Предпринимателей обязали убрать уродливые вывески на зданиях Петрозаводска

Новости. Общество
17:22, 04 Декабря 2019
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Новости партнеров

Глава Петрозаводска провела выездное совещание, на котором обсудила ситуацию с приведением вывесок на зданиях города к соответствующим стандартам.

"В рамках подготовки Петрозаводска к 100-летнему юбилею образования Республики Карелия предполагается ремонт фасадов 50 зданий в центральной части города – на проспекте Ленина, а также прилегающих улицах, - сказала Ирина Мирошник. - Конечно же, ремонтные работы нужно проводить на домах, которые готовы с точки зрения эстетики размещенных рекламных конструкций, оформления входных групп, поэтому администрация заблаговременно организовала работу по приведению рекламы к установленным стандартам".

По словам главы города, оформление торговых организаций, размещающихся в административных и жилых зданиях Петрозаводска, должно соответствовать установленным параметрах.

"У нас есть заданные размеры по ширине, длине и высоте рекламной вывески, чтобы не было аншлагов, дополнительных приспособлений, которые уродуют входную группу, наклеены на дверях и на стеклах", - отметила Мирошник.

Как признались чиновники, в плане стандартов вывесок с предпринимателями активно ведется разъяснительная работа, которая уже дала свои результаты.

"Очень радостен тот факт, что порядка 80 субъектов откликнулись только по проспекту Ленина и в добровольном порядке уже поменяли вывески на соответствующие нормативам, убрали уродливые элементы оформления, - сообщила Ирина Мирошник. - По остальным ситуациям мы отправили около 200 предписаний и рассчитываем, что в зимний период эта работа будет завершена".

Участники выездного заседания отметили, что, если предприниматели приведут все вывески к требуемым стандартам, то тогда возможно будет достойно отремонтировать фасады зданий, сделать на некоторых домах световую подсветку – и тогда Петрозаводск, некогда восстановленный после войны лучшими архитекторами Советского Союза в стиле неоклассицизма, обретет первоначальный облик.

На улице Кирова, например, владельцы нескольких магазинов уже заменили "нестандартные" вывески правильными, соответствующими Положению о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа.
Глава города отметила, что предпринимателей-нарушителей ждет штраф.

"Штрафная санкция для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, за впервые совершенное правонарушение, составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц до 20 тысяч рублей, - заявил начальник управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Игорь Сергеев. - В настоящее время направлено 49 уведомлений предпринимателям для прибытия на составление протокола и 23 протокола уже направлено в административную комиссию".

Дедлайн по замене вывесок для предпринимателей, размещающих объекты в центральной части города, ограниченной набережной, полотном железной дороги, реками Неглинка и Лососинка, наступил уже 12 сентября. В остальной части требования вступают в силу 12 декабря 2019 года.

Контролирует ситуацию специальная рабочая группа, руководителем которой является депутат Петросовета Ольга Билко, которая выразила надежду, что к юбилею республики наш город Петрозаводск будет приведен в порядок.

Напомним, что в мае 2018 года власти карельской столицы опубликовали на своем сайте постановление "Об утверждении Положения о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа". Документ подписан главой города Ириной Мирошник.

В соответствии с постановлением, петрозаводские вывески не должны нарушать эстетических качеств городской среды и портить внешний вид и техническое состояние фасадов. Помимо этого, размещение вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений не должно перекрывать ценные архитектурно-художественные элементы и скульптурный декор зданий.

О чем еще гласит текст документа, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей