Синоптики прогнозируют экстремальную весну в Карелии

Новости. Общество
10:21, 13 Апреля 2024
фото: Гидрометцентр Карелии

Новости партнеров

В Карелии ожидается сильный паводок с возможным превышением опасного уровня и похолодание до -12℃

Специалисты карельского ЦГМС дали прогноз погоды на апрель в республике. Судя по всему, жителей Карелии ждут существенные перепады температуры.

Из-за многоснежной зимы максимальные уровни при прохождении пиков весеннего половодья будут выше средних многолетних, а при аномально теплой погоде и сильных осадках могут быть превышены неблагоприятные и опасные уровни.

В начале нынешней недели температура в Карелии поднялась выше климатической нормы на 6-9℃, максимальная температура поднималась выше +9℃, +13℃, а в Олонецком районе до +17℃. А уже в понедельник, 15 апреля, очередной атлантический циклон принесет на юг республики дожди, местами сильные.

В тыловой части этого облачного вихря в Карелию вернется зимняя погода. С 16 апреля начнется похолодание до устойчивых -3, -8℃, на севере до -12℃. 

А 20 апреля в республику придет южный циклон со снегом и очередной порцией холода. Впрочем, он поможет слегка снизить пиковые нагрузки паводка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.