ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
14:18, 11 Января 2018

Политолог объяснил, почему предложенный Навальным бойкот выборов бесполезен

Загрузка...

Известный в Карелии политолог Олег Реут считает, что важно сохранить институт выборов.

"Призыв не ходить на выборы в значительной степени консервирует пассивные настроения людей в отношении избирательного процесса, снижает активность гражданского соучастия в выработке и принятии социально и политически значимых решений. Сам факт неучастия в голосовании – причём, видимо, растянувшегося на ближайшие десять лет (именно на столько наложен бан на участие Навального в российских выборах) – отнимает у граждан стимулы присоединяться к долгосрочному и краткосрочному внепартийному наблюдению. А это значит, что у властей открывается масса возможностей попытаться "поднять" показатели явки до «приемлемых» для них цифр", - отметил Олег Реут.

"При отсутствии подготовленных наблюдателей явка, а во вторую очередь и результаты могут быть "доведены" до целевых значений (которые уже начинают активно транслироваться по регионально-административной вертикали) самыми простыми способами", - считает он.

Далее читайте здесь.

Комментарии

Zim
2018-01-11 19:50:46
Разве Явлинский, Жириновский, Зюганов (Грудининин) боряться за пост Президента? Разве для них это не поостая и откровенная борьба за госфинансирование? Разве то мероприятие, которое состоится 18 марта, не необходимое для всего народа России переутверждение дорогого Владимира Владимировича в занимаемой им должности? Разве есть кто сомневается, что Владимир Владимирович получит на этом хорошо организаванном мероприятии полное доверие нашего народа, подтверждение беззаветной любви и готовности его подданных отдать за него свои жизни и жизи своих детей? Разве не наш святой долг невзирая на любые трудност придти 18 марта на специально созданные для нас участки и отдать свой голос самому великому из людей?
deep
2018-01-11 21:59:12
Zim, я не только сомневаюсь, что все будет по старому, я уверен, что народ не дурак и выбирает Грудинина.
Zim
2018-01-12 00:15:36
deep,
Ни один из «оппозиционных» кандидатов, имена которых будут перечислены в избирательном бюллетене 18 марта, даже не ставит перед собой цели победить Путина, – на эту тему, высказались уже все «оппозиционеры». А если сами они не стремятся победить, то только очень наивный человек поверит в такую возможность.
Горожанин
2018-01-11 16:58:15
Циник, так с вами не легче! Чем плоха частная собственность, если она приобретается законным путем и используется "добропорядочным" собственником? И почему все-все должно стать "частным" , даже атомные станции?! Конституция к этому не обязывает и даже не призывает!!!
циник
2018-01-11 17:15:47
Горожанин,
Плоха, плоха, святые 90-е вам в помощь. Там тоже все с кооперативов началось.
Я против эксплуатации человека человеком.
Кстати, при Сталине артели были и ничего. Хрущев все похерил.
Observer
2018-01-11 16:55:03
Сторонники Навального, равно как и иные представители т.н. либеральной оппозиции, в принципе не способны к какой-либо самоорганизации и коалиционной работе.

Они - полные профаны в деле гос. строительства и политические импотенты.

Смешно, что при этом они хотят, чтобы их представителей избирали на высшие гос. посты. Клоуны !
кир
2018-01-11 23:56:16
Observer, полностью согласен.
goo
2018-01-11 17:21:32
Observer, бред не пиши.
Observer
2018-01-11 17:44:44
goo, это не бред, мальчик.
Если не согласен - докажи обратное, только с фактами и без бла-бла-бла.
Observer
2018-01-11 17:27:58
goo, а в чем конкретно ты увидел бред ?
Попробуй докажи обратное. Только с фактами.
goo
2018-01-11 19:56:02
Observer, таким бесполезно доказывать. Ты у меня уже просил ссылку на отчеты ФБК, я дал, ты сразу приумолк. И опять начинаешь.
deep
2018-01-11 16:10:42
А Навальный это «сливной бачке» : одна ОПГ представит компромат на другую ОПГ и понеслось. Потом ещё инфа на ......А Навальный трёт и трёт по ушам. А почему на свободе? Да просто народу лапшу на уши вешает, может схавают? Не верьте!
goo
2018-01-11 16:52:34
deep, фигасе, Усманов, Шувалов, Песков, Чайка, Медведев, Ротенберги - ОПГ? Партбилет на стол!
deep
2018-01-11 22:01:53
goo, а не поня что значит фигасе? А партбилет причём? А Шувалов то че?. Ну писать так писать.
кир
2018-01-11 16:39:36
deep, согласен.
deep
2018-01-11 16:06:38
Циник. А че понесло? Отрабатывать начал?
циник
2018-01-11 16:13:34
deep, Зачем отрабатывать. Обрушили губернаторскую явку. Теперь пытаемся президентскую. Тебе не понять, ты не владеешь научным методом познания мира, хе-хе-хе..
deep
2018-01-11 16:05:12
Циник . Тупизна не излечима. Ну и что «могут» , одни вписали Грудинин выпишет: не могут природные ресурсы принадлежать частным лицам.
циник
2018-01-11 16:10:15
deep, Как выпишет, давай рассказывай.
deep
2018-01-11 22:05:55
циник, ну соберутся новые депутаты и напишут: природные ресурсы, РЖД, энергетика, водка, табак и далее, принадлежат государству. Далее, прогрессивный налог - принадлежит государству. Ещё могу написать. Надо?
Беня
2018-01-12 02:18:03
deep, я щаз сдохну. :) Ты виноват будешь :) :)
deep
2018-01-12 00:39:33
циник, формально может и принадлежит государству, только на его «теле» вшей- паразитов, в виде частных ОООшек, которые всю прибыль сосут кишит, а государству от этого остаётся дырка от бублика. И народу соответственно: платная медицина, образование, ГСМ по американской цене и далее.
циник
2018-01-11 22:27:22
deep, Маразм крепчал. Откуда новые депутаты возьмутся? Все что, ты перечислил и сейчас принадлежит государству.
До тебя ревизиониста никак не дойдет - запрет частной собственности на средства производства, вот что должно быть записано в программе КПРФ и Грудинина. Подумай на досуге почему этого пункта у них нет.
Горожанин
2018-01-11 15:34:02
Не понял, какое государство уважаемый Циник описал, доказывая ничтожность выборов? Но это явно не Россия, не смотря на наши большие проблемы с соблюдением Законов.
Президент - в первую очередь гарант Конституции, основного Закона, по которому живет страна. Будут исполняться Законы - и денежные потоки потекут туда, куда предписано Конституцией. Поэтому на выборы идти надо, и выбирать надо человека порядочного и законопослушного. Для всего остального у него будут специалисты, остальное не столь важно. Не нужно больше "успешных хозяйственников", "талантливых предпринимателей", митинговых крикунов - "патриотов" и прочих ...насмотрелись на таких достаточно.
эдуард3
2018-01-11 15:53:55

Циник, не прошибить, как то даже за народ неудобно.
циник
2018-01-11 15:50:10
Горожанин,
Млять, как же тяжело с вами.

Конституция СССР 1977 год статья 11
"Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.
В исключительной собственности государства находятся: земля,
ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства
производства в промышленности, строительстве и сельском
хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество
организованных государством торговых, коммунальных и иных
предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое
имущество, необходимое для осуществления задач государства."

Конституция РФ 1993 год:
Статья 9 часть 2:
"Земля и ДРУГИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ могут находиться в ЧАСТНОЙ, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Статья 36 часть 2:
"Владение, пользование и распоряжение землей и ДРУГИМИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ осуществляются ИХ СОБСТВЕННИКАМИ свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."

Вопросы есть?
Саныч
2018-01-11 15:06:19
Идите-идите на выборы. Представьте себе, что Грудинин наберет на 1% больше голосов, чем Путин, и Путин отдаст ему ключи от Кремля. Представили? Поржали?
кир
2018-01-11 16:41:27
Саныч, не будет вам ни Грудинина, ни других. Дешёвый наивняк.
циник
2018-01-11 15:16:58
Саныч, Плюсую неистово!!! Грудинин на следующий день запретит капитализм директивно, хе-хе-хе...
Беня
2018-01-12 02:13:51
циник, запретит? Умора :) Картина маслом, прям приходи кума любоваться: пчелы против мёда :)
кир
2018-01-11 14:57:10
Циник, вот мы всё ищем свой путь развития и не находим его. За неимением копируем западные модели, толком не осознавая последствия.
кир
2018-01-11 21:43:14
кир, для Леопольда повторяю, а то он не всё читает. :)
циник
2018-01-11 15:18:13
кир, В октябре 1917 нашли. В 1961 пришли либералы. Учи историю, лапоть)))
кир
2018-01-11 16:38:37
циник, не нашли в октябре, а сделала майдан на немецкие деньги нерусская верхушка большевиков. Наивный и простодушный народ поверил и клюнул на дешёвые лозунги. Нужен эволюционный путь без потрясений.
анти
2018-01-12 10:00:18
Leopol'd, забавно, понравилось))
Leopol'd
2018-01-11 18:28:35
кир, так тот метод другой, такой же нерусский описал. Карл Маркс звался. И опять же на немецкие деньги.
А альтернативный (без денег и угнетения) путь еще один нерусский описал. Иисус Иосифович звался. И опять на нерусские, еврейские деньги.
xxxxxxx
2018-01-11 14:53:42
Как то всё сложно и не интересно написано. Попроще то нельзя для народа.
эдуард3
2018-01-11 15:46:47
xxxxxxx,
Циник мантры всем твердит исправно. Люди проще просят быть.
Так и хочется послать всех дальше
И сказать, какие выросли дубы.
Колосится из дубов Россия, колосс в глиняных ногах? В демократию играем, а империя жива.
Олигархи смотрят сверху, "как там - жив еще народ?" А агенты отвечают - жив пока , бери с него еще!
День за днем проходят годы, революций больше нет. Экономика на месте, но сказали - рост - он есть!
Хорошо в России нашей - средь дубов и мошкары, и Державу не разлюбим, дачу очень любим мы.
циник
2018-01-11 15:20:15
xxxxxxx, Можно! Разные президенты с разной риторикой в буржуазно-олигархической республике - это ни о чём, развлечение для толпы.
Гость

Аналитика

24.05.2018 10:20
Политкухня
Развитие районных больниц, профилактической медицины и онкопомощи, строительство яслей, детских садов и школ, повышение реальных доходов граждан, рост экономики, решение экологических проблем – эти задачи, которые обозначил президент страны, станут приоритетными для партии "Единая Россия".

Чтиво

21.05.2018 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста в России?