890x80

"Прибили весь патриотизм, который у народа начал складываться"

Новости. Общество
16:50, 23 Мая 2020
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Известный карельский предприниматель Александр Лукьянов рассказал о том, переживет ли бизнес карантин и что останется на выходе.

Какие настроения сейчас царят в бизнес-сообществе и что на самом деле происходит в предпринимательской среде; переживет ли бизнес карантин и какие потери понесет экономика Карелии из-за введения властями ограничительных мер при отсутствии реальной поддержки компаний со стороны государства.

Об этом мы поговорили с Александром Лукьяновым, который 28 лет занимается бизнесом, и на сегодняшний день входит в многочисленную группу тех, чьи предприятия закрыты или терпят убытки. 

"Знаете, каков главный результат борьбы с коронавирусом в нашей стране? Прибили весь патриотизм, который у народа начал складываться. Огромные силы и средства в последние годы тратились на то, чтобы вызвать у граждан чувство гордости за свою страну, и такое чувство, действительно, начало формироваться, особенно у молодого поколения. И что теперь? Теперь все поняли, что от родины, от государства ждать нечего. И те же молодые люди поедут учиться и работать за границу, в лучшем случае, – пойдут в полицию или на другую госслужбу, но никак не станут предпринимателями в родном городе. И уж точно не поедут работать в поля, как "нормальные мужики"", - заявил Александр Лукьянов.

Полный текст интервью с предпринимателем читайте далее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-05-24 18:24:33
Мелкий лавочник будет еще рассуждать о патриотизме ? Каждый сверчок знай свой шесток.
mobikk
2020-05-24 12:57:27
Бизнес и патриотизм - прямо противоположные вещи. Зачем их смешивать?
Zim
2020-05-24 13:55:52
mobikk, это как? Бизнесмены против Родины? Враги народа? Или патриоты враги народа? А как же «товары местных производителей? Как же импортозамещение? Это не патриотично?
mobikk
2020-05-24 14:02:08
Zim,
ну те, кто обирает свой народ патриотами не бывают априори
Ткачев
2020-05-24 21:30:37
Zim, Про прибавочную стоимость создаваемую неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемую капиталистом, не, не слышал? ..., ... . (Лавров)
Ткачев
2020-05-24 21:05:30
Zim, "Что значит обирают?"
Это означает грабить трудящихся с улыбочкой на лице, объясняя, что ему платят не все заработанное им, тем, что он просто плохо работает, а дядя собственник-работает очень хорошо и имеет право на большую часть произведенного.
Zim
2020-05-24 20:57:13
mobikk, а можно, чтобы не быть голословным, пару примеров про то, как бизнес обирает клиентов до нитки? И правильно ли я вас понял, что вы полагаете, надеятся простым гражданам, по-вашему, можно только на государство, т.к. оно в отличии от тех, кто продает нам продукты, промышленные товары, строит дома и дороги, создает станки и автомобили, оказывает платные медицинские услуги и выращивает хлеб нас не обирает?
mobikk
2020-05-24 17:55:55
Zim,
ну это притворство не понимать - наш бизнес заточен на то, что бы обобрать клиента до нитки. Я сравниваю его с бизнесом в других странах и вижу - там такого нет, во всяком случае не такие оторвы, как у нас.
Такое впечатление, что будущего у нашего бизнеса не предстоит. Он хочет всё и сразу, а потом хоть трава не расти.
Zim
2020-05-24 16:17:26
mobikk, а кто конкретно обирает? Власть, бизнесмены? Что значит обирают? Если бизнесмены, то значит ли это, что их нужно ликвидировать как класс? А если власть, то что менять надо ее? А как?
Zim
2020-05-24 11:04:42
мтд, а разве предприниматели это не те, кто по определению что-то предпринимает? И разве «бла бла» это не те, кто сидит тырится в ящик и ждет когда государство ему все даст? Кто, первые или вторые создают новые рабочие места? Кто нужнее простым людям?
Мало создано новых производств? А вы сами пробовали создать это самое производство, или только бла бла?
А может быть их мало потому, что их как раз больше всего и душат, из-за их самодостаточности и независимости?
Не может ли быть так, что власть придержащие намерено старались посадить всю страну на зависимость от нефтяной трубы, чтобы все смотрели им в рот и были послушны? А новые независимые фабрики, заводы, уверенный и не просящий от государства подачек образованный рабочий класс нужен им, или нет? Умеют ли они управлять свободными людьми?
насмешница
2020-05-24 11:18:54
Zim,
я сейчас читаю книжку А.Эткинда "Природа зла". Возможно, Вам будет интересно. Как раз по теме, Вами затронутой.
Zim
2020-05-24 11:39:53
насмешница, спасибо.
goo
2020-05-24 10:15:31
Не проблема. Госдума может быстро принять закон о патриотизме. Для всех кто не видит реальных оснований для этого.
насмешница
2020-05-24 10:45:30
goo, замечательная идея, Я даже формулировку могу предложить:

Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой,
Ему нет горше укоризны...
Иди в огонь за честь отчизны,
За убежденье, за любовь...
Иди и гибни безупречно.
Умрешь не даром: дело прочно,
Когда под ним струится кровь...

Творчески усвоенное наследие классиков - наше все
luk12
2020-05-23 21:46:42
В России предпринимателей поддерживают лет тридцать, да всё поддержать не могут. Предприниматели являются наиболее активной частью народа, которая свободно мыслит и занимает активную жизненную позицию, поэтому они потенциально опасны для властных структур и на деле им всегда будут " ставить палки в колёса". А вот нищий народ не опасен по целому ряду имеющихся у него проблем. Он безопасен, но тоже до поры.
мтд
2020-05-24 10:08:08
luk12, свободно мыслящие и бла бла. Они просто купи- продай и движет ими жажда наживы. Преукрашивать их только ее надо. Предпринимателей создавших производство днём с огнём не сыщешь. Активные они? Это да.
Zim
2020-05-23 21:40:22
Ну а разве через год кто-нибудь поверит про героизм Малышевой или Симонян? Разве можно, при всем желании некоторых, через год внушить людям, что всех их спас великий и незаменимый? Не держит же власть граждан страны за полных идиотов, чтобы воспитывать их на примерах таких патриотов, как Соловьев, Киселев, Песков и так далее?
А через 50 лет очередной вождь и спаситель может быть станет воспитывать «нашу молодежь» на мифах об отце народов N2 и о его верных соратниках?
Или думаете к тому времени лозунг: «Раньше думай о Родине (читай о государстве), а потом о себе утратит свое значение?
кир
2020-05-23 22:51:30
Zim, надоел как Вася. :)
Вася
2020-05-23 19:48:45
Быть «уточкой Медведева» весьма престижно
Андрей Дубенский
2020-05-23 19:45:55
Ну наконец хоть какой-то позитив - прибили поцреётизьм!!! Может, еще не все прогнило, если люди начинают понимать, что от этой страны можно ждать только фитиля в ...
тетка
2020-05-23 19:41:48
"весь патриотизм, который у народа начал складываться" -что-то я не заметила.
Пустыми словами, которые расходятся с делами, чувство патриотизма не сформировать.
елпидифор
2020-05-23 17:52:22
А Лукьянов все сказал правильно, только это никому не нужно.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:54
Обществоведение
Заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы Геннадий Моховиков о пневмонии, борьбе с ней и жизни после эпохи коронавируса.

Чтиво

22.05.2020 15:58
Без политики
Проект стоимостью более 1,6 миллиона рублей предполагается реализовать при поддержке Программы местных инициатив.