Премьер-министр Швеции ничего не слышал о Шиесе

Новости. Общество
08:30, 30 Октября 2019
фото: Стефана Левена
Загрузка...

Глава шведского правительства не смог прокомментировать "Столице на Онего" обращение экологических организаций Северо-Запада России к руководителям Северных стран.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен ничего не слышал о ситуации вокруг станции Шиес в Архангельской области, где местные жители и гражданские активисты из других регионов страны больше года протестуют против строительства крупнейшего на севере Европы мусорного полигона. Глава шведского правительства выступил на пресс-конференции в Стокгольме, где сейчас проходит сессия Северного Совета, объединяющего парламенты Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и их автономных территорий Гренландии, Аландских и Фарерских островов.

Журналист "Столицы на Онего" поинтересовался у Стефана Левена, получал ли тот обращение природоохранных организаций Северо-Запада России к правительствам Северных Стран с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Шиеса. Однако шведский премьер не смог прокомментировать ни это обращение, ни то, что происходит в Архангельской области, поскольку ему об этом ничего не известно.

Напомним, в конце июля 2019 года "Новая газета" сообщала о том, что руководители инициативной группы "Поморье не помойка" и четырех экологических организаций Республики Коми и Архангельской области направили открытое письмо в Совет Баренцева Евроарктического региона, а также главам Норвегии, Швеции и Финляндии.

"Только на первом этапе захоронения ТБО на полигоне будет образовываться около 1,2 млн литров воды в сутки, а в период снеготаяния — до 9 млн литров воды в сутки. Это значит, что каждые 24 часа в водные объекты Архангельской области будет попадать приблизительно 1,2 млн литров отравленной ядовитым фильтратом воды в летнее–осенний период и 9 млн литров воды в весеннее время. Вся питьевая вода Вычегды и Северной Двины будет загрязнена. А с учетом отравления подземных вод создается реальная угроза отсутствия воды питьевого качества в обозримом будущем на всем европейском севере России. Кроме того, через Северную Двину ядовитый фильтрат попадет в Белое и Баренцево моря и, таким образом, может нанести непоправимый урон всему Баренц-региону", - писали активисты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Koira
2019-10-30 15:13:34
кир патриот, а дерьмо за ним должен разгребать ПМ Швеции)))
David
2019-10-30 12:08:14
Грету на них натравите!
Писарев
2019-10-30 12:19:17
David, +100500 Рекомендую к просмотру "Greta Thunberg sings Swedish Death Metal".
кир
2019-10-30 11:39:16
Когда из комбината "Североникель", что в Мончегорске, вредные выбросы накрыли северную Европу, сразу нашлись деньги в Швеции и Норвегии, чтобы установить фильтры на наших трубах.
nae
2019-10-30 12:09:21
кир, откуда дровишки? В основном выхлоп от комбината сдувает на юг, а не на запад. Да и явный ущерб экологии наносится в радиусе 50 км. А до ближайшей точки границы 130 км.
кир
2019-10-30 23:41:57
nae, до Норвегии долетает, хоть ты и пишешь про 130 км."Итак, объем вредных веществ в одном лишь норвежском воздухе — 100 тысяч тонн". Как они определили, если ветер туда не дует? :)
кир
2019-10-30 12:13:42
nae, садись, двойка. Ты бы лучше работал в рабочее время, а не вирши бездарные писал. А то из-за таких вся экономика в упадке.((
nae
2019-10-30 21:55:54
кир, почитал, и что? Где все остальное, если про "Североникель" только один абзац? А все остальное про Хибины, Кировск и Апатиты. Где информация про очистные сооружения установленные на комбинате на деньги Евросоюза из-за того, что дым отечества беспокоит Скандинавию? Будь добр, предъяви источник.
кир
2019-10-30 17:46:19
nae, "Гулаг, лавины и мешки денег за Полярным кругом". Почитай. Меня это больше всего поразило. По теме найдешь и всё остальное.
nae
2019-10-30 16:01:37
кир, а ну ка потрудись, обоснуй ответ. Кишка у тебя тонка. А то, что из-за меня экономика в упадке, так это даже не комплимент. )) Кир, ты сильно преувеличиваешь мою значимость.
zanoza
2019-10-30 11:00:37
Премьер -Министр Швеции не слышал или не хотел слышать? Вот когда экологическая катастрофа наступит, тогда начнут шумиху поднимать , но будет поздно!
кир2
2019-10-30 09:49:32
У нас в России то про этот беспредел властей и мусорной мафии 80% населения не знает , про это по зомбоящику не показывают . " Поморье не помойка " !!!!!!!!!
агрегат
2019-10-30 10:27:59
кир2, поддерживаю про население пофигисткое. А так это недоработка Раши Тудей. Они же вещают на Запад о распрекрасах бытия.
кир
2019-10-30 09:37:10
"Журналист "Столицы на Онего" поинтересовался", кто этот таинственный журналист? Уже второй раз инкогнито.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.04.2021 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.