РЕКЛАМА
Новости

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10

Жителям Петрозаводска и Костомукши предлагают начать год с «Забега желаний»

23:03

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В Иркутской области появятся «трезвые села»

22:01

Назван средний возраст рождения ребенка в России

21:02

Будущий год официально объявлен Годом единства народов России

20:02

Продажи елок выросли в этом году в несколько раз

19:32

Google разрешил пользователям Gmail менять адрес электронной почты

19:02

Новая партия мусоровозов прибыла в Петрозаводск

18:32

Обвиняемому в совершении смертельного ДТП петрозаводчанину продлили арест

17:56

В новогодние праздники в России могут потеряться более 7000 домашних животных

17:41

Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках

17:37

В России зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы

17:17

Снег и порывистый ветер обрушатся на Карелию 26 декабря

17:01

Горнолыжники Карелии вышли в финал Спартакиады России

16:47

Почти половина работающих россиян испытывает симптомы эмоционального выгорания

16:32

Польша перестанет признавать российские загранпаспорта старого образца

16:22

В школах Петрозаводска учат распознавать признаки опасного поведения подростков

16:11

Карелия вышла из «красной зоны» по обеспеченности мусорными контейнерами

16:01

На водоёмах Карелии в 2025 году погибло 50 человек

15:55

Открыто летнее расписание авиарейсов из Петрозаводска в Махачкалу

15:43

Стала известна причина смерти народной артистки России Веры Алентовой

15:33

В список жизненно важных лекарств добавили восемь новых препаратов

15:23

Судебный примиритель помог супругам поделить совместно нажитое имущество в Карелии

15:10

Умерла звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

14:46

В Петрозаводске опубликовали график продаж и стоимость проездных билетов

14:32

Первый «сухарь» и победа над командой «Золотого дивизиона»: «Динамо-Карелия» подвела итоги года

14:16

Женщина не смогла передать мошенникам 2 млн рублей из-за технической ошибки в банке

14:02

Почему умные системы для дома не могут быть бесплатными?

13:57

Рекордное количество аварийных домов снесли в Петрозаводске в 2025 году

13:48

«Чистая самодеятельность!»: в шуйской школе поставили новогоднюю сказку

13:38

В Карелии хозяйка попавшей под машину собаки выплатит солидную компенсацию

13:31

Новую часовню освятят в Питкярантском округе

13:16

Молодая женщина попала под колёса авто на Древлянке

13:03

33-летняя петрозаводчанка попала под машину

12:47

В Петрозаводске объявили набор на курсы водителей троллейбусов с будущим трудоустройством и хорошей зарплатой

12:32

Легковой автомобиль съехал в кювет под Петрозаводском

12:23

Карельское приложение для сбора ягод завоевало престижную премию

12:05

Водитель сбил пенсионерку и скрылся с места ДТП в Сортавале

11:43

Умерла соосновательница РЕН-ТВ Ирена Лесневская

11:28

Католики Карелии отмечают Рождество

11:16

Новорождённый ребёнок попал в больницу после аварии в Пряжинском районе

11:05

Матвиенко поддержала предложение сенатора от Карелии по обсуждению вопросов рыбной отрасли

10:56

Автовокзал Петрозаводска запускает дополнительные рейсы к Новому году

10:41

В Петрозаводске в ТРЦ «Тетрис» пройдут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой

10:22

«Полностью вернулся в себя»: Пострадавший от укуса клеща Сева из Карелии уже играет в шахматы и шутит

10:07

В возрождающемся храме в Вехручье пройдет богослужение

09:47

В Карелии 25-летняя экс-директор магазина осуждена за фиктивные возвраты товара

09:31

В Петрозаводске десятки домов останутся без холодной воды

08:58

Скончался рабочий, получивший травмы на строительстве газопровода в Приладожье

08:39

Финляндия вооружила свои истребители «самыми совершенными» американскими ракетами

08:20

Актёр Пэт Финн, известный по роли в сериале «Друзья», умер в 60 лет после борьбы с раком

08:00

Гражданин США получил российский паспорт в Карелии

07:40

В Карелии модернизируют сибиреязвенные захоронения

07:20

В Суоярви зажгли новые фонари на ключевых дорогах

07:00

Ученые доказали, что сыр снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на содержание жира

06:40

Учёные из Сеченовского Университета совершили прорыв в лечении рака

00:10
Получивший пять лет колонии за взятки бывший председатель Госкомимущества Карелии Денис Косарев вышел на свободу
20 мая 2022, 06:40 Общество
Поделиться

Экс-руководитель Госкомимущества Карелии Денис Косарев 18 мая вышел на свободу, так как исправительный центр при Сегежской ИК №7 и местная прокуратура не обжаловали решение горсуда о его условно-досрочном освобождении.

фото: Сергей Мятухин

Как стало известно «Столице на Онего», 18 мая бывший председатель Госкомимущества Карелии Денис Косарев, в январе 2019 года приговоренный к 5 годам колонии строгого режима и 5 миллионам рублей штрафа, преимущественно, за взятки, на 5 месяцев и 17 дней раньше вышел на свободу и возвратился к своей семье в Петрозаводск. Этот факт нам подтвердил его адвокат Артем Черкасов.

«В течение предусмотренных законом 10 дней Сегежская прокуратура и представитель исправительного центра при ИК № 7, где с декабря 2020 года Косарев отбывал наказание на принудительных работах, не обжаловали решение городского суда, который 4 мая условно-досрочно, на 5 месяцев и 17 дней раньше освободил Дениса Косарева, - сообщил Артем Черкасов. –Поэтому решение суда об УДО Косарева вступило в законную силу и 18 мая он возвратился к семье в Петрозаводск».

Напомним, что в январе 2019 года петрозаводский суд признал Косарева виновным в совершении шести преступлений, преимущественно, получении взяток, и приговорил к 5 годам колонии строгого режима и 5 миллионам рублей штрафа. С мая того же года Косарев, ранее работавший в налоговой полиции Ленинградской области и замначальника налоговой службы Петрозаводска, отбывал наказание в специализированной колонии Республики Мордовия, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Однако в декабре 2020 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии, на территории которого находится эта колония, заменил Косареву не отбытую часть наказания (1 год 10 месяцев) принудительными работами, с удержанием 10% заработка в доход государства. Тогда же Косарев был переведен в исправительный центр при Сегежской ИК № 7.

В исправительном центре Косарев вначале был трудоустроен дворником, а последнее время был разнорабочим и одной из сегежских фирм. При этом 75% его заработка удерживали в счет погашения штрафа, и еще 10% ушли в доход государства. Кроме того, часть зарабатываемых осужденными, включая Косарева, средств, удерживаются за жилищно-коммунальные услуги благоустроенного общежития, где они проживают.

В судебном заседании прокурор и представитель исправительного центра возражали против предоставления УДО Косареву, ссылаясь на то, что он не до конца погасил назначенный ему приговором петрозаводского суда пятимиллионный штраф. Однако адвокат Артем Черкасов считает, что «неполная уплата штрафа не является самостоятельным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении».

«Косарев старался погашать штраф по мере возможности, - сообщил журналисту Артем Черкасов. – Главное, что принял во внимание суд при предоставлении УДО – это положительная характеристика моего подзащитного во время его нахождения под следствием в ПФРСИ ИК № 9 Петрозаводска, а также во время отбывания им наказания в колонии Мордовии и в исправительном центре при сегежской колонии. За все это время у имеющего высшее юридическое образование Косарева не было взысканий, он добросовестно трудился и примерно себя вел».

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение