Процедуру суда присяжных предложили упростить

Новости. Общество
20:40, 05 Марта 2020
фото: © ТАСС / Дмитрий Рогулин

Новости партнеров

Судьи предлагают оставить для суда присяжных только вопрос о виновности подсудимого.

Судьи Верховного суда РФ предлагают упростить процедуру суда присяжных, пишет ТАСС.

Так, председатель совета судей РФ и судья Верховного суда Виктор Момотов заявил, что нужно подумать над опросным листом, который предоставляется присяжным.

"Наверное, вопросы должны быть сформулированы более кратко, более ёмко. Все-таки [нужно] подойти к той традиции, которая существовала. Вопрос заключался только в одном: виновен или нет человек. Это вопрос фактов, вопрос эмоциональной оценки, вопрос житейского опыта, здравого смысла", – сказал Момотов.

По его мнению, именно на эти вопросы должен отвечать присяжный. То, что касается фабулы и квалификации преступления, должен делать судья.

"Я полагаю, что упрощен должен быть опросный лист, чтобы суд присяжных заседателей более эффективно работал", –сказал Момотов.

Судья Верховного суда РФ Александр Дзыбан считает, что присяжные часто путаются в массе вопросов, так как на практике опросные листы могут содержать более тысячи вопросов.

"И им [присяжным] сложно определиться, по какому эпизоду какие доказательства были представлены,  – пояснил судья.  –Для присяжных заседателей весьма было бы удобно поставить один вопрос. Я против такого не возражаю".

Замначальника управления, начальник отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики в области уголовного судопроизводства Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда РФ Борис Шалумов также сообщил об идее поставить перед присяжными в районных судах один вопрос: "Доказано ли то обвинение, которое предъявлено". По его словам, присяжные смогут отвечать, что обвинение доказано частично.

"Это бы, конечно, упростило процедуру, но это в перспективе",  – добавил Шалумов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей