Работодатели в Карелии с 1 января обязаны платить минимальную зарплату вдвое больше, чем по России

Новости. Общество
16:05, 18 Января 2021
фото: pixabay
Загрузка...

Работодатели в Карелии после повышения МРОТ с 1 января обязаны платить зарплату не ниже этого уровня с учетом "северных" надбавок и районных коэффициентов.

Расчеты минимальной зарплаты опубликовала пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии.

МРОТ в России с 1 января составляет 12792 рубля в месяц, а в Карелии он намного больше.

Например, в Петрозаводске все работодатели должны платить 21106,8 рубля, а во многих районах суммы вдвое больше среднеросийского МРОТ. 

Об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Дмитрий Сергеевич
2021-01-19 22:29:50
Обязаны, но не должны...
alysakrysa homka
2021-01-19 12:37:31
Как было 15000руб. так и останется на закон положено.
Сандро Автушенко
2021-01-19 03:01:22
Только почему то не пишут,какая оплата по районам и городам? Так как четыре района в Карелии приравнены к арктическим районам крайнего севера! И по Кемскому району стабильно выплачивается в основном 25- 26 тысяч рублей минус подоходный и практически выходит эта же сумма то есть 21-22 тысячи рублей.за исключением нескольких предприятий! Основная же масса людей сидит на 21-22 тысячах! Почему бы не указывать допустимую заработную плату в таких распоряжения? Как поступают соседние районы Мурманской области! Во всяком случае у соседей все в этом случае чисто и понятно! И руководство организаций при начисления заработной платы не ссылается на столь вразумительный приказ, как в данном случае поступают многие бухгалтерии предприятий уцепившись за минималку начисляя северный и районные.
Беня
2021-01-18 23:45:14
Чудесно :)
бюджет
2021-01-18 18:46:15
Охренели! Тогда ВСЕ карелы СРЕДНИМ классом станут, а некоторые олигархами.
Беня
2021-01-18 23:44:19
Друг мой, вы печалитесь шо правило "чем бедней, тем революционней" сломается? :) Ну мировую коммунистическую революцию мы все равно безвозвратно проехали, впереди трансгуманизм, а он лучше канает для обеспеченного народца - имплантировать USB-порт или WIFI- модуль в "междушный ганглий" шоб стать свехчеловеком дешево не будет :)
Leopol'd
2021-01-18 17:34:37
Действительно, театральный критик, ты почему плохо улицы убираешь?! Всё норовишь на опережение что-то тявкнуть, а основную задачу и не исполняешь!
театральный критик
2021-01-18 16:41:52
Торговец штанами в шоке. И трактирщик тоже. Сейчас опять начнут визжать и жаловаться на плохую уборку улиц.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.02.2021 16:30
Обществоведение
Как петрозаводские власти оценивают работу городских коммунальщиков зимой, зачем карельской столице питерские троллейбусы и почему ремонтировать мосты оказалось так сложно.

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?