Путин вспомнил Карелию, говоря о "хищнической вырубке леса"

Новости. Экономика
15:30, 07 Октября 2020
фото: kremlin.ru
Загрузка...

Лесозаготовки в республике растут, а отрасль декларирует убытки.

Выступая 6 октября на встрече с руководителями парламентских фракций, президент России Владимир Путин объяснил свои намерения прекратить с 1 января 2022 года экспорт необработанной древесины. По словам Путина, невозможно больше терпеть хищническую вырубку леса.

"Если ничего не делать в этом направлении – у нас вообще (мы самая богатая лесом страна) не останется ничего. А рубят-то где? Рубят где инфраструктура есть (это, пожалуйста, та же самая Карелия, Центральная Россия), или там, где легче вывезти за рубеж (например, на Дальнем Востоке)", – заявил глава государства.

По данным Росстата, за январь-август нынешнего года объем производства необработанных лесоматериалов в Карелии составил более 5 миллионов кубометров и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос на 11,8%. При этом лесозаготовительная отрасль республики официально декларирует миллионные убытки, и доля убыточных предприятий в ней оценивается в 60%.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Joker
2020-10-08 13:00:39
Хорошо помню, как А.П. Худилайнен, когда приехал в республику и стал знакомиться с её экономикой, очень удивлялся. что многие предприятия лесопромышленного сектора показывают убытки от своей деятельности, но при этом годами не уходят из него. Говорил, что такое впечатление, что они свои деньги вкладывают, себе в убыток работают, но не уходят... Уже и Худилайнена в республике давно нет, " а воз и ныне там..". Все всё понимают в этом процессе, но ничего не меняется в лучшую сторону..
Друг поца
2020-10-07 19:41:35
Многолетнее воровство леса,сопровождающегося пожарами,дабы скрыть следы преступления, уже не новость, точно также как и разворовывание оружия и боеприпасов со складов "великой армии", с последующими взрывами,для сокрытия воровства, дело обычное и отлаженое, заливать народу о случайных пожарах и взрывах не надо....плавали, знаем....
Joker
2020-10-07 17:37:41
И Суоярвский район тому пример !!! Один из самых вырубаемых районов Карелии !!
Изя
2020-10-07 18:48:36
Joker, вырубленный уже и разворованный ))) Очистные и те у них украли из под носа )))
кир
2020-10-07 18:19:54
Joker, "русские идут". Этим всё сказано. :)
Честный старик
2020-10-07 16:44:32
Четко отлаженная схема воровства леса под видом "развития отрасли" существует лет 20 как, видать надо дать народу вырастить загубленные леса и подать это под видом прекращения разворовывания? Или как? Так говорят люди....
кир
2020-10-07 16:29:55
Уже писал о передаче Эдуарда Петрова, команда которого засняла, как белыми ночами ворованный лес возили в Финляндию. Команда Худилайнена заявила, что врёте вы. Этого в Карелии нет и не было.Потом Худи перевели на другую работу. А материалы остались ждать Путина.
Вася
2020-10-07 16:15:46
Олигархично-оффшорная структура государства не предполагает повышение уровня жизни людей. Главная цель современных "патриотов" во власти выжать из народа, как с лимона, последние соки и свалить за рубеж .
Бездельник
2020-10-07 16:01:07
Объем лесозаготовок вырос, а отрасль терпит убытки. Напрашивается вопрос - а куда, в чей карман уходят денежные ручейки с экспорта леса??? И что об этом думает прокуратура??? :)
zanoza
2020-10-07 16:23:16
Бездельник, никто ни о чём не думают, потому как всем проплачено.
Бездельник
2020-10-07 16:38:05
zanoza, Вот и я об этом. Рабочий учит сына - зарабатывать деньги, миллионер - работать с деньгами, чиновник - создавать обстоятельства, когда придут к нему с деньгами. :)
zanoza
2020-10-07 16:53:00
Бездельник, именно так!
zanoza
2020-10-07 15:53:16
Жалкие поползновения по наведению порядка в лесной отрасли! Никому по-настоящему не надавали по рукам за хищническую вырубку леса, а проблема поднималась и не раз, но замалчивалась за большие деньги.
Юнипер
2020-10-07 17:22:08
zanoza, иди поцелуй в ....
zanoza
2020-10-07 17:48:00
Юнипер, я не целую то, что предназначено целовать таким как ты :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

30.10.2020 15:53
Капитал
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.10.2020 15:25

Чтиво

30.10.2020 17:33
Личное мнение
В районах Карелии не останется ни одного управленца, избранного народом, а это не только конец местному самоуправлению, это угроза самому понятию "народовластие".