Новости. Политика
13:43, 28 Декабря 2018

Президиум Верховного суда РФ отменил собственное решение по делу Алиханова, его снова забрали в СИЗО

Загрузка...

Сегодня утром Президиум Верховного суда России отменил собственное решение об отмене приговора по делу Девлета Алиханова.

Соответствующее решение Президиум Верховного суда принял сегодня после рассмотрения апелляционной жалобы генпрокуратуры. Мы пока не знаем, по каким основаниям было отменено решение. Постановление адвокаты смогут получить только завтра. Известно, что Президиум заседал в том же составе судей, что и 5 декабря. 

Напомним, Европейский суд по правам человека, изучив материалы дела, постановил, что во время следствия и судебного процесса Алиханов содержался под арестом незаконно. Позже Президиум Верховного суда РФ признал незаконными все решения судов по уголовному делу, полностью оправдал Алиханова и признал за ним право на реабилитацию.

Алиханов вышел на свободу 13 декабря 2018 года, проведя за решеткой 3 года и 10 месяцев. Большую часть этого срока его содержали в одиночной камере, что приравнивается к пыткам. 

Как сообщила супруга Девлета Алиханова, только что к ним домой приехали судебные приставы и забрали его в СИЗО на Герцена. 

"Всю улицу перекрыли", - рассказала она. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Очевидец
2019-01-13 23:28:12
Система спасает сама себя ! Позорище ! Не было и не скоро будет полной независимости судей !
Valentina Vonti
2019-01-02 09:58:32
Жить в таком государстве без права на жизнь и свободу не каждому дано в России-Бог им судья-кара придет всем ,кто не по закону и совести живет."Судьи Чьи".
однозначно
2018-12-29 17:06:20
Существенная поправка ; сидел он не в одиночной камере, а в персональной. Почувствуйте разницу. С евонных слов всё это время занимался самообразованием и изучением иностранного языка вместо того, чтобы тапочки шить на зоне.
кир
2018-12-29 16:43:12
Пока фигурант сидел, он обогатился в сумме больше всех его почитателей на это ресурсе. И морду холёную наел в заточении. С чего бы это?
Сеня
2018-12-29 16:43:00
Жуть полная , полный крах системы правосудия и гос.упрвления , с тем и поздравляю , россияне .
опришник
2018-12-29 14:56:29
на всех судей (и на нас) смотрит Судия, которому не дать взятку и не позвонить из администрации президента, и отвечать пред Ним за свои слова и поступки, придется каждому, без адвокатов, но с обвинителями. А простившему своих мучителей будет Снисхождение.
Zim
2018-12-29 12:02:32
Какой из следующих вприантов наиболее вероятен: 1. Члены ВС РФ не знают УПК и УК и поэтому приняли неправильное решение
освободив Алиханова, 2. Решение было принято за взятку от Алиханова и теперь их прищучили, 3. Суду некто дал указание, которое они не могли не исполнить? А может есть и другие варианты, не дискутирующие окончательно всю судебную систему?
ANT
2018-12-29 08:59:30
Сюжет для передачи "Человек и закон", только Пиманову не дадут добро на освещение такой истории.
2018-12-29 10:50:04
ANT, какой пиманов, какой "ЧиЗ"???!!!
на каком канале выходит данная передача??? такой же проправительственный прихвостень. проснитесь уже и хватит смотреть зомбоящик!
Zim
2018-12-29 10:44:34
ANT, а Вы не в курсе, что Пиманов приятель Худилайнена? Вы что полагаете, что на центральном ТВ могут работать честные и независимые журналисты?
Гарик
2018-12-29 10:51:51
Zim, Согласен , там их нет . Рекомендую посмотреть предновогодний корпоратив " Время покажет" с Щеиным . и всё станет понятно , какие там уроды собрались (((((((((((((( .Пиманов же уже себя проявил , на выборах , когда врал про Грудинина .
Гарик
2018-12-29 08:34:30
Здесь всё и понятно . Агония стагнирующего политического режима в стране , агрессивные попытки власти удержаться , в том числе в регионах , при упавших рейтингах и оценках народа . Поэтому и зачистили Алиханова , испугавшись , что в Карелии кандидат от власти больше уже не получит ничего , а их провластная вертикаль рушится на глазах .
gaudealis
2018-12-29 01:43:11
На всякий случай довожу до сведения общественности информацию о "выдающихся" деятелях судебной системы РФ, уродливым олицетворением которой является полнейшая вакханалия с правоприменением и принятием/отменой судебных актов в духе приснопамятной унтер-офицерской вдовы.

Члены Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Лебедев Вячеслав Михайлович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Доктор юридических наук, профессор
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Серков Петр Павлович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Доктор юридических наук, профессор
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Нечаев Василий Иванович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Давыдов Владимир Александрович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Петрова Татьяна Анатольевна
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Свириденко Олег Михайлович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Хомчик Владимир Владимирович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Кандидат юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Рудаков Сергей Валентинович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Тимошин Николай Викторович
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Заслуженный юрист Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи

Харламов Алексей Сергеевич
Член Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Высший квалификационный класс судьи
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?