпами... Как в таком раю могут быть "бедные и закредитованные", да еще и на фоне других, отсталых (от нас) регионов?!
Местечковый блогер
2021-12-29 11:16:43
Leopol'd, сашка, напиши фельетон :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.01.2022 12:03
Политкухня
Партии власти придется обеспечить явку на сессию конституционного большинства, чтобы не повторить декабрьский казус.

Чтиво

18.01.2022 14:46
Личное мнение
Почему нельзя совмещать в одном месте рекреацию и профессиональный спорт – мнение лыжника из Петрозаводска Андрея Баранова.