Президиум Верховного суда РФ отменил собственное решение по делу Алиханова, его снова забрали в СИЗО

Новости. Политика
13:43, 28 Декабря 2018

Новости партнеров

Сегодня утром Президиум Верховного суда России отменил собственное решение об отмене приговора по делу Девлета Алиханова.

Соответствующее решение Президиум Верховного суда принял сегодня после рассмотрения апелляционной жалобы генпрокуратуры. Мы пока не знаем, по каким основаниям было отменено решение. Постановление адвокаты смогут получить только завтра. Известно, что Президиум заседал в том же составе судей, что и 5 декабря. 

Напомним, Европейский суд по правам человека, изучив материалы дела, постановил, что во время следствия и судебного процесса Алиханов содержался под арестом незаконно. Позже Президиум Верховного суда РФ признал незаконными все решения судов по уголовному делу, полностью оправдал Алиханова и признал за ним право на реабилитацию.

Алиханов вышел на свободу 13 декабря 2018 года, проведя за решеткой 3 года и 10 месяцев. Большую часть этого срока его содержали в одиночной камере, что приравнивается к пыткам. 

Как сообщила супруга Девлета Алиханова, только что к ним домой приехали судебные приставы и забрали его в СИЗО на Герцена. 

"Всю улицу перекрыли", - рассказала она. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей